Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 13:24:26

Увійти

google


Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 58817 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #340 : 09 Серпня 2009, 08:33:23 »
. - .

провёл ещё одну шлифо-сессию маркой М20, что я скажу...да то , что по очень стала присасывать зараза ;D, тяжелее стало двигать ГЗ по шлифу(особенно когда подсыхает постепенно), и немного бочка стала шататься
при шлифовке М20
Видать удовольствия получится мало  :o  Во время шлифовки своих 160мм и 315мм (мелкими порошками) мне приходилось уделять больше внимания тому, чтобы стеклянный блин случайно не соскользнул со шлифовальника. А он так и норовил это сделать.
Сферы друг за друга не должны цепляться.
Значит есть отклонения от идеальной сферы, которые появились в результате неправильного режима шлифовки. Причин может быть несколько: от неправильно приложенного усилия к зеркалу, до слишком скурпулезного выдерживания длины штриха. 
Это мое имхо умноженное на небольшой практический опыт.



Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #341 : 09 Серпня 2009, 12:22:26 »
. - .

 Cогласен с Alex~ полностью -
ИМХО причины затирания(и царапин) "скачок" м40-м20(без м28)
вначале надо без давления-груза  ( только ручками) пока не притрётся
и начнёт ХОДИТЬ СВОБОДНО.... груз,( если есть) уже пора снимать..-заготовка то тонкая- гнётся(форма портится может потому и трёт?)
Царапины --не такие как обычно? Как выглядит поверхность в косых лучах?
 ПС !Дима -царапины могут получаться и из-за несоответсвия формы поверхностей -как уже сказал АЛЕКС~.ИМХО при большом трении и давлении или "скачке"-ты просто вдавливаешь абразив в  места наилучшего контакта(обычно они блестят в косом свете) -надо постоянно контролировать ,какая форма получается у поверхности -главное не давать процессу "сорваться" в полировку раньше м14 -иначе будут царапины...)
« Останнє редагування: 09 Серпня 2009, 15:36:41 від genakiev »
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #342 : 09 Серпня 2009, 12:58:49 »
. - .

Цитата: genakiev
ИМХО причины затирания(и царапин) "скачок" м40-м20(без м28)
Да, видимо так и есть...и после минут 15 шлифовки движение ГЗ стало менее присасливым  :gigi: и ход работы шел легко(елсид остаточно было влажно, что я компенсировал распылителем)
Цитата: genakiev
груз,( если есть) уже пора снимать..-заготовка то тонкая- гнётся(форма портится может потому и трёт?)
Ooppsss :o т.е. усилий(сверху) прилогать не надо? А то я как и на предыдущих номерах делал давольно большое давление на ГЗ сверху...чтобы ускорить процесс  ::)

На днях надо сходить к Железняку...чтобы проверить на сферометре заготовку и оценить глубину царапин на микроскопе
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #343 : 09 Серпня 2009, 13:14:26 »
. - .

Да - насчёт "груза-давления" ,есть ещё одна причина -по которой я бы уже снял...
 :clever: из-за "шанса" -натереть астигматизм(гнётся заготовка...)
усилие во время перемещения  зеркала по ш-ку должно быть абсолютно равномерным до конца шлифовки
( форму поверхности можно увидеть в косом свете-и  решать ,как действовать  дальше...для  получения сферы)
 насчёт царапин (шаг вперёд -два шага назад)тоже можно решить своими силами---кладём линейку возле царапины и смотрим на них через окуляр, считаем ск.раз царапина помещается в 1мм линейки (учитываем, что ширина=глубина=опускание общей поверхности=номер абразива для перешлифовки)
« Останнє редагування: 09 Серпня 2009, 20:52:01 від genakiev »
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #344 : 09 Серпня 2009, 21:33:39 »
. - .

Не...не хочу я астигматизма :clever: Перестану дальше давить на ГЗ, пока ещё не поздно
Сегодня шлифовка приостановилась из-за непогоды..но я просто так не сидел :)
На будущее прочистил\просеял абразивы М20 и М10 думаю достаточное кол-во, а то не легкое и не быстрое это дело >:(
Завтра иду к Железняку с стекляшкой, чтоб оценить мой труд и некоторые мелкие царапины,чтобы понять куда дальше грести
Записаний

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #345 : 09 Серпня 2009, 22:15:58 »
. - .

Астигматизма никто не хочет. А ты зеркало периодически в оправе проворачиваешь?
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #346 : 09 Серпня 2009, 22:44:56 »
. - .

Зеркало не в оправе, а в руках
Записаний


Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #347 : 10 Серпня 2009, 17:06:52 »
. - .

Сегодня был в гостяк у Железняка с моей заготовочкой, и диагнозы такие:
 1) Ямка в центре...при просмотре в косых лучах при ~25-30градусов осмотра ГЗ, мат в центре лучше чем по-краям...
 2) Есть одна царапина шириной 50мкм и длинной около 30мм

Действия: Переходить на М40 чтобы убрать царапину и укоротить штрих + переходить иногда на штрихи "W(дубль ВЭ)" дабы "побрить" немножко зоны 0.7 и выше
Вот так вот :(
Записаний

RobinGold

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #348 : 10 Серпня 2009, 18:31:59 »
. - .

 :hz:Совет. :clever:
Вернись к М60 а не к М40 и доведи зеркало до того состояния, пока оно само у тебя не будет кататься по абразиву, ты этот момент сам почувствуешь - очень легко распознается. ???
Самое главное при грубой обработке придать заготовке форму сферы.Не стоит спешить перепрыгивать по номерам абразива. ;D ;D ;D
Представь себе ту ситуацию , когда какая то часть зеркала при тонкой шлифовке нивкакую не будет обрабатываться - жалко будет тех часов которые ты потратил на все стадии и все в пустую. Кстати , мало кто тебе скажет о том, что при ручной шлифовке лучше использовать несколько ручек, наклееных по периметру зеркала в соответствии с расположением точек разгрузки. Нивкоем случае при ручной шлифовке , особенно больших диаметров нельзя шлифовать зеркало непосредственно руками - из-за перепада(нагретости от рук)температур потеряешь в будущем края зеркала(они расширяются от нагревания и естественно съедаются абразивом) :insane: :shuffle: :gigi:
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #349 : 10 Серпня 2009, 18:44:12 »
. - .

Вернись к М60 а не к М40 и доведи зеркало до того состояния, пока оно само у тебя не будет кататься по абразиву, ты этот момент сам почувствуешь - очень легко распознается. ???

На №6 оно при всём желании "само кататься" не будет, слишком уж велико трение, тем более с такой площадью поверхности. А какие-либо залипания на этом номере могут быть обусловлены лишь наиболее грубейшими отклонениями зеркала и шлифа от необходимой формы. 

Кстати , мало кто тебе скажет о том, что при ручной шлифовке лучше использовать несколько ручек, наклееных по периметру зеркала в соответствии с расположением точек разгрузки.

Или я что-то не так понял, но, по-моему, это Ваше высказывание протеворечит следующему:

Нивкоем случае при ручной шлифовке , особенно больших диаметров нельзя шлифовать зеркало непосредственно руками - из-за перепада(нагретости от рук)температур потеряешь в будущем края зеркала(они расширяются от нагревания и естественно съедаются абразивом)
от нагревания и естественно съедаются абразивом)

Да вы знаете...сотни людей шлифовало, даже более того - полировало зеркала голыми руками!! :o И всё ведь хорошо было... ;) А чем обусловлено Ваше мнение, собственным опытом?..
« Останнє редагування: 10 Серпня 2009, 19:00:23 від Journeyman »
Записаний

RobinGold

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #350 : 10 Серпня 2009, 20:08:31 »
. - .

Да, опыт есть как в шлифовке, тек и в полировке зеркал.
Умудрился  даже родить 150мм мениск - намаялся с ним слов нет, кстати на нем так и осталось с внутренней стороны маханькая центральная ямка :pain:
Насчет того, что руками полировать нежелательно, а вместо этого использовать такой добротный инструмент,  как ручки в условиях ручной обработки(извиняюсь за каламбур)  я думаю вы и сами знаете. Не зря - ж по миру бродят такие програмки как плоп и люди, строя свои телескопы волнуются проблемой теплового расширения материалов.Человек строит высокоточный и довольно - таки мощный инструмент, прошу обратить особое внимание ВРУЧНУЮ.А именно здесь есть свои особые требования и недостатки. Я не хочу пугать Дмитрия -честь ему и уважуха :up: :beer: :up:
Но желательно с самого начала при строительстве избавиться от многих недостатков, присущих именно ручной обработке.
Насчет М60 и №6 разница по фракциям присутствует, хоть и кажется незначительной.
А кататься зеркало будет, главное не спешить переходить на мелкие фракции.Зеркало должно привыкнуть сначало к одной марке абразива, убрать то что натворил предыдущий, пошуршать с ним, побеседовать.
Вы кстати видели как работает настоящий кузнец.Я был в восторге от той картины, когда простой с виду тракторист оказался настоящим мастером кузнечного ремесла.Он никуда не спешил, было такое чевство, что он беседует с металом - кинжал, с виду простой делал около месяца.Сталь многослойная.Итог - клинок снимает стружку с металла, при хорошей силе удара, половинит подковы.Такие ценители клинкового оружия, как японцы являются его частыми клиентами и не чураются  " варварским " оружием.Так вот его золотые слова - НЕ СПЕШИ И ТЫ ВСЕ ПОЙМЕШЬ И ПОЧУВСТВУЕШЬ САМ очень точно подходят к тому, что творят телескопостроители.
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #351 : 10 Серпня 2009, 22:20:07 »
. - .

2) Есть одна царапина шириной 50мкм и длинной около 30мм

Важна не столь ширина или длина царапины, сколь ее глубина.

Против астигматизма вращай и то что в руках и то что лежит на столе - в противоположные стороны )

Сомнительно что тепловое расширение от рук испортит шлифовку.
Но в любом случае вращение зеркала это минимизирует.

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #352 : 10 Серпня 2009, 23:01:00 »
. - .

Умудрился  даже родить 150мм мениск - намаялся с ним слов нет, кстати на нем так и осталось с внутренней стороны маханькая центральная ямка :pain:

Ну и как мениск, занял своё место в трубе? Или это просто мениск ради мениска? ...а мы строим телескопы!.. :SLA:

Насчет того, что руками полировать нежелательно, а вместо этого использовать такой добротный инструмент,  как ручки в условиях ручной обработки(извиняюсь за каламбур)  я думаю вы и сами знаете. Не зря - ж по миру бродят такие програмки как плоп и люди, строя свои телескопы волнуются проблемой теплового расширения материалов.

Ну ведь трут руками и хорошо, а вот приклеив неправильно эти самые ручки, можно получить астигматизм! :help: Как говорится, за что боролись - на то и напоролись! ИМХО, не ручки, а скорее небольшая оправка с разгрузкой может быть актуальной для большого зеркала во время полировки, ну, это если панически боятся грязи и полировать зеркалом сверху, а проще, разумеется, разгрузить зеркало на станке. ::) Во время шлифовки, даже на мелких фракциях, заморачиваться на этом, думаю, не стоит.
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #353 : 11 Серпня 2009, 02:33:06 »
. - .

По-поводу теплопроводности рук...Шлифовка ведется не преклеиными руками к зеркалу, а через каждые 5 штрихов я отрываю руки и кручу зеркало, и за это время(~5сек) с заготовкой ЛК и такого размера случится ничего не может

Цитата: RobinGold
Вернись к М60 а не к М40 и доведи зеркало до того состояния, пока оно само у тебя не будет кататься по абразиву, ты этот момент сам почувствуешь - очень легко распознается.
Самое главное при грубой обработке придать заготовке форму сферы.Не стоит спешить перепрыгивать по номерам абразива. 

Ну...М60 у меня нету, и я совсем не прыгаю по номерам...вполне правильная лестница абразивов уменьшающиеся в 2 раза
На М40 шлифовка ведется легко и без сильного давление на ГЗ, а на более мелких сила увеличивается...следовательно зона 0.7 которую нужно дошлифовать выше нужной ~ на 20-30мкм, что я хочу "содрать" на порошке М40. Постепенно и неспеша буду делать W образные штрихи...затем 3\4d и через некоторое время смотреть на косые лучи...и т.д. пока не дойду до нужного момента
Спасибо Железняку за советы и практические учения, полезно однако не только книжку читать но и с мастером советоваться

Цитата: Nazar
Важна не столь ширина или длина царапины, сколь ее глубина.
Сори...про глубину забыл отписать) глубина там не сильно большая, минут 15 на М40 и она сойдет

Цитата: Nazar
Против астигматизма вращай и то что в руках и то что лежит на столе - в противоположные стороны )
Ну в руках я и так вращаю ГЗ понятное дело! даже на моём видео это видно,а шлифовальник, который внизу зачем его вращать? когда я во-круг него хожу

Цитата: Journeyman
Ну ведь трут руками и хорошо, а вот приклеив неправильно эти самые ручки, можно получить астигматизм!  Как говорится, за что боролись - на то и напоролись!
Хорошо подмечно) согласен.
Завтра надеюсь если погода не подкочает, постораюсь избавится от ямки в центре и царапин!
Да прибудем со мной Арктур! :rotate:
Записаний

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1127
  • Подяк: 1205
  • Н.Водолага
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #354 : 11 Серпня 2009, 07:54:16 »
. - .

Цитувати
Ну...М60 у меня нету
    Да и затруднительно такую марку найти. Возможно, за последние 20 лет появилась. ???
А по ГОСТу лесенка микропорошков содержала М58 и М63.
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #355 : 11 Серпня 2009, 18:25:34 »
. - .

По-поводу теплопроводности рук...Шлифовка ведется не преклеиными руками к зеркалу, а через каждые 5 штрихов я отрываю руки и кручу зеркало, и за это время(~5сек) с заготовкой ЛК и такого размера случится ничего не может
Совершенно верно. Тепло, которое производится в результате трения намного превосходит тепло рук. На этапе шлифовки и даже полировки это все не играет никакой роли.
А еще, при шлифовке мелких абразивом заготовка уже настолько хорошо отражает свет, что должен быть четко виден волосок от лампочки. Насколько я помню, если лестница абразивов двухкратная, то двух часов на один абразив вполне достаточно.


Цитата: RobinGold
Вернись к М60 а не к М40 и доведи зеркало до того состояния, пока оно само у тебя не будет кататься по абразиву, ты этот момент сам почувствуешь - очень легко распознается.
Самое главное при грубой обработке придать заготовке форму сферы.Не стоит спешить перепрыгивать по номерам абразива. 

Ну...М60 у меня нету, и я совсем не прыгаю по номерам...вполне правильная лестница абразивов уменьшающиеся в 2 раза
На М40 шлифовка ведется легко и без сильного давление на ГЗ, а на более мелких сила увеличивается...следовательно зона 0.7 которую нужно дошлифовать выше нужной ~ на 20-30мкм, что я хочу "содрать" на порошке М40. Постепенно и неспеша буду делать W образные штрихи...затем 3\4d и через некоторое время смотреть на косые лучи...и т.д. пока не дойду до нужного момента
Спасибо Железняку за советы и практические учения, полезно однако не только книжку читать но и с мастером советоваться

Цитата: Nazar
Важна не столь ширина или длина царапины, сколь ее глубина.
Сори...про глубину забыл отписать) глубина там не сильно большая, минут 15 на М40 и она сойдет

Цитата: Nazar
Против астигматизма вращай и то что в руках и то что лежит на столе - в противоположные стороны )
Ну в руках я и так вращаю ГЗ понятное дело! даже на моём видео это видно,а шлифовальник, который внизу зачем его вращать? когда я во-круг него хожу

Цитата: Journeyman
Ну ведь трут руками и хорошо, а вот приклеив неправильно эти самые ручки, можно получить астигматизм!  Как говорится, за что боролись - на то и напоролись!
Хорошо подмечно) согласен.
Завтра надеюсь если погода не подкочает, постораюсь избавится от ямки в центре и царапин!
Да прибудем со мной Арктур! :rotate:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #356 : 11 Серпня 2009, 18:27:49 »
. - .

Не зря - ж по миру бродят такие програмки как плоп и люди, строя свои телескопы волнуются проблемой теплового расширения материалов.
Plop - программа другого назначения. Она позволяет расчитать прогибы зеркала в оправе. К проблеме теплового расширения она никак не относится.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

RobinGold

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #357 : 11 Серпня 2009, 20:09:26 »
. - .

Цитувати
Ну...М60 у меня нету
    Да и затруднительно такую марку найти. Возможно, за последние 20 лет появилась. ???
А по ГОСТу лесенка микропорошков содержала М58 и М63.
Да ненадо ее искать. Я уверен у Димы есть М63.
Ну и как мениск, занял своё место в трубе? Или это просто мениск ради мениска? ...а мы строим телескопы!.. :SLA:
Да, занял место в трубе астрографа системы Сиглера.
 Именно за этот мениск, один хороший человек, кстати из Киева подарил мне объектив от ОСК2 , а узнав, что я подумываю о баловстве с фотопленкой в вакууме, в нагрузку подарил мне два насоса - форвакуумный(без двигателя) и высоковакуумный диффузионный насос. А в нагрузку еще и абразивов подсыпал (хватило на очень-очень долго).Хороший был человек, да и оптик к тому  же - пухом ему земля.
Не зря - ж по миру бродят такие програмки как плоп и люди, строя свои телескопы волнуются проблемой теплового расширения материалов.
Plop - программа другого назначения. Она позволяет расчитать прогибы зеркала в оправе. К проблеме теплового расширения она никак не относится.
Совершенно верно.Программа ПЛОП позволяет расчитывать точки разгрузки  для минимизации деформационных прогибов зеркала.
Насчет того, что руками полировать нежелательно, а вместо этого использовать такой добротный инструмент,  как ручки в условиях ручной обработки(извиняюсь за каламбур)  я думаю вы и сами знаете. Не зря - ж по миру бродят такие програмки как плоп и люди, строя свои телескопы волнуются проблемой теплового расширения материалов.

Ну ведь трут руками и хорошо, а вот приклеив неправильно эти самые ручки, можно получить астигматизм! :help: Как говорится, за что боролись - на то и напоролись! ИМХО, не ручки, а скорее небольшая оправка с разгрузкой может быть актуальной для большого зеркала во время полировки, ну, это если панически боятся грязи и полировать зеркалом сверху, а проще, разумеется, разгрузить зеркало на станке. ::) Во время шлифовки, даже на мелких фракциях, заморачиваться на этом, думаю, не стоит.
Я кстати обратил внимание на то, что Дима рассчитал в плопе разгрузку на 9 точек, успешно вырезал расчетные треугольники и даже поставил их в оправу будущего зеркала.Теперь у меня к Дмитрию вопрос:
Если взять эти готовые треугольники и закрепить их пятаки на расчетные точки от плопа с помощью смолы ( не надо паниковать - ведь шлифуют и полируют подобным образом "таблетки" эллиптических(вторичек Ньютона) плоскостей и получают отличные плоскости, даже разъеденив "таблетку").А ежели перед приклеиванием этих треугольников прикрепить к ним "плюшки" наподобии компьютерного мыша, то в итоге у нас получатся те ручки, о которых я так настойчиво гундошу. В итоге мы получаем три ручки, девять разгрузочных точек на плоскости зеркала и намного больше удобства при обработке твоего зеркала. Не болят руки, ты намного лучше чувствуешь процесс шлифовки - полировки,. Самое главное - при шлифовке ты получаешь возможность полностью отточить свои ощущения и движения,что понаадобится в процессе полировки.  В будущем при полировке придется обязательно вносить такой фактор как разгрузка. И хочешь - не хочешь, а при полировке всетаки придется отказаться от прямого воздействия рук на зеркало .
Тепловое расширение - та еще зараза - знаю, обжегся.Сыкономишь время и нервы.
Ежели не хочешь не делай, зеркало-то твое, тебе и карты в руки.
Цитата: RobinGold
Вернись к М60 а не к М40 и доведи зеркало до того состояния, пока оно само у тебя не будет кататься по абразиву, ты этот момент сам почувствуешь - очень легко распознается.
Самое главное при грубой обработке придать заготовке форму сферы.Не стоит спешить перепрыгивать по номерам абразива. 

Ну...М60 у меня нету, и я совсем не прыгаю по номерам...вполне правильная лестница абразивов уменьшающиеся в 2 раза
На М40 шлифовка ведется легко и без сильного давление на ГЗ, а на более мелких сила увеличивается...следовательно зона 0.7 которую нужно дошлифовать выше нужной ~ на 20-30мкм, что я хочу "содрать" на порошке М40. Постепенно и неспеша буду делать W образные штрихи...затем 3\4d и через некоторое время смотреть на косые лучи...и т.д. пока не дойду до нужного момента
Спасибо Железняку за советы и практические учения, полезно однако не только книжку читать но и с мастером советоваться
 
Кстати, не стоит волноваться по поводу того, что при переходе на мелкую фракцию, усилия твоего воздействия несколько возрастают - мелкий порошок притирается, именно с каждой новой мелкой фракцией форма твоего зеркала будет все ближе и ближе к заданной сфере. Главное не упустить того момента когда либо центр, либо край начнут "уходить".А так все правильно делаешь, уверен -  следующее зеркало получится у тебя намного легче и проще.



Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #358 : 11 Серпня 2009, 21:21:20 »
. - .

Какие ручки?  В советском оптическом производстве все устаканено, это лишнее. 375мм  толщиной 35 вручную сверху на полировке  никакой доп разгрузки не потребует - у нас "бытовые" точности, а не "резонаторные".
 
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #359 : 12 Серпня 2009, 01:50:29 »
. - .

Да...дискусии вы развили буйные, только зачем? Ведь у меня сейчас проблема вышла пока маленькая - это  небольшое отклонение от нужной формы, а именно ямка в центре...Сегодня ещё просеял абразивов, дабы почистить от больших кусочков, и буду шлифовать края штрихами W и 3\4d
Так что удача мне не помешает :idea:
Записаний