Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 15:26:00

Увійти

google


Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 58824 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #400 : 31 Серпня 2009, 21:32:21 »
. - .

Почему сразу повеситься? Можно постепенно. Да шучу я. А вот для чего трутся зеркала, так для наблюдений как раз и нужно качественное зеркало а не зеркало ради зеркала. И если оно не будет показывать как хотелось бы, тогда и узнаем, будет ли это волновать хозяина. И не смешите больше заявлениями типа - та натру лямбду на 6 и не надо мне на 100. Об этом и разговор, что можно постараться и сделать качественное зеркало что трудновато при таких параметрах, а можно и так сойдет. Вы попробуйте тут получит эту лямбду на6. Хотя ведь люди советовали сделать первым зеркалом например 150мм для тренировки. ;)/
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #401 : 31 Серпня 2009, 22:19:58 »
. - .

Вполне с Вами согласен! ;) Насчёт лямбд, это был просто пример, я говорил лишь о том, что многие люди больше уделяют внимания непревзойдённому совершенству своего сэтапа, качеству оптики, точности монтировки, чем наблюдениям! При том, что на практике, это далеко не во всех случаях бывает востребованным.
Ну, а в оптике есть простой и известный всем критерий Рэлея - л/4 по фронту волны, т.е. ГЗ должно иметь точность поверхности л/8. :SLA: ...и вопрос заключается лишь в том, сможете ли Вы, я, Воробей или другой наблюдатель уверенно найти отличия в качестве изображения между л/4 и, ну, пусть даже л/10?!.. :spy:
Но, это всё конечно лирика, тут сперва дошлифовать надо и хотя бы какую-то параболу натереть, да ещё и хорошо вывести поверхность, убрав царапины и остатки мата! :hz: Тогда результат можно будет считать хорошим, а как для первого зеркала вообще превосходным! 8)  А лямбды это для профессионалов с интерферометрами… :gigi:
А начинать, конечно, надо со 110 или 150мм, но, увы, юношеский максимализм ещё и в комплекте с апертурной лихорадкой сделали своё дело! Время покажет, правильный это был выбор или нет, в мире ведь всё очень относительно...
Зато энтузиазма и рвения работать завались, если бы ты, Димка, ещё и книжки читал... ;D молчу...молчу...  :-X
« Останнє редагування: 31 Серпня 2009, 22:25:12 від Journeyman »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #402 : 31 Серпня 2009, 22:25:58 »
. - .

Цитувати
если бы ты, Димка, ещё и книжки читал... ;D молчу...молчу...  :-X
К черту книги - советчиков и так, хоть отбавляй...
 :gigi:
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #403 : 31 Серпня 2009, 22:33:21 »
. - .

К черту книги - советчиков и так, хоть отбавляй...
 :gigi:

Угу... :gigi: Вот только компетентность, ну к примеру, Сикорука, как-то всё-таки больше уважения вызывает чем некоторых из советчиков... ;D
« Останнє редагування: 31 Серпня 2009, 22:47:40 від Journeyman »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #404 : 31 Серпня 2009, 22:37:44 »
. - .

Да все равно -  читать не будет...  :-*
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #405 : 31 Серпня 2009, 22:42:52 »
. - .

Да все равно -  читать не будет...  :-*

Жизнь заставит - будет! :gigi: На полировке придётся!! ;) Хотя я не понимаю совсем, по-моему гораздо приятней почитать хорошую книжку, лёжа на диванчике, чем сидеть перед монитором и перечитывать флуд на форуме... ;D Перестаю флудить! :SLA:
Записаний

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #406 : 01 Вересня 2009, 00:34:02 »
. - .

Ну, а в оптике есть простой и известный всем критерий Рэлея - л/4 по фронту волны, т.е. ГЗ должно иметь точность поверхности л/8. :SLA: ...и вопрос заключается лишь в том, сможете ли Вы, я, Воробей или другой наблюдатель уверенно найти отличия в качестве изображения между л/4 и, ну, пусть даже л/10?!.. :spy:

в качестве изображения при наших окологородских наблюдениях(выездные наблюдения на чистое небо не в счет) между л/4 и л/8 разницы не будет видно из-за грязной атмосферы. Так при полировке моего 150мм зеркала я сначала пользовался примитивным теневым прибором и точность вроде была л/8, но когда я в конче концов сделал нормальный теневик на штангенциркуле, и замерил абберации с точностью 0,1мм, оказалось что точность поверхности л/2. При всем этом при наблюдении из пригорода днепропетровска (15км), особой разницы между ним и торговыми аппаратами я не видел (на чистом воздухе разницу видно хорошо, в первую очередь по диф. картинам звезд).
И это 150мм с 1250мм фокуса(сфера), которое я перешлифовывал и переполировывал 2 раза. В результате получилось все равно бракованное зеркало годное разве что для проведения тротуарок в городе.
Но это зеркало не жалко и выкинуть, зато это приобретение ценного опыта и практических навыков.
И все таки как говорили выше начинать работу с первого зеркала >200мм и тем более параболы все таки нерациональная трата времени, сил и средств.
Лучше отложить это зеркало до лучших времен а для начала сделать пробное 100-200 мм зеркало и на нем отработать практику, ведь грубая и тонкая шлифовка это самое элементарное, самое интересное пойдет на стадии полировки и фигуризации, да и сделать теневой прибор с достаточной точностью дело не простое.
Но это чисто мое мнение основанное на моем опыте, как поступать дальше решать конечно самому афтору, в любом случае желаю удачного завершения работы.
PS. А Навашина и Сикорука всетаки нужно изучить от корки до корки.
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D


Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #407 : 01 Вересня 2009, 01:14:22 »
. - .

Цитата: Journeyman
А начинать, конечно, надо со 110 или 150мм, но, увы, юношеский максимализм ещё и в комплекте с апертурной лихорадкой сделали своё дело! Время покажет, правильный это был выбор или нет, в мире ведь всё очень относительно...
Надо) но не в моем случае  ;D Так что, тереть тереть и ещё раз тереть!!только верно...)

Цитата: AntonD1
Лучше отложить это зеркало до лучших времен а для начала сделать пробное 100-200 мм зеркало и на нем отработать практику, ведь грубая и тонкая шлифовка это самое элементарное, самое интересное пойдет на стадии полировки и фигуризации, да и сделать теневой прибор с достаточной точностью дело не простое.
Но это чисто мое мнение основанное на моем опыте, как поступать дальше решать конечно самому афтору, в любом случае желаю удачного завершения работы.
Я уважаю мнения каждого человека..в том числе и незнакомого) Я не тру 100 150 и т.п. ГЗ потому, что у меня уже есть скоп 150мм, и ещё один такой же или меньше, мне не нужен 8)
Я не думаю о том, что у меня не получится, а увеен что всё выйдет рано или поздно. Ладно б я жил в глуши тараканьей! А так, когда есть хорошие и опытные советчики и наставники, то чего боятся??? ::) :D
Тем неменее лучше идти чем стоять...
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #408 : 01 Вересня 2009, 09:31:57 »
. - .

AntonD1, может быть Ваши выводы насчёт Вашего зеркала преждевременны? Если можно, поделитесь вкратце Вашим методом контроля и имзмерения точности! :hz:
Записаний

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #409 : 01 Вересня 2009, 14:29:12 »
. - .

AntonD1, может быть Ваши выводы насчёт Вашего зеркала преждевременны? Если можно, поделитесь вкратце Вашим методом контроля и имзмерения точности! :hz:

Нет не преждевременны. Раньше я пользовался простейшим теневым прибором описанным в Сикоруке т.е. фонарик с экраном и лезвие бритвы наклеенное на картонное основание которое ставилось на неталическую линейку с четкими рисками. Продольная абберация для моего зеркала должна быть 2,3мм для л/8 или 4,6мм с неподвижным источником света, но с учетом всех неточностей вроде все было в норме, небольшой завал края вписывался. Но недавно в звязи с появившимся желанием сделать что-то поинтересней я сделал усовершенствованный прибор с точностью измерения 0,1мм и намерял аж 8мм абберации. Т.Е. в 4 раза больне допуска либо около л/2. Как говорится цифры говорят сами за себя.
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #410 : 01 Вересня 2009, 14:34:40 »
. - .

Раньше я пользовался простейшим теневым прибором описанным в Сикоруке т.е. фонарик с экраном и лезвие бритвы наклеенное на картонное основание которое ставилось на неталическую линейку с четкими рисками. Продольная абберация для моего зеркала должна быть 2,3мм для л/8 или 4,6мм с неподвижным источником света, но с учетом всех неточностей вроде все было в норме, небольшой завал края вписывался.
Плюс тут еще мог иметь место и психологический фактор: Длину аберрации мы вычисляем заранее, а при измерении наш моск так и норовит зафиксировать желаемый результат...  ;)
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #411 : 01 Вересня 2009, 17:08:30 »
. - .

Плюс тут еще мог иметь место и психологический фактор: Длину аберрации мы вычисляем заранее, а при измерении наш моск так и норовит зафиксировать желаемый результат...  ;)
Именно! А потом ставишь на интерферометр и видишь то, что не хотел когда-то видеть(это я про свои старые зеркала из прошлого века)- полосы зигзугом и веером ;D
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #412 : 02 Вересня 2009, 13:41:34 »
. - .



alex~ :  Плюс тут еще мог иметь место и психологический фактор: Длину аберрации мы вычисляем заранее, а при измерении наш моск так и норовит зафиксировать желаемый результат...  ;)

Ну это святое  :gigi:
« Останнє редагування: 02 Вересня 2009, 13:48:27 від AntonD1 »
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #413 : 03 Вересня 2009, 01:28:13 »
. - .

02.09.09 пришел в нашу астро-лабораторию) чтобы продолжить рождение своего малыша Stella :)
И так, как обычно предварительно начертил линии тонким маркером  через центр, в 0.3 и 0.7 зонах. Переболтал застывший на дне абразив М20(электрокорунд белый) намазал, и погнал  :duel:
Шлифовка длилась непрерывно(кроме подмазки абразивов раза 3) 1ч 30мин
После чего было осмотрено ГЗ в косых лучах, что показало замечательный результат!! Отражение по всем зонам равномерноеее ура ура)) + мат хороший и однородный. Форма ГЗ - "сфера", корыта не наблюдается :)
В конце всего проверил фокус, он составил 1850мм +\- 5мм  :up:
Теперь буду переходить на М10!! Что будет последним номером на стадии шлифовки...на М5 не решусь  ;D

Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #414 : 03 Вересня 2009, 06:52:02 »
. - .

Форма ГЗ - "сфера", корыта не наблюдается :)
как определил ?  ;)
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #415 : 03 Вересня 2009, 08:22:05 »
. - .

Цитата: alex~
как определил ?  ;)
тебе скажи...самому захочется ;D

в начале в косых просто глазом. После чего более точно(но опять таки этож микроника...) длинной линейкой, приставил сверху и от центральной зоны до краёв зоны распределяются сферо-подобной формой...Других инородных форм не обнаружено :gigi:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #416 : 03 Вересня 2009, 09:01:31 »
. - .

пять баллов  :rofl:
повеселил, однако

а я обычно пальцем проверяю - если гладенько, значит ровно.
Записаний

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #417 : 03 Вересня 2009, 09:23:36 »
. - .

"Корыто" оно-же астигматизм видно- только при испытаниях во время полировки....
(вряд -ли его можно обнаружить при  тонкой шлифовке
 #418-"теневую картину, пусть и не очень контрастную, но зато достоверно отображающую реальную форму зеркала...  А после уже судим, продолжать шлифовку к М14 и т.д., или лечить корыто-образность!"
метод интересный...-но ИМХО эта "дрянь" бывает появляется и при  полировке...
(особенно "тонких" заготовок...если проявится..-метод такой:у меня правда "машина ", но сути дела не меняет(подумал ,что меняет- план шайба -то вращается с пост.скоростью,а тут надо ходить?опять "КОРЫТО") - короче долго полируем почти не смещая с центра на твёрдой  смоле.(все остальные ошибки-потом)Только "ДОЛГО"-для этого диаметра понятие растяжимое -короче пока не пройдёт(точка от звезды не перестанет вырождаться в эллипс)-пару раз этот метод помогал...  
PS/чаще всего А-вызывается смещением  геометрического центра сферы по какому-то из радиусов -у Максутова"децентричность".(из-за HANDMADE)
« Останнє редагування: 03 Вересня 2009, 10:11:28 від genakiev »
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #418 : 03 Вересня 2009, 09:28:23 »
. - .

пять баллов  :rofl:
повеселил, однако

а я обычно пальцем проверяю - если гладенько, значит ровно.

:gigi:
alex~, ну поделитесь своим способом более точного контроля зеркала на тонкой шлифовке, если таковой есть?! :hz:
Мне известен лишь один хорошо работающий и достоверный метод, это, можно сказать, "промежуточная" полировка, т.е. отшлифовав зеркало, например, на М28, мы берём полировальник и полируем до блеска мата, так чтобы можно было увидеть теневую картину, пусть и не очень контрастную, но зато достоверно отображающую реальную форму зеркала... :SLA: А после уже судим, продолжать шлифовку к М14 и т.д., или лечить корыто-образность! :help: :hz:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #419 : 03 Вересня 2009, 10:10:06 »
. - .

пять баллов  :rofl:
повеселил, однако

а я обычно пальцем проверяю - если гладенько, значит ровно.
:gigi:
alex~, ну поделитесь своим способом более точного контроля зеркала на тонкой шлифовке, если таковой есть?! :hz:
Мне известен лишь один хорошо работающий и достоверный метод, это, можно сказать, "промежуточная" полировка, т.е. отшлифовав зеркало, например, на М28, мы берём полировальник и полируем до блеска мата, так чтобы можно было увидеть теневую картину, пусть и не очень контрастную, но зато достоверно отображающую реальную форму зеркала... :SLA: А после уже судим, продолжать шлифовку к М14 и т.д., или лечить корыто-образность! :help: :hz:
Всё верно глаголите  :up:
Только сколько ж для этого всего нужно... мама мия! Вы думаете Воробей это сделает ("пром-полировку" имею ввиду)? Я думаю, что нет.
Записаний