Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 15:16:49

Увійти

google


Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 58821 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #440 : 21 Вересня 2009, 12:04:19 »
. - .

Насколько я знаю, тонкое и крупное зеркало намного проще отполировать руками, чем на станке, так что я бы последовал примеру Назарова Сереги.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #441 : 21 Вересня 2009, 12:07:39 »
. - .

Станок будет не полностью автоматический, а просто вертикальный шпиндель с планшайбой, хуже от такой механизации уж точно никому не станет! ;)
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #442 : 22 Вересня 2009, 02:36:01 »
. - .

Цитата: alex~
Это для того, чтобы потом будущую неудачу спихнуть на станок ? Кльово!
Станок - это то, что меньше всего тебе нужно в даннй момент.
alex~ в первую очередь обратите внимание на то что вы сделали, и как, а уж потом пишите ВАШ "плоский" юмор
А то что мне нужно я лучше знаю


Цитата: tlgleonid
Насколько я знаю, тонкое и крупное зеркало намного проще отполировать руками, чем на станке, так что я бы последовал примеру Назарова Сереги.
Насколько я знаю, чем больше диаметр, т.е. больше площадь полирования, тем тяжелее(физически) проводить полировку, т.к. идет большее присасывание. Просто у нас на кружке человек полирует 130 или 150мм уже не помню ::) и прилагает не мало усилий...
К тому же станок сократит часы полировки раз так в двое, и разве будет от этого хуже?  ???
Причем практически все основные комплектующие: планшайба, движок и редуктор условно есть, осталось их принести
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #443 : 22 Вересня 2009, 17:08:52 »
. - .

Механизация процесса ни как не сможет сократить часы полировки... она только заменит человеческий труд на машинный.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

RobinGold

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #444 : 22 Вересня 2009, 18:02:27 »
. - .

Насчет того, что хуже от механизации станком  никому не станет впринципе согласен. Но вот только формовать полировальник НАДО вручную и там уже на серединных и  последних этапах формовки решать для себя-А стоит ли рисковать. Полировка на станке хороша тому, кто уже полировал, и нераз формовал полировалиник, и не только вручную.Если же ниразу этого не делалось то можно просто не заметить , или не понять первых симптомов присасывания.Если же заготовка присосется на станке, то будет ЖУТЬ как неприятно. Полностью поддерживаю вариант с полировкой вручную, хотябы до тех пор, пока не начнешь чувствовать когда зеркало начинает ходить мелкимы рывками и что воды недостаточно, или начинает подсасывать край, да и многих других вариантов-злюк много. Решать Дима тебе, только не забывай о том, что после полировки живет формование зеркала, а с ним и различные подрезки областей полировальника, который придется формовать не один раз - а это уже полностью зависит от смолы(мягкая она, или твердая(от этого зависит и то с каким постоянством твое зеркало будет желать намертво присосаться к смоле( если мягкая смола, то и таких желаний будет у зеркала много, если твердая, то изменится скорость полировки))). Одним словом-решать и рисковать только тебе Дима, и никому другому.
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #445 : 22 Вересня 2009, 19:38:20 »
. - .

Уважаемые читатели и почитатели Димкиного бестселлера "Построй мегО-скоп не прАчитав Сикорука!" :gigi:, напоминаю, что под словом "станок", в данном случае, подразумевается лишь вертикальный шпиндель с планшайбой, грубо говоря, вращаться будет только столик, а штрихи делаются вручную, и, следовательно, формовка полировальника тоже, поэтому, какие-либо аргументы по поводу того, что начинать надо вручную - неуместны, от подобной механизации ничего страшного не случится, процесс полировки наоборот должен идти качественней и быстрее, а человеческий фактор по прежнему отыгрывает основную роль! ::)

Дело совсем в другом, никакого станка пока нет и, собственно, нет особой темы для дискуссии, вот построим, а потом разбираться будим! ;)
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #446 : 22 Вересня 2009, 19:44:59 »
. - .

Надо сначала начать полировку, а затем ужО задумываться о станках.



Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #447 : 22 Вересня 2009, 19:47:37 »
. - .

Надо сначала начать полировку, а затем ужО задумываться о станках.

Ну, одно другому ведь точно не мешает... ;) А станок строится для кружка а не для Воробья! ::)
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #448 : 22 Вересня 2009, 19:51:39 »
. - .

Юрчик! Я ж не против... всё ОК!... просто когда человек говорит что станок сократит рабочие часы в два раза....  :o .... он наверное что-то знает.... либо болтает безосновательно.... простите..... но не люблю когда люди разбрасываются словами с нулевой стоимостью....  :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #449 : 22 Вересня 2009, 19:52:48 »
. - .

Надо сначала начать полировку, а затем ужО задумываться о станках.

Ну, одно другому ведь точно не мешает... ;) А станок строится для кружка а не для Воробья! ::)
:clever: Заодно и на птичках потренируетесь ...
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #450 : 22 Вересня 2009, 19:58:36 »
. - .

Юрчик! Я ж не против... всё ОК!... просто когда человек говорит что станок сократит рабочие часы в два раза....  :o .... он наверное что-то знает.... либо болтает безосновательно.... простите..... но не люблю когда люди разбрасываются словами с нулевой стоимостью....  :)

Юр! ;D Ну я свой пост адресовал скорее RobinGold, а насчёт болтовни, ты, конечно, прав! ::)
Записаний

RobinGold

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #451 : 22 Вересня 2009, 21:02:04 »
. - .

Так я-ж про шпиндель, именно про его родимого и пишу :hz:. Живет у меня такой зверек, сделанный из мощного червяка, которым небольшие ворота на предприятиях открывают. Этот червяк сидит в коробке и вращает :insane:, а сверху у меня рычажок- шкив есть, чтобы я его рукой туда-сюда :mosquito: водил.Механизация  :idea:- мощная штука, и в быту полезная очень, скажу я вам.Сидишь, телевизор смотришь и рукой туда-сюда :mosquito:,туда-сюда :mosquito:. Забавно получается. Только я про смолу незря написал, т. к. не всякая подойдет , если на механику перейдешь. Мягкая смола хороша - полирует неплохо, но если на вращатель сней полезежь, зеркало может начать зарываться в смолу(особенно при формовке), а это сверхплохо.У твердой тоже куча минусов, особенно если человек работает с таким диаметром.Так что если будет желание , а оно думаю вскорости появится перейти на станочную обработку, то в первую очередь надо обратить внимание на смолу, с которой захочешь работать.А от этого выбора зависит весь результат  работы..Только не стоит забывать того, что площадь Диминого зеркала несколько "маловата" :binofix: для первой полировки.Засим и кланяюсь
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #452 : 22 Вересня 2009, 21:24:29 »
. - .

2 RobinGold:

Да, в общем-то, подбор удачного рецепта смолы и при ручной обработке дело непростое... :hz: Не менее сложным вопросом является подбор скорости вращения планшайбы, возможно Ваши проблемы были обусловлены именно завышенной скоростью... :rotate:
Мы будем пытаться добиться необходимой редукции! :idea:
Ну, а насчёт туда-сюда, туда-сюда перед телевизором... (надеюсь не с чем не спутали... :hz:), я не понимаю как Вы ещё удосуживаетесь критиковать или чему-то учить Воробья, если сами, в наиболее ответственный момент обработки зеркала, как минимум, 60-70% своего внимания уделяете телевизору?!.. :-\
Записаний

RobinGold

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #453 : 22 Вересня 2009, 23:02:13 »
. - .

Ежели честно, то работаю в подвале(всетаки грязь и шум дома-неесть хорошо), а там, к сожалению кроме приемника, да порой соседей, никто и повеселит, поэтому насчет телевизора - просто  ШуТКа ;D.
Также прошу заметить, что критиковать и учить чему-то, реально не наблюдая процесс работы, а только основываясь на тех фактах, которые проскальзывают в этой теме это некое чудо и  нонсенс.Поэтому впредь прошу считать все дальнейшее впоследуещем(имею ввиду-если еще напишу когда либо) простым и прошу заметить НИЧЕГО и НИКОГО НЕ ОБЯЗЫВАЮЩИМ советом, попыткой отгородить от будущих возможных неприятностей.Я думаю, именно из-за советов и поддержки и создавалась эта тема.  К тому-же непосредственно сам процесс работы наблюдается именно Вами.
Насчет рецепта смол, то их уже столько придумано.
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #454 : 23 Вересня 2009, 00:38:15 »
. - .

Цитата: MaxMan
Юрчик! Я ж не против... всё ОК!... просто когда человек говорит что станок сократит рабочие часы в два раза....   .... он наверное что-то знает.... либо болтает безосновательно.... простите..... но не люблю когда люди разбрасываются словами с нулевой стоимостью.... 

Если я это написал, то не значит что это только мои выводы. По-поводу сокращения времени полировки та и шлифовки тоже - работа на стонке значительно уменьшит время, например вместо 40ч полировки будет 10ч. Я думаю Александр Петрович не будет врать :clever:
Цитата: Nazar
Надо сначала начать полировку, а затем ужО задумываться о станках.
Конечно же начну :) И в ручную на оброт хочется, чтобы понять все тонкости и получить нужный опыт. Но как сделаем станок, а МЫ приложим все усилия чтоб его сделать ;) тодга и гоу на него

Цитата: RobinGold
Только я про смолу незря написал, т. к. не всякая подойдет , если на механику перейдешь. Мягкая смола хороша - полирует неплохо, но если на вращатель сней полезежь, зеркало может начать зарываться в смолу(особенно при формовке), а это сверхплохо.У твердой тоже куча минусов, особенно если человек работает с таким диаметром.Так что если будет желание , а оно думаю вскорости появится перейти на станочную обработку, то в первую очередь надо обратить внимание на смолу, с которой захочешь работать.А от этого выбора зависит весь результат  работы..Только не стоит забывать того, что площадь Диминого зеркала несколько "маловата"  для первой полировки. Засим и кланяюсь
Ну смолу и канифоль буду варить 1:1. По-поводу формовки...то надеюсь буду формовать 1 раз...и в самом начале, т.к. каждый раз формовать заново такую стекляху как Journeyman говорит - геморно. Поэтому я после каждой полировки полировальник и зеркало разъединять не буду, а буду класть в тазик с водой, чтоб форма сохранялась.

И большая просьба касается тех, кто думает и считает, что раз я не начал тереть 1е зеркало меньшего диаметра, чтобы был опыт тереть большее писать, что - ничего у меня не выйдет. И по-поводу опыта, практики, навыков или чего-то не прочитанного тоже касается...Не приятно однако, весь энтузиазм портит
Лучше лишний раз дать дельный совет, чем вызывать антипатию к тому, чего хочешь добиться


Я захотел построить телескоп САМ, без покупки чего-то готового пускай в 1й раз делаю оптику...Так будьте любезны(относится не ко всем) не плюйте в след...
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #455 : 23 Вересня 2009, 00:56:47 »
. - .

100% Огарков выиграет пари.
Записаний

Руслан

  • Гість
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #456 : 23 Вересня 2009, 01:03:26 »
. - .

а что за пари
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #457 : 23 Вересня 2009, 01:19:35 »
. - .

Цитата: Grew
100% Огарков выиграет пари.
;D
Не выйграет  :P

Цитата: Руслан
а что за пари
Я на клубе рассказывал, вспоминай) или читай тему  ::)

Сегодня снялось с трудом, но не преодолимо бетонное основание для будущего полирвольника! Крошится немного...сырой ещё, но не страшно! Зато зараза царапину посадил:( когда я снимал его  :'(  :'(   :'( но славо Богу не значительную...думаю можно оставить так
отлилась заготовка хорошо! Ровная выпуклая лицевая часть, и практически ровное заднее! Осталось ждать! ещё 12 дней  ;D
А пока вот фотка  в косых лучах моё зеркальце
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #458 : 23 Вересня 2009, 01:39:26 »
. - .

Говорил я что бетон фигня?! Ты еще намаешься с этими царапинами от крошек...

Цитувати
По-поводу сокращения времени полировки та и шлифовки тоже - работа на стонке значительно уменьшит время, например вместо 40ч полировки будет 10ч.

На чем основано это утверждение?

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #459 : 23 Вересня 2009, 07:59:22 »
. - .

Я хочу лично от тебя услышать причину уменьшения времени полировки на станке... за счёт чего??? А то получается что слышал звон, да не знаем где он.....
И в твою сторону плевать никто не собирался. А вто если человек берётся за что либо, то пытается вникать в суть проблемы а не так как в твоём случае. По десять раз люди говорят одно и то-же - пролетает мимо ушей. Нужно прочитать пару страниц книги - читаеш через абзац левым глазом. И если Александр Петрович и Юрик крутятся вокруг тебя и контролируют твой каждый шаг по десять раз то это хвала им..... а тебе рейтиг не прибавляет....  :P
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)