Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 16:26:06

Увійти

google


Автор Тема: Провода - зло  (Прочитано 3633 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Провода - зло
« Відповідь #20 : 09 Серпня 2009, 20:06:33 »
. - .

А на каком расстоянии работает данный wi-fi?
У меня проблема: от площадки, где будет стоять скоп, до дома - 40 метров. При проектировании я конкретно протупил и не додумался кинуть хотя бы шнурок Cat5 от дома к площадке. И теперь мечусь между 3 вариантами: wi-fi, usb over powerline (розетки 220в на площадку выведены) или шнурок поверху дорожек от дома (сделать вывод Cat5 на внешнюю стену дома сейчас не проблема).
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Провода - зло
« Відповідь #21 : 09 Серпня 2009, 20:25:29 »
. - .

Если есть возможность провести сетку с помощью внешнего кабеля, то это лучший вариант! Скорость выше (частота обновления экрана)!
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Провода - зло
« Відповідь #22 : 09 Серпня 2009, 21:34:05 »
. - .

не парьтесь с проводами.
у меня от точки доступа до телескопа метров 25 и пару кирпичных стен. уровень сигнала "отличный".
wifi стандарта который 108Mb поддерживает - это в сторону витой пары.
« Останнє редагування: 09 Серпня 2009, 22:29:05 від algon »
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Провода - зло
« Відповідь #23 : 09 Серпня 2009, 22:18:09 »
. - .

В том-то и дело, что у меня уже 40 метров. И я ковырялся в различных описаниях, на таком расстоянии, чтобы поддерживать хорошую скорость соединения, нужно уже делать направленные антенны, и пугают частым зависанием соединения.

Вообщем попробую с прорабом поговорить, как можно безболезненно для внешней архитектуры кинуть провод на площадку. Если получится, то будет кабель. Если нет, то буду пить кофе и делать антенны для wi-fi.
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Провода - зло
« Відповідь #24 : 09 Серпня 2009, 22:43:05 »
. - .

ну мне так сложно что-то сказать
при работе на большом расстоянии я планировал точку доступа размещать посредине.

суть проекта не в том чтобы убрать провода от телескопа, а в том, чтобы
1. свести провода, идущие к телескопу к минимуму т.е. только 220в
2. я с ноутбуком мог находиться там где удобно, не будучи привязанным проводами к камере и т.п.

но, кстати, иногда мне приходится к ноубуком идти к сетапу из-за того, что фокусером на трубе гида управлять пока нечем. иногда фокусировка сбивается. если у Вас ситуация такая же то это тоже нужно учесть.

а вообще соединение удаленного компьютера с точкой доступа витой парой не противоречит концепции :)
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )
Re: Провода - зло
« Відповідь #25 : 21 Жовтня 2009, 13:50:13 »
. - .

Поднимем замечательную темку. По долгу службы хочу сообщить, появляеться (может кто давно знает) такое удобное устройство как НЕТТОП. Мой выбор пал на ACER REVO  http://itc.ua/node/37234  хотя модификаций множество, вопрос в их наличии.
Пока удалось потримать только эту модель, от себя хочу сказать, что смотриться очень добротно.
Все описывать не буду пока, кинул ссылку. Хочу испробовать его на батарею, морозоустойчивость и пылезащищенность, роса конечно  :shuffle: чем нибудь обернем.
Мне достался пока за 2500грн. с жестким диском на 320ГБ. Это для изучения спроса, потом цена может и меняться.
  http://www.service.dp.ua/reviews?id=862   
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Провода - зло
« Відповідь #26 : 21 Жовтня 2009, 14:04:01 »
. - .

Поднимем замечательную темку. По долгу службы хочу сообщить, появляеться (может кто давно знает) такое удобное устройство как НЕТТОП. Мой выбор пал на ACER REVO  http://itc.ua/node/37234  хотя модификаций множество, вопрос в их наличии.
Пока удалось потримать только эту модель, от себя хочу сказать, что смотриться очень добротно.
Все описывать не буду пока, кинул ссылку. Хочу испробовать его на батарею, морозоустойчивость и пылезащищенность, роса конечно  :shuffle: чем нибудь обернем.
Мне достался пока за 2500грн. с жестким диском на 320ГБ. Это для изучения спроса, потом цена может и меняться.
  http://www.service.dp.ua/reviews?id=862   

неттоп это хорошо. но в итоге все равно это выльется в ящик размером с десктоп - куда-то надо будет девать упс, блоки питания, шнуры...
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071


smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )
Re: Провода - зло
« Відповідь #27 : 21 Жовтня 2009, 14:31:27 »
. - .

Леш я просто расчитываю придумать под него крепление к низу монти.
Провода блоков питания (их 3 пока) смотаны в один термоусадкой и находяться возле розетки в тепле, длина 3-5м.   
 
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Провода - зло
« Відповідь #28 : 21 Жовтня 2009, 20:13:42 »
. - .

Жека, ты снова ведёшься на синюю лампочку ;D ;D ;D

Опять перепаивать светодиод придётся......... но стоит подумать, 6USB - это хорошо.

Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Провода - зло
« Відповідь #29 : 21 Жовтня 2009, 20:23:54 »
. - .

Эврика :dropjaw:  :clever:

Кроме возможности рулить манипулятором в EQ-MOD, я ведусь на возможность встроить в 3D манипулятор лазерную указку (ВОТ ЗАЧЕМ НУЖЕН КУРОК!!!) - и всёёё, я - сташен и непобедим для бобров :super:

Заверните один экземпляр :up:
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Провода - зло
« Відповідь #30 : 21 Жовтня 2009, 22:58:51 »
. - .

Леш я просто расчитываю придумать под него крепление к низу монти.
Провода блоков питания (их 3 пока) смотаны в один термоусадкой и находяться возле розетки в тепле, длина 3-5м.   
 

та я это уже все проходил. весь этот клубок проводов мог стоить ноутбука, камеры и монтировки
обошлось только 2мя юсб портами, хабом и шнурком EQMOD - случайно ночью перепутал шнурки и воткнул в хаб 12в.

сейчас на сборку всего сетапа уходит 10 минут. перепутать что-то очень сложно. минимум разьемов и проводов.

на astronomy.ru кто-то делал кейс с ноутбуком внутри и бп - почти тоже самое, но толку если при отключении электричества ноутбук продолжит работать.
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071