Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Вересня 2024, 20:13:55

Увійти

google


Автор Тема: Астрофото Олега Брызгалова  (Прочитано 153257 раз)

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Астрофото Олега Брызгалова
« : 02 Вересня 2009, 20:04:57 »
. - .

Решил создать свою персональную тему, посвященную, как ни странно, своим астрофото ( в полном соответствии с новыми правилами раздела:) )
Начал со стрельбы по "учебным целям" :) : M31 с соседками.
Первое фото помог обработать мой друг Виталий Маслюков. (Он не астрофотограф, просто умеет обрабатывать фото в Фотошоп).
Второе фото - никакой обработки, то, что выдал MaximDl после калибровки, сложения
и применения фильтра Digital Development (большое спасибо за подсказку Алексею Гончарову)
Полноразмерные варианты этих фото здесь: (каждое примерно по 1 мб.)
http://io.ua/11543966u
http://io.ua/11543969u

Условия съемки: 31 августа 2009 г., село Хлепча, 40 км на юго-восток от Киева
Снимал на SW ED80 + WO ARF-IV + камера Orion SSDS Pro. Фокусное расстояние получилось 705 мм.
Монтировка EQ6pro, гид - Таир-3 (300 mm) с Орионовским Автогайдером. Все в MaximDl версии 5.07
Снимал серии по 10 мин (пока была Луна) и по 15 мин (после захода Луны) Всего отобрал 5 кадров по 10 мин. и 6 кадров по 15 мин. остальное отбраковал из-за росы. Очень мало  :(. Также снял по 5 дарков 10 и 15 мин., 5 офсетов, 10 флетов.

Это мой практически один из первых опытов в астрофото.
Большая проблема - фокусировка. Вначале пару снимков фокус прекрасный, а потом - уходит. Перефокусироваться уже боюсь, и так потратил на это минут сорок. Где - то видел на форуме использование стрелочного индикатора. Надо будет сделать и себе в ближайшее время.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3880
  • Подяк: 777
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #1 : 02 Вересня 2009, 20:41:03 »
. - .

первая андромеда - супер!  :super: :super:
Записаний

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8206
  • Подяк: 2859
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #2 : 02 Вересня 2009, 21:28:59 »
. - .

Неплохо для первой попытки... есть проблемы с обработкой, но в будущем это всё прийдет  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)


Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #3 : 02 Вересня 2009, 21:48:20 »
. - .

Большая проблема - фокусировка. Вначале пару снимков фокус прекрасный, а потом - уходит. Перефокусироваться уже боюсь, и так потратил на это минут сорок. Где - то видел на форуме использование стрелочного индикатора. Надо будет сделать и себе в ближайшее время.

Делайте маску Бахтинова. С ней вы сможете очень быстро оценить уплыл фокус или нет и тут же поправить. Фокусировка за 3 минуты будет проходить.
Записаний

Jack2k

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 341
  • Подяк: 28
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #4 : 02 Вересня 2009, 22:33:06 »
. - .

Для первой попытки - оч. здорово!!! (вспоминаю свои 1-е попытки... лучше не вспоминать  ;D)

С точной фокусировкой всегда морока...
маска бахтинова не дает нужной точноти... ИМХО
раз завязано все на MaximDL - то там-же, сразу, можно ее(фокусировку) проверить по размеру звезды в пикселях...

Ну а постобработка - в этом деле, почти краеугольный камень...
"как обработаешь - то и получишь" (при условии хороших исходников ::))

p.s. вроде как лучше делать экспозиции с одной выдержкой...
p.p.s. дарки, флэты, оффсеты - лучше снимать нечетное число...
Записаний
-JS-

Роман

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 304
  • Подяк: 1
  • Вінницький Астрономічний Клуб
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #5 : 02 Вересня 2009, 23:29:24 »
. - .

очень даже! :up: да притаких у словиях...
P.S. используйте фен для борьбы с росой ;)
Записаний
EQ-6 Pro Syn scan, SW 80ED

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #6 : 03 Вересня 2009, 00:54:03 »
. - .

маска бахтинова не дает нужной точноти... ИМХО
Даёт превосходную точность, и теоретически, и практически. Но нужно хотя бы примерно рассчитывать маску под конкретный телескоп и приёмник чтобы первый порядок максимумов не сливался с ядром, а также при фокусировке не пересвечивать его.

Цитувати
раз завязано все на MaximDL - то там-же, сразу, можно ее(фокусировку) проверить по размеру звезды в пикселях...
Можно, но возникают сложности при турбуленции, когда FWHM пляшет от кадра к кадру, достаточно непросто поймать положение минимума.
Записаний

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8206
  • Подяк: 2859
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #7 : 03 Вересня 2009, 07:41:39 »
. - .

p.s. вроде как лучше делать экспозиции с одной выдержкой...
p.p.s. дарки, флэты, оффсеты - лучше снимать нечетное число...

Для сложных объектов содержащих в себе слабые и яркие участки, делать серии с короткими и длинными экспозициями - очень правильный подход. При обработке можно будет по маске яркости избежать пережжённых участков и вытянуть слабые детали.

А вот про нечётное количество калибровочных кадров слышу впервые. С чем это связанно? Откуда такая информация?....
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #8 : 03 Вересня 2009, 08:44:04 »
. - .

Олег, почему это Андромеда "учебный" кадр :) Как по мне все яркие объекты (М31, М45, М42) очень сложные для обработки объекты! Когда разница между самой яркой и самой тусклой частями туманности различается в десятки тысяч раз обработка весьма нетривиальна. С другой стороны в тусклых объектах больше проблем со съемкой :)

Jack сильно погорячился с Маской Бахтинова! На F4 с глубиной резкозти в 0.022мм я нахожу фокус за считанные секунды. Причем звезды проваливаются в пиксели :)

Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #9 : 03 Вересня 2009, 09:13:28 »
. - .

Спасибо всем ответившим. А теперь по порядку.
1. По поводу проблем с фокусом. Фокусируюсь и по маске Бахтинова, и по Максиму. FWHM и FD вывожу в минимум, яркость пикселя в макимум, но из-та турбуленции приходится делать много попыток.
Кстати, маску рассчитывал по фокус 600 мм , а теперь с флаттенером получилось 705. Но, я думаю, не критично. И еще, может кто знает какой-нибудь плагин для Максима, который рассчитывает расстояние между лучами, а то приходится считать пиксели вручную. Долго и ненадежно.
Так вот, попал я точно в фокус (на это уходит минимум полчаса), начал серию, и вижу, что после третьего снимка фокус уходит. Что делать? Опять перефокусироваться? У меня стоит Синтовский мотор и контроллер к нему практически без обратной связи. А в кадре яркой звезды может и не быть.  В общем, нужен стрелочный индикатор с шагом 0.01 мм., прикрученный к фокусеру.
Кто-то уже делал, я видел на форуме фото. Если можно, сбросьте ссылку на фото или чертеж!  
Насчет росы - сам виноват. Не прочуствовал. И надо в серии снимков делать паузу секунд 15 между снимками для того, чтобы успеть посветить в объектив и оценить наличие росы на нем, при необходимости подсушить.
Насчет нечетного количества калибровочных кадров - я тоже читал, что при медианном сложении нечетное количество дает лучший результат.
Разная экспозиция в серии получилась вынужденно: полночи светила луна и давала слишком яркий фон. Длину экспозиции в зависимости от уровня фона рассчитываю по формуле со Старизоны: "Ideal Exposure Calculator" http://starizona.com/acb/ccd/calc_ideal.aspx В списке моей камеры нет, подставляю, по моему мнению, аналогичную Starlight Xpress SXVF-M25 Кстати, там же прочитал массу полезных советов. Всем рекомендую. http://starizona.com/acb/ccd/advtheoryexp.aspx

Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #10 : 03 Вересня 2009, 09:23:51 »
. - .

Олег, почему это Андромеда "учебный" кадр :) Как по мне все яркие объекты (М31, М45, М42) очень сложные для обработки объекты! Когда разница между самой яркой и самой тусклой частями туманности различается в десятки тысяч раз обработка весьма нетривиальна. С другой стороны в тусклых объектах больше проблем со съемкой :)

Jack сильно погорячился с Маской Бахтинова! На F4 с глубиной резкозти в 0.022мм я нахожу фокус за считанные секунды. Причем звезды проваливаются в пиксели :)



Пока писал свой ответ, появмлся ответ Дениса. М31, конечно, сложный для обработки объект, но в нем сразу хоть что-то видно! При моей светосиле 1:8.8 может не хватить ночи, чтобы вытянуть слабые туманности, а здесь - красота!. Обработку буду осваивать, безусловно. Но сейчас, пока не наступила осенне-зимняя непогода, стараюсь сделать как можно больше фото. Через пару дней будет готов переходник для установки корректора комы в мой Ньютон 10" - буду снимать со светосилой 1:4.5 и фокусе 1200.
   
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #11 : 03 Вересня 2009, 09:50:03 »
. - .

Кстати, за это лето я приобрел столько новых знаний и опыта в области астрономии, оптики, механики (включая небесную) и т.д. что все пока не уложилось в голове по полочкам. Кое-где до сих пор неразобранная каша :) Но главный вывод: светосила телескопа - это сила, простите за тавтологию. Вот, например, пример фото с Ньютона 10" без корректора комы (фокус 1200, светосила 1:4,5, 10*12 минут). Кроп центра, потому что на края смотреть страшно. Фрагмент туманности IC1396 в Цефее. обычно его называют "Хобот слона", а мне он напомнил бегущего циклопа и и Русскую тройку в правом нижнем углу. Так вот, снимал я это же на ED80 при светосиле 1:8,8 - смотреть не на что!
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #12 : 03 Вересня 2009, 09:55:22 »
. - .

Олег не путай светосилу и диаметр зеркала :)
80мм против 250 - это раз 10 в разнице по площади... А вот эта самая площадь и есть та самая "сила" :)
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #13 : 03 Вересня 2009, 12:05:37 »
. - .

Кстати, маску рассчитывал по фокус 600 мм , а теперь с флаттенером получилось 705.
А этот флаттенер разве не 0,8х? ???
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #14 : 03 Вересня 2009, 12:20:40 »
. - .

Зависит от того, где он расположен по отношению к матрице.
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #15 : 03 Вересня 2009, 12:40:55 »
. - .

Кстати, маску рассчитывал по фокус 600 мм , а теперь с флаттенером получилось 705.
А этот флаттенер разве не 0,8х? ???

4й тип "FR" только в названии.
реально там получается около 1.2 (у меня на flt98)
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8206
  • Подяк: 2859
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #16 : 03 Вересня 2009, 14:00:03 »
. - .

непонял... это что ж получается... он не уменьшает фокус а увеличивает?
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #17 : 03 Вересня 2009, 14:18:02 »
. - .

непонял... это что ж получается... он не уменьшает фокус а увеличивает?

ты все правильно понял :)
увеличивает
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #18 : 03 Вересня 2009, 15:40:29 »
. - .

Этого не может быть, потому что не может быть никогда...  :whatthehell:
Если элемент положительный, что чтобы удлинить фокус он должен находится после прямого фокуса (окулярное увеличение).
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #19 : 03 Вересня 2009, 16:29:15 »
. - .

Этого не может быть, потому что не может быть никогда...  :whatthehell:
Если элемент положительный, что чтобы удлинить фокус он должен находится после прямого фокуса (окулярное увеличение).

ну ты ж CN читаешь... там много по этому поводу писали

на сайте WO
вначале было x0.8. потом стало Power : 1.1x ~ 1.2x
http://www.williamoptics.com/accessories/flattener4_spec.php

flt98 фокус 618мм
с редуктором - 742мм
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071