Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 05:59:53

Увійти

google


Автор Тема: Астрофото Олега Брызгалова  (Прочитано 153321 раз)

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #280 : 06 Серпня 2010, 21:18:24 »
. - .

смотрю оперой... но это пофиг чем смотреть... я даже если сохраняю на диск и открою в фотошопе - всё равно зелень.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2889
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #281 : 06 Серпня 2010, 21:21:48 »
. - .

я смотрю всё на ноуте... и пусть он далеко не с самой лучшей матрицей, но оттенки цветов я на нём великолепно различаю... тесты проходил... знаем )))) ... хотя нет...вру... вроде как одинаково.... щаз в фотошопе сравню еще...
Сравнил.... одинаково... видно в первый раз я на зелень не обратил внимание. Но она есть... на тёмных участках хорошо заметна.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #282 : 06 Серпня 2010, 21:27:42 »
. - .

Да нет тут избытка зелени никакого. Может быть совсем чуток синего не хватает.
Записаний


OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #283 : 06 Серпня 2010, 21:40:26 »
. - .

Да нет тут избытка зелени никакого. Может быть совсем чуток синего не хватает.
Да, согласен. Вот гистограмма в Picasa. А синим - есть проблема. Сейчас думаю, что с этим делать. По результатам калибровки по звезде G2V оказалось, что синий фильтр пропускает почти в полтора раза меньше света чем красный и зеленый. Здесь я пытался это компенсировать увеличением выдержки с синим фильтром (250 секунд против 150 в красном и зеленом). Но, видимо, мало. В исходниках фон в синем - 1200, а в красном и зеленом - по 1500.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #284 : 06 Серпня 2010, 21:56:22 »
. - .

Скорее всего тут чувствительность матрицы меньше.
А вообще - отлично! :)
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #285 : 06 Серпня 2010, 23:21:10 »
. - .

Я рад, что Вам понравилась моя работа :) Считаю этот снимок самым удачным моим снимком. Доснять пока ничего не удалось: чистое небо покинуло Хлепчу  :clouds:
Нравится :up: :up: :up: :up:
Приятные лучики от растяжек.
Маски звёзд применялись?
Ничего не утаишь от профессионала  :dropjaw: Да, применялись  :shuffle:
...
А можно ссылочку? А то у меня Андромеда на подходе, хочу использовать, но не помню подробностей  :shuffle:
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #286 : 07 Серпня 2010, 09:41:41 »
. - .

Кстати, только что заметил такую особенность: это фото смотрится по-разному в зависимости от того, каким браузером открывать страницу:
IE, Opera и Google Chrome - цвета яркие, "живые". Firefox- цвета "приглушенные", неяркие. Интересно, это у всех так, или только у меня?
По поводу разной цветности - разобрался. Все зависит от того, в какой программе сохранять .jpg файл. Вот этот файл я сохранил в Faststone Image Viewer, а предыдущий - в Photoshop CS3. У меня в браузере Firefox эти две одинаковые картинки смотрятся совершенно по-разному, а в других браузерах - разницы нет.
Проверил на ноуте и настольнике - нет у меня такого эффекта: всё выглядит одинаковым, вне зависимости, чем смотреть. Наверное, к Firefox у вас поставлено какое-то расширение, которое так отображает картинки.
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #287 : 07 Серпня 2010, 10:19:16 »
. - .

Если есть различие в отображении картинок, то скорее всего стоит Color Management и в у одного из файлов есть встроенный цветовой профиль.
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #288 : 07 Серпня 2010, 10:53:06 »
. - .

А можно ссылочку? А то у меня Андромеда на подходе, хочу использовать, но не помню подробностей  :shuffle:
Делал все согласно этому видеоуроку: http://www.waidobservatory.com/tutorials/star-color/star-color.html
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #289 : 07 Серпня 2010, 11:33:25 »
. - .

А можно ссылочку? А то у меня Андромеда на подходе, хочу использовать, но не помню подробностей  :shuffle:
Делал все согласно этому видеоуроку: http://www.waidobservatory.com/tutorials/star-color/star-color.html

Aga, очень гуд ссылочка. Спасибо Олег
(акцент у дядьки - просто завал  :gigi: )
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #290 : 07 Серпня 2010, 13:05:37 »
. - .

Aga, очень гуд ссылочка. Спасибо Олег
(акцент у дядьки - просто завал  :gigi: )
А как он причмокивает...  :rofl:

Кстати, по-моему разобрался с проблемой неправильных цветов в моем Firefox (Огромное спасибо Денису на наводку  :beer::idea:
Здесь совпали два "true":
1 - при сохранении .jpg в Photoshop я не убрал галочку "ICC Profile" (см. аттач)
2 - в Firefox у меня был gfx.color_management.mode установлен в "2"  :hz:

Решение: установил gfx.color_management.mode в "0" и теперь картинки не отличаются  :clever:

UPD: и тут пелена спала с очей моих   :starrynight:  (Спасибо Денису еще раз!) Оказывается, все картинки и фото, которые были сохранены с ICC Profile я видел в своем браузере совсем совсем не так! :o
« Останнє редагування: 07 Серпня 2010, 13:13:53 від OlegBr »
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #291 : 07 Серпня 2010, 15:42:11 »
. - .

Кстати, по-моему разобрался с проблемой неправильных цветов в моем Firefox (Огромное спасибо Денису на наводку  :beer::idea:
Здесь совпали два "true":
1 - при сохранении .jpg в Photoshop я не убрал галочку "ICC Profile" (см. аттач)
2 - в Firefox у меня был gfx.color_management.mode установлен в "2"  :hz:

Решение: установил gfx.color_management.mode в "0" и теперь картинки не отличаются  :clever:
Я как раз обратил своё внимание на отличие, что после Фотошопа у вас был профиль встроен, а после Фастоуна - нет, потому и сделал предположение про наличие обработчика в Файрфоксе у вас. ;)

UPD: и тут пелена спала с очей моих   :starrynight:  (Спасибо Денису еще раз!) Оказывается, все картинки и фото, которые были сохранены с ICC Profile я видел в своем браузере совсем совсем не так! :o
А мне спасибо не надо? :gigi: Ведь это была моя идея... :shuffle:
Вообще, по-моему, лучше как раз сохранять в файлах встроеный профиль. Да и какой бардак творится среди софта для отображения картинок! Если интересно, попробуйте снять картинку зеркалкой с цветом Adobe RGB и посмотреть разными программами. Я однажды сильно удивился очень по-разному выглядевшей зелени в различных программах...
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #292 : 07 Серпня 2010, 15:51:06 »
. - .

Цитата: KMM

А мне спасибо не надо? :gigi: Ведь это была моя идея... :shuffle:
Вообще, по-моему, лучше как раз сохранять в файлах встроеный профиль. Да и какой бардак творится среди софта для отображения картинок! Если интересно, попробуйте снять картинку зеркалкой с цветом Adobe RGB и посмотреть разными программами. Я однажды сильно удивился очень по-разному выглядевшей зелени в различных программах...
Ой, простите великодушно  :shuffle: Конечно, спасибо! Теперь буду сохранять профили обязательно.
Просто это все для меня пока лес дремучий  :help: .Опять за учебники...  :insane:
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #293 : 07 Серпня 2010, 16:25:51 »
. - .

2 - в Firefox у меня был gfx.color_management.mode установлен в "2"  :hz:
Это по умолчанию так. http://izanoza.livejournal.com/80797.html А какой у вас Файрфокс? У меня 3.6.3 на десктопе и 3.6.8 на ноуте, которыми я воспользовался для проверки, о которой писал выше. У меня и там, и там gfx.color_management.mode "2". Значит, что-то есть ещё, зависящее от этой настройки или у вас другая версия лиса.:hz:
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #294 : 07 Серпня 2010, 17:36:03 »
. - .

2 - в Firefox у меня был gfx.color_management.mode установлен в "2"  :hz:
Это по умолчанию так. http://izanoza.livejournal.com/80797.html А какой у вас Файрфокс? У меня 3.6.3 на десктопе и 3.6.8 на ноуте, которыми я воспользовался для проверки, о которой писал выше. У меня и там, и там gfx.color_management.mode "2". Значит, что-то есть ещё, зависящее от этой настройки или у вас другая версия лиса.:hz:
Огромное спасибо еще раз! Прочитал с большим интересом, хотя и не все понял  :shuffle: .
У меня лис 3.6.8. Поигрался с тестовой страницей http://www.color.org/version4html.xalter , изменял значение gfx.color_management.mode ,наблюдал изменения картинки при этом (открывал ее также и в других браузерах и видел жуткую картинку) . Понял, что надо вернуть значение gfx.color_management.mode в "2" и обязательно сохранять все фото в профиле sRGB... Вернул, открыл предыдущую страницу форума с двумя моими снимками...  :dropjaw:  вижу обе картинки с одинаковыми яркими цветами.  :dropjaw:
Поскольку я теперь уже окончательно ничего не понимаю - ушел обдумывать этот парадокс. :end:

UPD: Подумал, и понял, что решил я неправильно :) нельзя мне сохранять фото в профиле sRGB, потому что: цитирую:

"система управления цветом у вас на компьютере отключена, и фотошоп не использует её, совсем. Поэтому сохранять профиль с картинкой смысла никакого не имеет, всё одно картинка делалась под некалиброванный монитор и сохранённый профиль только вносит неразбериху. Выхода 2:
1) Откалибровать монитор и настроить фотошоп для работы с профилями.
2) Отключить систему управления цветом в браузере(что уже сделано) и перестать сохранять профиль с картинками (в диалоге сохранения файла соответствующую галку)."

В общем, надо начинать все с самого начала  :hz:
« Останнє редагування: 07 Серпня 2010, 17:49:16 від OlegBr »
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #295 : 08 Серпня 2010, 22:51:51 »
. - .

А можно ссылочку? А то у меня Андромеда на подходе, хочу использовать, но не помню подробностей  :shuffle:
Делал все согласно этому видеоуроку: http://www.waidobservatory.com/tutorials/star-color/star-color.html
Ага, спасибо! Он у меня оказывается скачаный на рабочем столе пылится ;D
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #296 : 09 Серпня 2010, 12:32:59 »
. - .

UPD: и тут пелена спала с очей моих   :starrynight:  (Спасибо Денису еще раз!) Оказывается, все картинки и фото, которые были сохранены с ICC Profile я видел в своем браузере совсем совсем не так! :o
А мне спасибо не надо? :gigi: Ведь это была моя идея... :shuffle:
Можете одно мое забрать. У меня их все таки два  :gigi:
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #297 : 09 Серпня 2010, 12:35:23 »
. - .

Кстати, по-моему разобрался с проблемой неправильных цветов в моем Firefox (Огромное спасибо Денису на наводку  :beer::idea:
Здесь совпали два "true":
1 - при сохранении .jpg в Photoshop я не убрал галочку "ICC Profile" (см. аттач)
2 - в Firefox у меня был gfx.color_management.mode установлен в "2"  :hz:
Как говорят американцы "мое удовольствие"  :gigi:
Это Вы еще с принтером все совместить не пробовали! Я одно время чуть с ума не сошел, пока печатал фото со свадьбы брата.  :o
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #298 : 09 Серпня 2010, 19:21:18 »
. - .

А мне спасибо не надо? :gigi: Ведь это была моя идея... :shuffle:
Можете одно мое забрать. У меня их все таки два  :gigi:
Спасибо (хм... :idea:), мне чужого не надо, а своё я уже получил. :)
Кстати, по-моему разобрался с проблемой неправильных цветов в моем Firefox (Огромное спасибо Денису на наводку  :beer::idea:
Здесь совпали два "true":
1 - при сохранении .jpg в Photoshop я не убрал галочку "ICC Profile" (см. аттач)
2 - в Firefox у меня был gfx.color_management.mode установлен в "2"  :hz:
Как говорят американцы "мое удовольствие"  :gigi:
Это Вы еще с принтером все совместить не пробовали! Я одно время чуть с ума не сошел, пока печатал фото со свадьбы брата.  :o
Печатали из какой программы? Картинки имели вшитый профиль? Какое цветовое пространство было?
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #299 : 09 Серпня 2010, 23:24:48 »
. - .

Тем временем я таки еще одну ночь 7 августа снимал IC5146.
Общее время экспозиции увеличилось до 5 часов 37 минут. Небо было не очень: Млечный путь можно было разглядеть только "боковым зрением" :( Жара...
На мой взгляд картинка кардинально не улучшилась. Может, меньше стало шумов.
100% разместил в галерее: http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1543
А здесь - как обычно размер 33% и кроп (обрезал верх и низ кадра).
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/