Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 14:29:03

Увійти

google


Автор Тема: Астрофото Олега Брызгалова  (Прочитано 153346 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #600 : 28 Лютого 2011, 23:55:32 »
. - .

Олег, вот здесь.
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #601 : 01 Березня 2011, 00:37:28 »
. - .

Да, это :) На полноразмернике, если присмотреться, можно еще несколько таких же найти.

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #602 : 01 Березня 2011, 06:51:40 »
. - .

 :up:

Разрывают чувства  ;D С одной стороны искренняя радость, с другой червь зависти  :rofl:

Олег, а попробуй красный и синий канал на пиксель-полтора 0,25 пикселя сдвинуть влево; красный на 0,25 вниз (может и синий попробовать вниз).

Про цвет звезд. Звезды отдельно короткими субэкспозициями снимал или яма позволила не пережигать на основных кадрах?
« Останнє редагування: 01 Березня 2011, 07:01:40 від d_w »
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...


serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #603 : 01 Березня 2011, 08:15:42 »
. - .

Крабик - БОМБА!!!  :rotate: Слов нет, одни эмоции!!!  :super:
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #604 : 01 Березня 2011, 10:09:27 »
. - .

Спасибо большое за слова одобрения и за подсказки.
Сегодня с утра посмотрел - действительно есть пятнышки. Это не галактики, а артефакты. Откуда они - буду сейчас разбираться. Скорее всего - последствия удаления или градиента или звезд на узкополосном слое.
Денис, слой звезд взял из LRGB снимка и смешал с узкополосным слоем, перед этим удалив там все звезды. На основных кадрах цвет исковеркан безнадежно с уклоном в синий: полоса синего фильтра ведь намного шире, чем Ha и OIII.
Я смешал палитру на основном снимке так: красный - Ha, зеленый - OIII, синий - синий.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #605 : 01 Березня 2011, 15:16:35 »
. - .

это, безусловно, самая приятная М1 на наших совковых просторах...

когда-нибудь (на новой монтировке) переснимешь с большим фокусом, получишь APOD на насовском сайте... гарантирую

такой молодец, что я еще больше хочу стать твоим соседом  ;D
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #606 : 02 Березня 2011, 08:10:43 »
. - .

Краб через какой телескоп снимался?  :)
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #607 : 02 Березня 2011, 23:25:41 »
. - .

это, безусловно, самая приятная М1 на наших совковых просторах...
когда-нибудь (на новой монтировке) переснимешь с большим фокусом, получишь APOD на насовском сайте... гарантирую
такой молодец, что я еще больше хочу стать твоим соседом  ;D
Спасибо, Алексей! APOD-APODом...  главное - самому получать удовольствие от увлечения и доставлять удовольствие  друзьям :) И становись уже соседом, я тоже этого очень хочу  :beer:
Краб через какой телескоп снимался?  :)
Олег, извини, забыл написать. Телескоп у меня пока один: астромагазиновский SW 25012P. Все мои снимки - только через него. Сегодня получил из Харькова переалюминированое зеркало для второго, "мобильного" ньютона S&K 200мм F/5.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #608 : 18 Березня 2011, 23:20:29 »
. - .

Представляю часть из того, что отснял в последнее время.
Обработка пока идет туго: в процессе съемки я много экспериметнировал с разными приемами съемки,
материал получился разнородный и трудносовмещаемый :)
Обработка предварительная и весьма незамысловатая. Очень надеюсь на комментарии, предложения и критику.

Для того, чтобы астрофото выглядели не просто красивыми абстрактными картинками,
а несли информацию о физической природе снятых объектов (что очень интересно в первую очередь для меня),
я решил перед каждой новой фотографией вставлять минимально отредактированные цитаты с сайта http://www.astronet.ru

Мои любимые козявочки: группа галактик Хиксон 44 http://www.astronet.ru/db/msg/1221194
Пояснение: Галактики, как и звезды, часто образуют группы. Группа галактик - это система, число галактик в которой больше двух, но меньше нескольких десятков или сотен, иначе ее уже можно назвать скоплением галактик. Самый замечательный пример - Местная группа галактик, в которую входит более 30 галактик, включая наш Млечный Путь, галактику Андромеды и Магеллановы Облака. На этом изображении показана близкая компактная группа галактик Хиксон 44. Эта группа находится на расстоянии около 60 миллионов световых лет в созвездии Льва. Хиксон 44 также известна как группа NGC 3190 и включает в себя несколько ярких спиральных галактик и одну яркую эллиптическую галактику, которая видна в верхней части снимка.  В результате гравитационного взаимодействия многие галактики в Хиксон 44 и других компактных группах либо медленно сливаются, либо разрывают друг друга на части.

Снято в период с 13 февраля по 8 марта 2011 г. на хуторе Хлепча, 40 км. на юг от Киева.
Телескоп SW 25012P 1200 mm f/5, монтировка WS-180, принадлежащая Василию Олейнику (VO), камера QSI-583wsg при -30. Baader MPCC. Камера гида Orion SSAG на внеосевике.
RGB фильтры Astronomik.
RGB: 7*5 минут и 11*10 минут в каждом фильтре, bin.1x1, всего 7 часов 25 минут: маловато. Надо бы доснять 10 или 15-минутными субами :)
Калибровка: дарки, биасы, флеты.
Съемка, калибровка, выравнивание, фильтр Didital Development, RGB сложение - MaximDL
Поканальное сложение - Fitstacker
доводка - Photoshop CS3.
Кроп скопления, 66% от оригинала.
100%: http://img690.imageshack.us/img690/6596/ngc3190cr100percent.jpg
Если присмотреться, то там можно найти еще кучу галактичек, которые явно не относятся к этому скоплению :)
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #609 : 18 Березня 2011, 23:22:30 »
. - .

Лисий мех, Единорог и Рождественская елка http://www.astronet.ru/db/msg/1232530

Пояснение: Облака светящегося водорода изобилуют на этом красочном небесном пейзаже. Область звездообразования, занесенная в каталог как NGC 2264, находится на расстоянии 2700 световых лет в слабом, но богатом достопримечательностями созвездии Единорога. В ней беспорядочно перемешаны космические газ и пыль, и мы видим красноватые эмиссионные туманности, возбуждаемые мощным излучением только что родившихся звезд, рядом с темными межзвездными пылевыми облаками. Когда пылевое облако оказывается около горячих, молодых звезд, оно отражает их свет и видно уже не как темное пятно, а как голубая отражательная туманность. Поле зрения этого изображения - около 3/4 градуса, что в полтора раза больше видимого размера полной Луны, на расстоянии до NGC 2264 оно охватывает 40 световых лет. Из известных космических объектов на картинку попали туманность Лисий Мех, ее характерная структура видна в верхнем левом углу, яркая переменная звезда S Единорога, погруженная в голубоватую дымку прямо под Лисим Мехом, и туманность Конус около правого края. Конечно, звезды NGC 2264 известны также как звездное скопление Рождественская елка. Звезды скопления обрисовывают треугольник, похожий на дерево. На картинке он лежит на боку, с вершиной около туманности Конус и серединой основания около S Единорога.

Снято в период с 1 по 10 марта 2011 г. на хуторе Хлепча, 40 км. на юг от Киева.
Телескоп SW 25012P 1200 mm f/5, монтировка WS-180, принадлежащая Василию Олейнику (VO), камера QSI-583wsg при -30. Baader MPCC. Камера гида Orion SSAG на внеосевике.
RGB и H-a фильтры Astronomik.
H-a: 4*10 и 7*20 минут bin 2x2
RGB: 3*10 минут и 6*15 минут в каждом фильтре, bin.2x2, всего 9 часов.
Калибровка: дарки, биасы, флеты.
Съемка, калибровка, выравнивание, фильтр Didital Development, RGB сложение - MaximDL
Поканальное сложение - Fitstacker
доводка - Photoshop CS3.
66% от оригинала.
100%: http://img291.imageshack.us/img291/3443/ngc2264cr100percent.jpg
Со звездами - бяда. Перепалены большими выдержками в bin2. Пытался доснять их с короткими выдержками, но красиво наложить на снимок их не удалось. Оставил их пока как есть и решил на будущее RGB в bin2 больше не снимать.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #610 : 18 Березня 2011, 23:29:41 »
. - .

Японский городовой!!!!!!!  Олег, на календарь, одназначно!  :super:
 То-то я смотрю Олег Брызгалов притаился, не слышно, не видно. Как ребенок, если притаился - значит шкодит где-то  :gigi:  Но твои шкоды мне однозначно нравятся!  Супер!
 Кстати немного перепаленные звезды - очень даже гармонично смотрятся на елке! Мне оч. нравится!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #611 : 18 Березня 2011, 23:33:33 »
. - .

Мать, мать, мать... по привычке отозвалось эхо....  :up: :up: :up:

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #612 : 18 Березня 2011, 23:44:19 »
. - .

Я в эстетическом шоке... :) Красота   :up: Тут уже собственный календарь впору выпускать.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5734
  • Подяк: 161
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #613 : 18 Березня 2011, 23:50:05 »
. - .

УЖАС, КАКАЯ КРАСОТА!  :SLA:  :super:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #614 : 18 Березня 2011, 23:54:39 »
. - .

А не "жестковато" (в обработке)? У меня у самого болезнь хроническая "вейвлетов вдавить", и тут ощущение "передавленности" сложилось?... Или я не прав?
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #615 : 19 Березня 2011, 00:14:18 »
. - .

Олег, молодец!

С комментариями смотреть интересней, особенно помогает упоминание о размере кадра в уг. величинах. Легче представить масштаб. Еще было бы полезно указывать ориентацию относительно полюса или горизонта. Но это, при желании, можно и самому посмотреть в планетарии на момент съемки  :).

Ждем продолжения "марлезонского балета".  :up:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #616 : 19 Березня 2011, 00:37:17 »
. - .

Мать, мать, мать... по привычке отозвалось эхо....  :up: :up: :up:
+100500!
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #617 : 19 Березня 2011, 00:54:51 »
. - .

Олег, теперь уж как всегда просто здорово :up:.
Я чуток поигрался с Вашими 100%, ИМХО там еще можно накрутить красот..., игрался в основном с цветом и шарпом, аж завидки белые берут :up: :up: :up:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #618 : 19 Березня 2011, 01:56:25 »
. - .

Уж точно, и я в этой информационной тишине заподозрил хорошие новости  :up:

Красивая и очень красивая фотки ::)

Живые, не пластмассовые.
По Хиксону разделяю твое мнение по дополнительному накоплению. И тут предела нет  :D Только на пользу, как мне кажется. Хотя поглядел чужие фото, сильно прибавить во всяких рукавах уже вероятно не получится. Только фон сделать гладеньким. Хоть это и тяжело (скорее вообще не) реализуемо в нашем астроклимате, но глядя на всякие таки галактические завитушки, мне очень хочется фокусного под три метра. В элептической NGC 3193 вверху какие-то пылевые прожилки или спутник-шаровик? Нужно погуглить. На NGC 3185 перемычка явна видна :up: Ну и "зигзаги" наподобие NGC 3187 всегда сводят с ума  ;D

Косательно всяких мехов... ВАХ+! Как сталагмиты нависли! В связи с моей ущербностью в съемке узкополосниками ничего больше не скажу. Единственный вопрос. Там все звезды старые-красные или это особенность съемки-обработки в узком ашальфе? И наберусь наглости, не спрашивая, распечатаю себе на стену "плача"  ;D

Оставил их пока как есть и решил на будущее RGB в bin2 больше не снимать.
+1!!! Опять же по отсутствию опыта не могу судить объективно, но терять разрешение в цвете, мне кажется, моветон.

И еще... Кресты от растяжек. Я с другого лагеря  ;)
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2894
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #619 : 19 Березня 2011, 08:31:56 »
. - .

Очень приятненько!!!  :up: Расхваливать дальше не буду - ну ты понял  ;)

Есть вопросы:
1. Как ощущения от монти WS-180? Улучшился ли гидёж и стали ли меньше звезды при съёмке на этой монтировке?
2. На фокусе в 1200мм как по мне звёзды великоваты. В чём причина? Это атмосфера не баловала, дефокус или что-то еще?
3. Хочу посмотреть на окрестности ночной Хлепчи. Много ли засветки вокруг? Есть ли обзорный снимочек?
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)