Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 14:28:22

Увійти

google


Автор Тема: Астрофото Олега Брызгалова  (Прочитано 153345 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4306
  • Подяк: 1320
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #620 : 19 Березня 2011, 09:17:20 »
. - .

Аккуратные и приятные снимки .
Звезды меньше 2-х секунд на глаз ...
И вдвойне приятно что на нашей монти  :)
Пора оптику менять , что-нибудь 300-400 мм светосильное F/3 F/3,5 ...
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #621 : 19 Березня 2011, 11:11:50 »
. - .

Друзья мои, большое спасибо за добрые слова! Я не притаился. Просто так получилось: наснимал много, а для обработки не хватает времени. Кое-что начал и пока отставил: не нравится, надо подучится новым приемчикам :) Очень рад, что есть и замечания, и вопросы. Попробую ответить в одном посте на все.

А не "жестковато" (в обработке)? У меня у самого болезнь хроническая "вейвлетов вдавить", и тут ощущение "передавленности" сложилось?... Или я не прав?
Нет, Игорь. Ни вейвлеты ни деконволюцию, ни маски не применял. Только нелинейные преобразования и сложение. Еще чуть-чуть шумодава.

С комментариями смотреть интересней, особенно помогает упоминание о размере кадра в уг. величинах. Легче представить масштаб. Еще было бы полезно указывать ориентацию относительно полюса или горизонта.
Теперь все свои снимки буду сопровождать комментариями с указанием источника. Размер полного кадра у меня получается 51,4х38,7 минут дуги. Разрешение в bin1 0.93" на пиксель. Ориентация снимков в положении "Восток вверху, Север справа", потому что камера у меня прикручена всегда в одном "естественном" положении "разъемами вниз". Если ориентировать снимки в положении "Север сверху" то все снимки получатся в "вертикальном положении". На будущее постараюсь указывать размер снимка с минутах, разрешение и ориентацию по сторонам света. 

Олег, теперь уж как всегда просто здорово :up:.
Я чуток поигрался с Вашими 100%, ИМХО там еще можно накрутить красот..., игрался в основном с цветом и шарпом, аж завидки белые берут :up: :up: :up:
Отлично, показывай! Если хочешь, я залью куда-нибудь тифы, из которых собирал снимки.

По Хиксону разделяю твое мнение по дополнительному накоплению. И тут предела нет  :D Только на пользу, как мне кажется. Хотя поглядел чужие фото, сильно прибавить во всяких рукавах уже вероятно не получится. Только фон сделать гладеньким. Хоть это и тяжело (скорее вообще не) реализуемо в нашем астроклимате, но глядя на всякие таки галактические завитушки, мне очень хочется фокусного под три метра.
Боюсь, ты прав: слабые рукава можно будет вытянуть только в темных пустынях :( У нас они безнадежно убиты засветкой.

В элептической NGC 3193 вверху какие-то пылевые прожилки или спутник-шаровик? Нужно погуглить. На NGC 3185 перемычка явна видна :up: Ну и "зигзаги" наподобие NGC 3187 всегда сводят с ума  ;D
Точно, есть там два пятнышка на 11 часов и полпервого. Если что-то нагуглишь - сообщи.

Косательно всяких мехов... ВАХ+! Как сталагмиты нависли! В связи с моей ущербностью в съемке узкополосниками ничего больше не скажу. Единственный вопрос. Там все звезды старые-красные или это особенность съемки-обработки в узком ашальфе? И наберусь наглости, не спрашивая, распечатаю себе на стену "плача"  ;D
Какие такие звезды красные? Я там вижу из самых ярких три желтых, а остальные бело-голубые, как и положено им. Ашальфа на цвет звезд никак не влияет: яркость и размер звезд там намного меньше, чем в красном канале и при сложении с использованием "Lighten" усиливается только туманность.

И еще... Кресты от растяжек. Я с другого лагеря  ;)
Я знаю. Продолжаем дружить лагерями  :beer:

Есть вопросы:
1. Как ощущения от монти WS-180? Улучшился ли гидёж и стали ли меньше звезды при съёмке на этой монтировке?
2. На фокусе в 1200мм как по мне звёзды великоваты. В чём причина? Это атмосфера не баловала, дефокус или что-то еще?
3. Хочу посмотреть на окрестности ночной Хлепчи. Много ли засветки вокруг? Есть ли обзорный снимочек?
1. Улучшился и заметно. Звезды стали меньше и круглее. Посмотри пример графика ведения в хорошую ночь. Разрешение гид-камеры у меня 0,9" на пиксель.
2. Яркие звезды - да. Обратная сторона больших выдержек. Возможно, и зеркало неидеальной формы, да и пора вымыть его. У неперепаленых звезд на исходниках при хорошей атмосфере средний FWHM 2.2". Но бывало и 1.9". Но чаще бывает больше чем 2.5"
3. Хорошая идея! И как я раньше не догадался  :hz: В следующие новолуния обязательно буду делать такие снимки и отслеживать динамику изменения засветки.

Аккуратные и приятные снимки .
Звезды меньше 2-х секунд на глаз ...
И вдвойне приятно что на нашей монти  :)
Пора оптику менять , что-нибудь 300-400 мм светосильное F/3 F/3,5 ...
Глаз-алмаз  :up: так и есть, меньше 2-х секунд после сложения.
За твою супермонти - наша с Василием еженощная благодарность  :super: Жду от тебя и свой экземпляр.
Насчет оптики - буду думать.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #622 : 19 Березня 2011, 12:09:52 »
. - .

Какие такие звезды красные? Я там вижу из самых ярких три желтых, а остальные бело-голубые, как и положено им. Ашальфа на цвет звезд никак не влияет: яркость и размер звезд там намного меньше, чем в красном канале и при сложении с использованием "Lighten" усиливается только туманность.

Вероятно у меня что-то с монитором, но я вижу только группу ярких голубых звезд непосредственно в строении "елки", а все остальные звезды фона желтовато-красные. (смотрю на стопроцентном кадре)
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...


OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #623 : 19 Березня 2011, 12:46:43 »
. - .

Вероятно у меня что-то с монитором, но я вижу только группу ярких голубых звезд непосредственно в строении "елки", а все остальные звезды фона желтовато-красные. (смотрю на стопроцентном кадре)
Это да. У фоновых звезд некоторая желтуха  :shuffle: А то я подумал, что ты видишь _все_ звезды красными.
По поводу масштабов и сравнения разных космических объектов. Вот вам туманность и Луна в одном масштабе, и в ориентации "север вверху".

Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3880
  • Подяк: 777
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #624 : 19 Березня 2011, 13:36:15 »
. - .

мощные снимки! красотища!  :super: :super: :super:
Записаний

serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #625 : 19 Березня 2011, 15:46:28 »
. - .

Астрофото, как всегда, на высшем уровне!  :super:
"Луна в звездном тумане"   :starrynight: видится очень фантастично и сюрреалистично ... ;D
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #626 : 20 Березня 2011, 10:16:18 »
. - .

Вероятно у меня что-то с монитором, но я вижу только группу ярких голубых звезд непосредственно в строении "елки", а все остальные звезды фона желтовато-красные. (смотрю на стопроцентном кадре)
Это да. У фоновых звезд некоторая желтуха  :shuffle: А то я подумал, что ты видишь _все_ звезды красными.
По поводу масштабов и сравнения разных космических объектов. Вот вам туманность и Луна в одном масштабе, и в ориентации "север вверху".



 А вот за это отдельное спасибо! Такие вещи смотрю только по фоткам, а вот какие они в масштабе сложно догадаться. С луной очень наглядно получилось!  :up:
 А фото с луной на обложку фантастической книги  ;D
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #627 : 20 Березня 2011, 12:48:13 »
. - .

Спасибо, ребята   :beer:
"Луна в звездном тумане"   :starrynight: видится очень фантастично и сюрреалистично ... ;D
А фото с луной на обложку фантастической книги  ;D
Меня чего-то тоже пробрало от этого сюрреализма  ;D Ночью выкладывал это фото на свою страницу в io.ua - увидел, что там проводится фотоконкурс. Выставил для прикола и свою елочную луну  :). При этом по совету друзей (Игорь и Денис -  :beer:) уменьшил контраст и поработал со звездами на периферии.
Лидеры фотоконкурса: http://io.ua/contest?item=top Смотрите, голосуйте. там есть хорошие работы.
Моя лунная елка: http://io.ua/contest_17510727
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #628 : 20 Березня 2011, 13:27:50 »
. - .

Олег, просто мощща! Нет слов!  :up:
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #629 : 06 Квітня 2011, 16:56:11 »
. - .

Пояснение: 51-й объект в знаменитом каталоге Шарля Мессье является первой обнаруженной спиральной туманностью - огромной галактикой с четким спиральным рисунком.
Эту галактику также обозначают NGC 5194. В поперечнике галактика составляет более 60 тысяч световых лет, а ее спиральные рукава и пылевые прожилки простираются на фоне ее спутника, галактики NGC 5195.
Эта пара галактик располагается в 31 миллионе световых лет от нас. На небе же она находится недалеко от ручки ковша Большой Медведицы, на территории небольшого созвездия Гончих Псов
Источник: http://www.astronet.ru/db/msg/1237578

Снято в период с 07 февраля по 02 апреля 2011 г. на хуторе Хлепча, 40 км. на юг от Киева.
Все снимал в "свободное от других объектов" время - по окончании фотоночи. Исключение - канал H-alpha целенаправленно снимал 17 февраля: выдалась ясная ночка при полной Луне :)
Телескоп SW 25012P 1200 mm f/5, монтировка WS-180, принадлежащая Василию Олейнику (VO), камера QSI-583wsg при -30. Baader MPCC. Камера гида Orion SSAG на внеосевике.
RGB и H-a фильтры Astronomik.
H-a: 6*30 минут bin 1x1, всего 3 часа
RGB: 7*15 минут bin.1x1 в каждом фильтре + 5*10 минут в R фильтре, всего 6 часов.
Калибровка: дарки, биасы, флеты.
Съемка, калибровка, фильтр Didital Development, RGB сложение - MaximDL
Выравнивание - Pixinsight
Поканальное сложение - Fitstacker
Доводка - Pixinsight и Photoshop CS5.

Это первый вариант.  Звезды не очень... Красный канал размытый и неконтрастный: 15-минутки снимал в апреле при сильной дымке. Пришлось добавить немного 10-минуток.
Очень мало кадров. С одной стороны, длинная выдержка дает хорошую проработку деталей, но с другой - если пролетит жирный спутник - то хоть выбрасывай. А жалко... :'( Пришлось повозится в Fitstacker, подбирая параметры сложения сигма-клиппинга индивидуально для каждого кадра.
В общем, будет небо - досниму еще часов 8-10.
 :SLA:

100%:

33% от оригинала.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8209
  • Подяк: 2894
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #630 : 06 Квітня 2011, 17:01:22 »
. - .

Отличное проницание!  :up:
Фон немного шумноват, но при таком небольшом количестве экспозиций это и не удивительно.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

serhio_67

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 590
  • Подяк: 21
  • Сергій
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #631 : 06 Квітня 2011, 17:03:42 »
. - .

Красивая парочка!  :super:
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #632 : 06 Квітня 2011, 17:04:25 »
. - .

Олег, продолжаешь бомбить красотой.
Записаний

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #633 : 06 Квітня 2011, 17:12:06 »
. - .

Ух, ты! Классика!! Поздравляю.
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

VladVal

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 627
  • Подяк: 102
  • Кривой Рог. Днепр.
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #634 : 06 Квітня 2011, 17:13:37 »
. - .

У меня пропадает дар речи когда я открываю этот раздел :super:
Записаний
SW305/1500,  DMK-21 AU618.AS ,  ASI120MC , canon 450d, БТР-410 "Гильотина".

ВВК

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 38
  • Подяк: 0
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #635 : 06 Квітня 2011, 17:16:21 »
. - .

 :super:
Записаний
Ньютон 200/1420мм, Сanon EOS 1000D,MC Sonnar3.5/135 Carl Zeiss Jena, Таир-3

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #636 : 06 Квітня 2011, 17:27:43 »
. - .

Олег, классно! Слушай, а этот блик снизу даёт МPСС или что-то другое?
Граница ровная, его можно убрать маской.
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #637 : 06 Квітня 2011, 17:35:40 »
. - .

 :up: :up: :up:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #638 : 06 Квітня 2011, 17:52:34 »
. - .

Спасибо большое всем за слова одобрения!
Отличное проницание!  :up:
Фон немного шумноват, но при таком небольшом количестве экспозиций это и не удивительно.
Да, добавлю еще кадров и чрезмерный шум уйдет.
Олег, классно! Слушай, а этот блик снизу даёт МPСС или что-то другое?
Граница ровная, его можно убрать маской.

Это блик от яркой голубой звезды TYC 3463-204-1 (7.09m).

Сама звезда не в кадре, но это, наверное, еще хуже.
Насчет маски - шикарная мысль, буду думать-пробовать.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Астрофото Олега Брызгалова
« Відповідь #639 : 06 Квітня 2011, 19:49:11 »
. - .

Олег, каждый раз когда вижу что всплывает этот топик - готовлюсь ловить челюсть.

Поймал!
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑