Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 16:20:27

Увійти

google


Автор Тема: Маленький телескоп для балкона  (Прочитано 8428 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #60 : 01 Жовтня 2009, 09:45:50 »
. - .

Зажрались ваши токаря!!! У меня анодированный и покрашенный комплект из 3-х деталей стоит 170 грн. со всеми отверстиями, винтиками и крепежом в комплекте "ставь и пользуйся".
Сергей а можно к вам обращаться по поводу токарки?Правда я в Харькове.
Записаний



Руслан

  • Гість
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #61 : 05 Жовтня 2009, 19:23:44 »
. - .

вот и искатель есть, купмл за 60гривен
Записаний

Руслан

  • Гість
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #62 : 13 Жовтня 2009, 00:30:40 »
. - .

фотки трубы
« Останнє редагування: 13 Жовтня 2009, 00:35:30 від Руслан »
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #63 : 13 Жовтня 2009, 11:10:46 »
. - .

Технические характеристики телескопа:  bigscope

Диаметр главного зеркала - 125мм
Фокус главного зеркала - 715мм
Относительное отверстие - 1/5.7
Малая ось вторичного зеркала - 35мм

Использована пластиковая водопроводная труба (длинна 850мм, внешний диаметр 160мм). Главное зеркало установлено в оправе из текстолита. Передний фланец трубы представляет из себя вклеенное кольцо из тонкого (около 3мм) оргстекла, такое кольцо хорошо работает как ребро жёсткости переднего конца трубы и, в тоже время, как фронтальная диафрагма. Вторичное зеркало приклеено к стойке из 1,5мм стали. Фокусёр из объектива Гелиос 44-2, искатель Синта 5х24. ;)
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #64 : 13 Жовтня 2009, 11:33:08 »
. - .

а эта пластиковая водопроводная труба насколько ровная? Меня терзают сомнения, на счет оси трубы, т.к. она изначально не создавалась под такие цели.  :hz:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #65 : 13 Жовтня 2009, 11:46:04 »
. - .

а эта пластиковая водопроводная труба насколько ровная? Меня терзают сомнения, на счет оси трубы, т.к. она изначально не создавалась под такие цели.  :hz:

Нормально-ровная! :spy: Вы как-то даже в тупик меня поставили своим вопросом... ;D
Срезы ровные, имеют нормальную аккуратную окружность, по длине самой трубы тоже всё ровно. Уверен, что похожая, ну например согнутая из листового металла труба навряд ли будет ровнее. В конечном итоге это Ньютон, а не Кассегрен или Ричи, в которых необходима идеальная центрировка всех оптических элементов на оси.
А в случае с небольшими визуальными скопами, проще, дешевле, эстетичней и практичней обычной пластиковой водопроводной трубы Plastimex, или чего то похожего, придумать, ИМХО, сложно. :idea:
Всем советую! :super:
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2910
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #66 : 13 Жовтня 2009, 12:25:52 »
. - .

Отличная работа!!!
По поводу трубы можете не переживать. Это не первый в мире телескоп построенный из такой трубы. В любом случае для обладателя сего чуда это гораздо лучше чем ничего!  :up:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)


Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #67 : 13 Жовтня 2009, 12:40:11 »
. - .

а эта пластиковая водопроводная труба насколько ровная? Меня терзают сомнения, на счет оси трубы, т.к. она изначально не создавалась под такие цели.  :hz:

Нормально-ровная! :spy: Вы как-то даже в тупик меня поставили своим вопросом... ;D
Срезы ровные, имеют нормальную аккуратную окружность, по длине самой трубы тоже всё ровно. Уверен, что похожая, ну например согнутая из листового металла труба навряд ли будет ровнее. В конечном итоге это Ньютон, а не Кассегрен или Ричи, в которых необходима идеальная центрировка всех оптических элементов на оси.
А в случае с небольшими визуальными скопами, проще, дешевле, эстетичней и практичней обычной пластиковой водопроводной трубы Plastimex, или чего то похожего, придумать, ИМХО, сложно. :idea:
Всем советую! :super:

Я никоим образом не хотел обидеть! :)  Скажем этот вопрос был больше для саморазвития, спасибо.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #68 : 13 Жовтня 2009, 12:49:15 »
. - .

Я никоим образом не хотел обидеть! :)  Скажем этот вопрос был больше для саморазвития, спасибо.

Да ну, что Вы!?.. ;) Я не имею привычки воспринимать подобные вещи близко к сердцу, а конструктивную критику или какие-то замечания всегда готов внимательно выслушать! :beer:
А на самом деле, в современной практике любительского телескопостроения подобные вещи действительно постоянно используются, это либо пропитанные клеем  гофрированные картонные трубы, или лёгкие пластиковые. В своей 150-ке я использовал подобную трубу, за пол года довольно активной эксплуатации никогда не наблюдалось никаких серьёзных разьюстировок или "убегания" :insane: фокуса во время перекладок или пережимов трубы. ::)
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #69 : 13 Жовтня 2009, 19:10:56 »
. - .

Юстировка вторички не предусмотрена? (не увидел на фотках...)
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #70 : 13 Жовтня 2009, 23:44:57 »
. - .

Юстировка вторички не предусмотрена? (не увидел на фотках...)

Конечно предусмотрена! ;) Простым изгибанием стойки зеркало легко устанавливается на нужное место, перемещение вторички вдоль оптической оси осуществляется по двум прямым направляющим в основании стойки (в лучших традициях Л.Л. Сикорука). ;D
Процесс юстировки проходит быстрее и оперативней обычного ковыряния отвёрткой в пауке, юстировка сохраняется надёжно, но, увы, подобная конструкция оправдана лишь для небольших апертур до 150-180мм.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1504
  • Подяк: 223
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #71 : 15 Жовтня 2009, 17:52:12 »
. - .

Скажите, где можно взять зеркала на Ньютон 150-180. А то руки вроде на месте, а апертурная уже началась. 114-го уже маловато.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #72 : 15 Жовтня 2009, 18:30:07 »
. - .

Скажите, где можно взять зеркала на Ньютон 150-180. А то руки вроде на месте, а апертурная уже началась. 114-го уже маловато.

Вы немного не в ту тему обратились... ;) Готовые зеркала можно приобрести в Астромагазине: http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=88_89_116&page=2 , или заказать у мастеров-оптиков, смотрите соответствующую тему в разделе Hand Made. А если руки на месте, то, изучив соответствующую литературу, можно взяться за самостоятельное изготовление телескопа и, в частности, зеркала! ::)
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3191
  • Подяк: 408
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Маленький телескоп для балкона
« Відповідь #73 : 15 Жовтня 2009, 18:42:34 »
. - .

Скажите, где можно взять зеркала на Ньютон 150-180. А то руки вроде на месте, а апертурная уже началась. 114-го уже маловато.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=10140.0
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.