Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Березня 2024, 05:44:35

Увійти

google


Автор Тема: Напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.  (Прочитано 87831 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Принимаются заказы на напыление (алюминирование) зеркал для любителей астрономии.

Напыление производится как на новые зеркала, так и на старые (с удалением старого покрытия).

Зеркала с защитным покрытием принимаются на перенапыление  только при дополнительном согласовании с заказчиком.

Максимальный размер зеркала - до 50 см. (51см, 50.5 см - уже не проходит)

Цена:
1) напыление (технологическое) - $1,75 за 1 см диаметра.
2) напыление (полноценное)       - $2.5 за 1 см диаметра.

Дополнительное нанесение защитного покрытия (моноокись кремния) +$25

Зеркала с диаметром меньше 15 см приравниваются по стоимости к 15 см.

ВНИМАНИЕ! Упаковка зеркал для пересылки в обоих направлениях - задача заказчика.

Важные дополнения:

1. к ценообразованию: стоимость напыления диагональных зеркал расчитывается по большей оси и подчиняется правилу "15 см" (см.выше).
для прямоугольных, квадратных и пр. не круглых зеркал, расчет проводится по бОльшей диагонали зеркала.

2.упаковка исключительно на совести заказчика. основные требование к упаковке - надежность, герметичность, и самое главное - напыленной поверхности ничего не должно касаться (примеров правильных ящиков в этой ветке предостаточно). если зеркало приезжает завернутое в фуфайку - то оно в ней же и будет возвращено. как оно доедет (и доедет ли), что будет с покрытием - проблема заказчика. ранее предлагалась услуга изготовления ящиков, но теперь этот пункт отменен. во-первых услуги мебельщиков у нас неадекватно дорогие, а во-вторых времени на ящик тратится намного больше, чем на сам процесс.

3. предварительная подготовка зеркала к отправке. если зеркало имеет крепления на мягкой клеевой основе (герметики, двусторонний скотч и т.п.) , кроме случаев жесткого крепления несущих элементов и элементов оправ (опоры, зацепы, пластины крепления и пр.) настоятельно рекомендуется удалить остатки клея самостоятельно, используя подходящие растворители. если зеркало приехало на напыление с остатками клея на стекле, то в некоторых случаях, напылить зеркало может не получится или это может повлиять на качество и долговечность напыления. и нет никакой гарантии, что именно этот случай не окажется ваш? кстати, гарантии в этом случае тоже нет.

напоминаю - защитное покрытие - моноокись кремния, от механических повреждений не защищает, только продлевает срок службы покрытия, защищая его от атмосферного, а не от химического воздействия (случаи "ой мне в телескоп с крыши натекло и зеркало облезло", "я тут зеркало руками замацал а потом рукавом хотел протереть и покрытие стерлось" или аналогичные, как гарантийные случаи не рассматриваются в принципе).

4. Во избежание недоразумений вида "я просил технологическое напыление, а мне напылили по полной и с защитой (с соответствующей оплатой)" прошу отныне в ящик с зеркалом (особенно, если зеркал несколько и разные покрытия) вкладывать СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ следующего вида:

-ФИО
-телефон
-выполняемая работа (например, зеркало Д=300: технологическое напыление, зеркало Д=150: напыление с защитой, диагональ МО=40, напыление без защиты, и т.п.)
-реквизиты для отправки (город, курьерская компания, отделение, получатель и телефон)
-примечания, если необходимо.

сопроводительный лист может быть исполнен любым способом (от руки - но разборчиво, на принтере, да хоть на гранитной плите), главное, чтобы он был. конечно, можно и без него, но лучше с ним. так вы сбережете и мои и свои нервы.
-------------------------------------------
график работы: как правило, с октября(сентября - если сентябрь холодный) по июнь включительно.
Однако, в этот период могут быть плановые или неплановые остановки процесса: погодные условия, отключения света/воды/отопления, карантин, консервация, экономия и пр.
-------------------------------------------
Буду рад помочь всем желающим.
 :SLA:

P.S. заказы, вопросы, пожелания и пр. - только в личку.

Специальное предложение для тех, кому интересно:
покрытие алюминием может быть выполнено практически на чем угодно - мебельная фурнитура, отражатели, эксклюзивные подарки (бутылки, стаканы, фужеры и т.д.), а так же может может быть выполнено в качестве защитного антикоррозионного и декоративного покрытия.


Roman Kosh

  • Гість

Прибыла моя долгожданная плоскость 310мм.
Покрытие на высоком уровне!
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!
Огромное спасибо МАКу!  :beer:  :beer:  :beer:
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

__________________________________
* Немного о защитных покрытиях.

В астрономической оптике применяют различные защитные покрытия. Их главная задача - защита отражающего покрытия от окисления и разрушения. Механическая защита покрытия от возможных царапин и пр. - это уже не так приоритетно, это скорее бонус.

Применяют химические и электрохомические методы защиты, это когда на свеженапыленном слое алюминия выращивают тончайшую пленку окиси алюминия. такая защита обеспечивает сохранность отражающего слоя от атмосферного воздействия но не очень хорошо защищает от механического воздействия. во время мойки зеркала при слишком сильном воздействии даже ватным тампоном такое покрытие можно повредить.

Использование защитного покрытия из двуокиси кремния (плавленный кварц). на отражающий слой наносится в вакууме по сути тончайшая пленка стекла. такая защита очень хорошо защищает как от атмосферного воздействия, так и от механического. заркало с двуокисью можно мыть хоть половой тряпкой (утрировано) без особой опасности его повреждения. в этом основной плюс такой защиты. при бережном отношении к зеркалу такое покрытие делается, можно сказать, что навсегда. однако у такого покрытия есть и минусы. первый - это возможный брак при его нанесении. редко, но бывает. второй - в случае необходимости перенапыления снять его без повреждения поверхности зеркала крайне сложно. чаще всего такую защиту снимают тонкой шлифовкой, что равносильно изготовлению нового зеркала. иногда удается снять защиту травлением самого отражающего покрытия "с торца". процесс достаточно длительный и не предсказуемый по результату.

Защитное покрытие из монокиси кремния существенно проще в плане перенапыления. За счет своей пористой структуры зеркальное покрытие вполне спокойно поддается химическому травлению. Это из плюсов. Из минусов. Такое покрытие механически не слишком стойкое (лучше, чем просто голый алюминий, но все же стираемый), да и химически - тоже. при залитии зеркала (протечка крыши, например) и длительном воздействии влаги, защита, скорее всего не выдержит. И нужна она для того, чтобы продлить срок службы зеркала на 2-5 лет, в зависимости от условий эксплуатации. Но есть у нее и приятный момент - со временем защитное покрытие упрочняется за счет доокисления до двуокиси кремния. при этом не теряя возможности стравить это покрытие при необходимости.

это основные виды защиты, которые применяют для любительской оптики. есть и другие, но они нам не интересны ввиду их безумной стоимости и специфичности области применения.

к чему я это все? к тому, что экспериментально "на кошках" удалось снять защиту двуокисью. процесс муторный и вонючий. смеси кислот и химически активных компонентов, щелочи... но все же получилось. на живом зеркале пока не пробовал, т.к. нет подопытных. так что если кому-то по каким-то причинам нужно будет такое зеркало перенапылить - можно попробовать.

а вобще, конечно, лучше всего применять чистый алюминий. и коэффициент отраженияа повыше, и в случае чего проще его восстановить. а окисная пленка со временем на воздухе на нем вырастает сама. на моем первом телескопе 115мм зеркало покрыто без защиты. покрытию уже лет 10, и ничего с ним не случилось, не считая пыли.

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4

Добрый вечер. Как я понял Вы находитесь в Бердянске, недалеко от Мариуполя? Если это так то Мариупольский астроклуб "Кассини" заинтересовался этим предложением. И как долго проходит процесс напыления (если к Вам подъехать с утра, дать зеркало и в этот же день его забрать)?
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

Мормыль

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 0
  • Подяк: 0

Михаил Александрович, напыление зеркал на КРАО?
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Технология их, а напыляем совсем рядом с вами ;)
Если что нужно - звоните.

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4

А Вы можете мне в личном сообщении указать свой контактный номер телефона...
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Добрый вечер. Как я понял Вы находитесь в Бердянске, недалеко от Мариуполя? Если это так то Мариупольский астроклуб "Кассини" заинтересовался этим предложением. И как долго проходит процесс напыления (если к Вам подъехать с утра, дать зеркало и в этот же день его забрать)?
по непонятным причинам этот вопрос почему-то я не увидел.
но, хоть и с большим опозданием, я все же отвечу.

сам процесс напыления длится менее минуты.
+ разгон камеры около 2-3 часов
+ подготовка зеркала к напылению (мойка, травление, и т.д.) - это еще пару часов.

ну и от размеров и состояния зеркала многое зависит. (к примеру, пришла трехсотка новая, с полировки, так я убил только 2 часа, чтобы руками вымыть остатки полирита из торца и тыльной стороны - жаль, нету большой ультразвуковой ванны для мойки)

В общем, отвечая на Ваш вопрос: да, в Бердянске, да, в теории - это возможно. Но в каждом конкретном случае могут быть непредсказуемые нюансы.

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4

Добрый Вечер. Приехали в воскресенье мои зеркала (205мм и 55мм) с новеньким покрытием которое аж глаза радует (по сравнению какое было до этого мутное :'(), во вторник я их наконец-то поставил в телескоп (кассегрен F2500, D205). И вот сегодня клей высох и я посмотрел на Сатурн :binolook:..... и тут я поплыл :o.....картинка просто супер :dropjaw:, газовый гигант и его кольцо видны так четко.....я честно говоря даже и не ожидал такого качества и это несмотря что я наблюдал с балкона 7го этажа. Со старым покрытием Сатурн у меня был бледно-желтый и мутный, а тут... 

И в заключении: зеркала покрыли быстро, очень качественно, аккуратно обратно запаковали. Приехали без единой соринки. Все просто супер и никаких замечаний, всем советую. СПАСИБО!
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Спасибо за отзыв. Всегда рад помочь.

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

В свете последних вопросов, о том, стоит или не стоит перенапылять зеркало, решил немного продемонстрировать основные дефекты.
1. общий вид зеркала
2. мелкие царапины и ласины от предыдущих моек
3. несмываемые разводы, помутнение слоя
4. "звездное небо" - отшелушивание слоя (изучение покрытия на просвет). причин может быть несколько: недостаточная подготовка перед напылением, недостаточно чистый алюминий, но чаще всего - это воздействие окружающей среды в процессе эксплуатации (пыль, грязь, роса, влажность, и т.д.)

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

А теперь некоторые этапы того, как происходит процесс напыления (нарыл как раз подходящую подборку фотографий почти полного цикла).

1. распаковка и осмотр
2, 3, 4, 5 - снятие старого покрытия и мойка зеркала
6. предварительная упаковка

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

1. окончательное травление в щелочном растворе
2. промежуточная мойка
3. нейтрализация щелочи и окончательное травление в кислотном растворе
4. окончательная мойка и загрузка в камеру
5. свечение азота в тлеющем разряде (напряжение около 1000 вольт). применяется для окончательной очистки зеркала в вакууме
6. разогрев спирали испарителя (виден один из многих алюминиевых "гусариков"

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

7. плавление алюминия и начало процесса испарения.
8. свеженапыленное зеркало перед выгрузкой из камеры
9. упаковка готового зеркала

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3586
  • Подяк: 1891
  • Be free!

Ще не вмерла... :up:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

круто!
Записаний

evgen-83ua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 4

Ой, это же мое зеркало :)... Крутяк... Классные фотки :o и познавательные. Я новым слоем никак не нарадуюсь :binolook:. Еще раз спасибо.
Записаний
Кассегрен  D=205mm, F=2600. Астроклуб  «Кассини»

Black Garry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 0
  • Подяк: 0

Добрый день . Скажите есть ли возможность перенапылить старое покрытие на вторичном зеркале мениска диаметром 270мм  Если возможно , то какая цена и куда отправлять . Заранее согласен на любые условия. Мои контакты:  siasaibg1949@mail.ru
Записаний

mak

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"

Да, такая возможность есть.
Но условия таки имеются:
1. для такого напыления нужна полноразмерная "маска" - кто ее будет изготавливать? (чертежи я могу нарисовать, если вы дадите чертежи мениска)
2. если на мениске есть просветляющее покрытие, оно может не выдержать травление даже в "щадящих" растворах. это не предсказуемо и это нужно учитывать.
Сказать стоимость этой работы сейчас - невозможно. Предлагаю перейти в личку.

AlexandrAA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 21

Добрый день mak. Нужно восстановить диагональное зеркало от S114/900.  Дайте, пожалуйста, Ваши координаты для связи.
Спасибо.
Записаний
Sky-Watcher 8" 2001P, MAK90, Meade 10"