Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 14:18:48

Увійти

google


Автор Тема: Самодельная метеостанция  (Прочитано 9806 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Самодельная метеостанция
« : 17 Березня 2010, 23:10:11 »
. - .

  Коллеги, есть задумка построения сабжа. ;)
Преследуемые цели - получение метеостанции с  полным  набором всевозможных датчиков, максимально точными, автоматический сбор (слив данных) в компьютер, доступ из Интернет.
Условие -  максимально всё самодельное! :D Готовые датчики использовать только в случае невозможности (или большой стоимости) построения, ибо имеющих лучшее параметры чем самодельные. 
  Думаю начать с обсуждения конструкций всевозможных датчиков. Есть уже задумки конструкций датчиков направления и скорости ветра,давления, влажности.
Просьба советы типа: "лучше купить...", "дешевле будет...", "посмотри в Интернете погоду...", и т.д. - в этой теме не предлагать. ;D
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #1 : 17 Березня 2010, 23:18:36 »
. - .

в общем за этим в консультацию хорошо бы обратиться , если есть знакомства, в метеослужбу. Особенно в аэропортах. Я проходил практику в Николаевском аэропорту при метеослужбе, так там сделано почти все с нуля умельцами, и причем все загоняется в компутер и не один! Так что если вы реализуете проект - смело продавайте  ;)
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #2 : 17 Березня 2010, 23:27:03 »
. - .

идея верная. но есть стартовое предложение - изначально привязываться к наиболее распространенным стандартизованным протоколам с тем, чтобы, если проект пойдет, новые станции могли привязываться к уже имеющейся сети. мне кажется, что это сыграет толко в плюс проекту.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #3 : 17 Березня 2010, 23:29:33 »
. - .

Когда-то, давным давно, еще в совейском союзе, мы с товарищем нашли в поле метеозонд: воздушный шар с пенопластовой коробочкой. В коробочке был передатчик с несколькими датчиками. Единственное, что запомнил, так это наверное датчик влажности. На кольцо была натянута полупрозрачная мембрана, которая пружиной отягивалась за центр, и была связана с потенциометром. 
Записаний

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #4 : 17 Березня 2010, 23:41:02 »
. - .

Реализация протоколов совместимости - это дело софта, который будет обрабатывать данные с датчиков. Первая задача - собрать максимум информации. Проконсультироваться можно конечно, но вроди бы понятно что нужно мерить.
 Как по мне:
- температура;
- влажность;
- атмосферное давление;
- направление ветра;
- скорость ветра;
- облачность;
- точка росы;
- количество осадков;
- ваши варианты (то, что я забыл ;D)
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #5 : 18 Березня 2010, 09:43:57 »
. - .

температура земного покрова сверху и на определенной глубине, дальность видимости,  высота облаков...это с лету вспомнил, если что - добавлю 
 точка росы  - разве прибором определяется? На сколько я знаю это просто вычисляется от текущей температуры и давления по формуле... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B
« Останнє редагування: 18 Березня 2010, 09:48:35 від Freedeniz »
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Saint

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 86
  • Подяк: 0
  • "Счастье для всех, даром..."
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #6 : 18 Березня 2010, 09:47:44 »
. - .

+ астрокачество неба  :starrynight: ночью.
Записаний
SW 2001P EQ-5
"Дудка Огаркова" из РФ-4 (360/10)


Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1692
  • Подяк: 77
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #7 : 18 Березня 2010, 11:27:04 »
. - .

Ще можна додати запис часу коли видно сонце.
Це скляна куля діаметром 10см, з північної сторони прикладено пропарафінений папір.
Під час добового руху сонце випалює трек. відповідно коли сонце за хмарами, маємо пропуски.
Як тільки це автоматизувати? :hz:
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #8 : 18 Березня 2010, 12:23:35 »
. - .

Ще можна додати запис часу коли видно сонце.
Це скляна куля діаметром 10см, з північної сторони прикладено пропарафінений папір.
Під час добового руху сонце випалює трек. відповідно коли сонце за хмарами, маємо пропуски.
Як тільки це автоматизувати? :hz:
Зачем так усложнять, фотоэлеммент + АЦП.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1692
  • Подяк: 77
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #9 : 18 Березня 2010, 13:08:09 »
. - .

Ще можна спробувати автоматично міряти рефракцію (на низьких кутових висотах), теж залежить від стану атмосфери.
Записаний

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #10 : 18 Березня 2010, 15:26:42 »
. - .

Цитувати
температура земного покрова сверху и на определенной глубине, дальность видимости,  высота облаков...это с лету вспомнил, если что - добавлю 
Температуру без проблем можно измерить, хоть где, это очевидно;  :) дальность видимости - можно, конечно, например измеряя освещённость удалённого источника светового или инфракрасного излучиния (на крыше высотного дома, вышке сотовой базовой станции и т.д) и при соответствующей калибровке думаю, что достаточно точно можно судить об этом параметре. Другое дело,  что видимость может разниться очень резко на близких друг от друга участках, особенно если местность пересечённая. Высоту облаков - пока не изучал этот момент. Возможно высота связана с температурой инфракрасного излучения, т.е связать это с датчиком облаков? Может кто прольёт свет на этот счёт?
Цитувати
точка росы  - разве прибором определяется? На сколько я знаю это просто вычисляется от текущей температуры и давления по формуле...
Теоретически я понимаю :D - величина вычисляемая. А практически, кто сверял? Когда начнётся выпадение росы при данном давлении и влажности?
Цитувати
+ астрокачество неба   ночью.
При всей иронии вопроса, тоже думаю, что реально :D Это больше работа софта по анализу массы информации с датчиков, ну и зафиксированных и сохранённых в базу данных визуальных впечатлений ЛА ;D
Записаний

Saint

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 86
  • Подяк: 0
  • "Счастье для всех, даром..."
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #11 : 18 Березня 2010, 15:30:17 »
. - .

Цитувати
+ астрокачество неба   ночью.
При всей иронии вопроса, тоже думаю, что реально :D Это больше работа софта по анализу массы информации с датчиков, ну и зафиксированных и сохранённых в базу данных визуальных впечатлений ЛА ;D
Можно и напрямую фиксировать уровень засветки каким либо фотодатчиком.
Записаний
SW 2001P EQ-5
"Дудка Огаркова" из РФ-4 (360/10)

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #12 : 18 Березня 2010, 15:43:09 »
. - .

Цитувати
Цитата
Цитата: Polaris от Сегодня в 11:27:04
Ще можна додати запис часу коли видно сонце.
Це скляна куля діаметром 10см, з північної сторони прикладено пропарафінений папір.
Під час добового руху сонце випалює трек. відповідно коли сонце за хмарами, маємо пропуски.
Як тільки це автоматизувати?

Зачем так усложнять, фотоэлеммент + АЦП.
Как-то попадалась в сети фотография, сделанная на камере, изготовленной из пивной банки и куска фотобумаги, вложенной в неё. Экспозиция - полгода, через маленькое отверстие в банке. ;D В результате на фото треки солнца за этот период, видно как меняется высота солнца изо дня на день,когда облака - пунктиры :)
   Можно фотоэлемент, камеру установить, потом нарисовать  вычисленную софтом кривую,  на фоне местного пейзажа :clever: ;D

Цитувати
Ще можна спробувати автоматично міряти рефракцію (на низьких кутових висотах), теж залежить від стану атмосфери.
Так глубоко не зарывался я ещё! ;D А что, интересно, изучу этот момент! :hz:
Записаний

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #13 : 18 Березня 2010, 15:51:52 »
. - .

Цитувати
Можно и напрямую фиксировать уровень засветки каким либо фотодатчиком.
Да, но астрокачество неба зависит не только от уровня его засветки . :D Тут и прозрачность атмосферы, температура, влажность и т.д. :starrynight:
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #14 : 18 Березня 2010, 16:58:41 »
. - .

Высоту облаков фиксирует спец прибор. по типу сонара.  Выглядел он как обычный прожектор повернутый вертикально вверх. Зная скорость сигнала можно легко вычислить расстояние облаков
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 952
  • Подяк: 52
  • Фотохудожник
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #15 : 18 Березня 2010, 17:55:11 »
. - .

А как на счёт замера турбулентности? ::) Можно по Полярной звезде. Что очень трудно,но актуально. А можно по какому-нибудь удалённому стационарному источнику света. Но как его разместить на небе? Просто но,не актуально. ;D
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #16 : 18 Березня 2010, 18:56:19 »
. - .

По моему все это бред "Остап не ел три дня и его несло", для начала сделать температура,давление,влажность и предусмотреть расширение,то есть достаточно свободных портов.Конструкция должна быть модульной, то есть предусматривать легкий апгрейд блоков.
А мечтать можно и на 10 страниц форума...
для барометра http://kosmodrom.com.ua/data/hp03ma.php пойдет??
« Останнє редагування: 18 Березня 2010, 19:23:40 від MAKsutik »
Записаний



Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #17 : 18 Березня 2010, 21:35:52 »
. - .

Цитувати
По моему все это бред "Остап не ел три дня и его несло", для начала сделать температура,давление,влажность и предусмотреть расширение,то есть достаточно свободных портов.Конструкция должна быть модульной, то есть предусматривать легкий апгрейд блоков.
;D Естественно, что система обязательно должна быть модульной, иначе три года можно собирать девайс до начала получения первых данных. :)  Само собой изначально будут установлены первозначимые датчики: температуры, давления, влажности, направления и скорости ветра. Затем наращивается функционал.
Цитувати
для барометра http://kosmodrom.com.ua/data/hp03ma.php пойдет??
 
Очень подходит.  :) Если есть в наличии, то уже готов купить. Завтра позвоню, прозондирую. Конструкция самодельного датчика на основе "коробочки" из бытового барометра будет менее точна.

Цитувати
Высоту облаков фиксирует спец прибор. по типу сонара.  Выглядел он как обычный прожектор повернутый вертикально вверх. Зная скорость сигнала можно легко вычислить расстояние облаков
Это уже из области радиолокации, думаю, простыми средствами эту задачу не решить. Но если информация будет полезной, то, пологаю, впоследствии можно такую фичу прикрутить. ;D

Цитувати
А мечтать можно и на 10 страниц форума...
:gigi: А иначе как? Объязательно необходимо предварительное обсуждение перед началом первой пайки. :)... чтобы чего-то важное не пропустить на начальном этапе. :clever:
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #18 : 19 Березня 2010, 18:29:49 »
. - .

По поводу облачности лучше бы анализ данных со спутника. Я уже не раз подстраховывался этими снимками, особенно когда по прогнозу ясно, а по спутнику видно что ясно будет совсем недолго.
http://sat24.com/eu
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: Самодельная метеостанция
« Відповідь #19 : 19 Березня 2010, 22:10:58 »
. - .

Цитувати
Достаточно измерить температуру и относительную влажность воздуха. Эмпирическую формулу см. по той же ссылке в Википедии. Не пойму, каким образом Вы привязали атм. давление?
Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.  :)
Цитувати
Не лучше было бы для начала приобрести готовую метеостанцию, понять что и как необходимо измерять, вести журнал наблюдений? А после - заняться самоделкой? Или же изобретение велосипеда надо начинать с построения теории колеса? 
Коллега, внимательней читайте название раздела форума, где обсуждается данная тема, самой темы, а в особенности первый пост ;D Я думаю для владельцев готового сабжа есть отдельная тема. ;)
Цитувати
делайте самодельную вебкамеру 
Уже делаем  ;) http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11374.0
Записаний