Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Вересня 2024, 09:33:11

Увійти

google


Автор Тема: Телескопостроение, нужна помощь.  (Прочитано 95496 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1540 : 05 Вересня 2019, 14:14:45 »
. - .

Але точно знаю, що готувати смолу і полірувальник було дуже легко.
Це вам не бітум.  ;D
прозора, типу не так кухню засирає :) але ж така само липуча :)
Записаний

Zealous

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 517
  • Подяк: 123
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1541 : 05 Вересня 2019, 14:54:39 »
. - .

Миша Вы правильно подметили    :SLA:  создать тему например "секреты смолы от практиков". Но боюсь наши профи не выдадут свои секреты варки. Поэтому шишки набивать будет каждый лично сам.
Записаний

Zealous

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 517
  • Подяк: 123
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1542 : 05 Вересня 2019, 15:00:58 »
. - .

А по поводу упрямства новичка при варке.Так я сам через это проходил.Типа вариш ,смотриш ,что-то не так и думаешь уже сколько времени потратил на варку не буду выбрасывать жалко , буду полировать так а вдруг пронесет.А увы не проносит. И  залет  :rofl:. Главное понимаем  :hz: но делаем  :rofl:.
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1543 : 05 Вересня 2019, 15:18:49 »
. - .

вот кто, оказівается, ее автор!
и кто это?

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1544 : 05 Вересня 2019, 19:12:27 »
. - .

но это так, мысли вслух. захотят ли практики тратить на это свое время и секреты ;) ...
Так никто кроме меня и "не колется"... А я мемуары не готов писать по причине отсутствия времени.
Проблем со смолой в общем никаких ;), покупай готовую и полируй. Главное наработать опыт и приспособиться к ней и все пойдёт как по маслу. Но чудеса случаются сплошь и рядом: недели две потерял из-за жары, но так и не подобрал то что нужно...сейчас температура упала и все снова заработало. Об'яснений не нахожу...так как увеличение твердости смолы, которого я добивася не сработало. В чем дело так и не ясно.
« Останнє редагування: 05 Вересня 2019, 19:19:40 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Zealous

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 517
  • Подяк: 123
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1545 : 05 Вересня 2019, 19:35:09 »
. - .

Спасибо. А теперь вопрос.Где купить готовую смолу?
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1546 : 05 Вересня 2019, 20:05:01 »
. - .

Спасибо. А теперь вопрос.Где купить готовую смолу?
За бугром. Продавал багато: вiд Юниверсала Фотонiкса до Вiлмана Бела. Набираемо в пошуковику: gugolz optical pitch i вибераемо, що ближче/дешевше...
« Останнє редагування: 05 Вересня 2019, 20:59:21 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)


mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1547 : 05 Вересня 2019, 20:18:21 »
. - .

Ага, я как раз об этом. Готовую смолу можно только сделать. Но как правильно и наиболее быстро и качественно сделать из имеющихся компонентов - это как раз не всегда очевидно. Я этой смолы с большое ведро наварил, но у меня до сих пор нет четкого понимания как и что делать. Каждый раз шаманство и колдунство. На глаз и зуб и на авось. И только в процессе полировки понимаешь, получилось или нет. А если нет, то все по новой. И эти адские танцы у чана со смолой могут и неделю длится. А была бы техничка...: 10г того + 20г этого, смешать, нагреть, откинуть на дуршлаг, остудить, на зуб попробовать, но в развернутом виде и с картинками или видео, да цены не было бы.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1548 : 05 Вересня 2019, 20:24:43 »
. - .

В ваших условиях сварить качественно тяжело, из-за отсутсвия нужного сырья. Единственный вариант - канифольная, я о ней писал. Ярослав, я так понял, её освоил и пользуется. Повторятся не вижу смысла. Приготовление из гудрона описано у наших мэтров, только работа не ней - "сдача крови" :-\...
« Останнє редагування: 05 Вересня 2019, 20:43:19 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1549 : 06 Вересня 2019, 04:45:02 »
. - .

Ага, я как раз об этом. Готовую смолу можно только сделать. Но как правильно и наиболее быстро и качественно сделать из имеющихся компонентов - это как раз не всегда очевидно. Я этой смолы с большое ведро наварил, но у меня до сих пор нет четкого понимания как и что делать. Каждый раз шаманство и колдунство. На глаз и зуб и на авось. И только в процессе полировки понимаешь, получилось или нет. А если нет, то все по новой. И эти адские танцы у чана со смолой могут и неделю длится. А была бы техничка...: 10г того + 20г этого, смешать, нагреть, откинуть на дуршлаг, остудить, на зуб попробовать, но в развернутом виде и с картинками или видео, да цены не было бы.
Миша, ну вот щас дам тебе рецепт, из чего ты ее делать будешь?
Пек сосновый - то еще полбеды. А вот Пек-71 (твердючий) - то вообще экзотика. Но он был. и его добавляли.
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1550 : 06 Вересня 2019, 11:54:57 »
. - .

вот о том и речь. как сделать то, что надо из того, что есть.
(для некоторых, я думаю, даже нормальную канифоль в достаточном количестве найти проблемно)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1551 : 06 Вересня 2019, 12:44:58 »
. - .

канифоли валом
Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1552 : 06 Вересня 2019, 13:13:28 »
. - .

Мені подобається кеніфоле-рециново-борошняна (дивіться рецепт Еда в цій темі)  :up: На відміну від гудроново-каніфольної значно передбачуваніша але більш чутлива до перепаду температур. Особливо гарно тримає сферичні поверхні, помічав, що при роботі зеркало знизу і класичному штриху, сфери майже автоматично виходять. І так як каніфолі і рецинової олії валом, думаю для аматора це найкращий варіант.
Записаний
Слава Україні!
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1553 : 06 Вересня 2019, 17:42:09 »
. - .

Що i не треба було доказувать ;). I полiруе вона значно бистрiшe нiж гудронати та iншi oптичнi cмоли.

тiльки про температуру щось мудриш, вона навпроти менше "грае". Хоча це може бути рiзницею в сировинi, в мене не соснова канiфоль, з китайського Сибiру, а бразильська, вони дещо рiзнi за складом

Доречi, Сiрий продае Гугольца 64 бистрiше бiжiть купляйте кому приспiчило:

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=45388.0 
Цiна два рази менше ринковоi, кiлькiсть обмежена. ;D
« Останнє редагування: 06 Вересня 2019, 19:50:16 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1554 : 06 Вересня 2019, 21:38:24 »
. - .



тiльки про температуру щось мудриш, вона навпроти менше "грае". Хоча це може бути рiзницею в сировинi, в мене не соснова канiфоль, з китайського Сибiру, а бразильська, вони дещо рiзнi за складом

Можливо. Каніфоль у мене ще радянська.
Ну і трохи важче підбирать пропорцію смоли, додавання невеликої кількості олії значно впливає на твердість смоли, але вже приловчився. От тільки є один недолік, коли йде формовка без поліріту рецинова намертво схвачується з полірувальником... вже два раза так влипав  :shuffle:
Записаний
Слава Україні!

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1555 : 06 Вересня 2019, 23:09:59 »
. - .

...щось не то. Бiльше борошна добавляй. В мене зовсiм не прилипа.
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

AR81

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 338
  • Подяк: 90
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1556 : 07 Вересня 2019, 09:32:07 »
. - .

Тема вроде бы подходящая поэтому спрошу в ней.
Имеем вилочную монтировку под телескоп системы Ньютона.
Допустим по конструктивным особенностям нам нужно сместить трубу по оси склонений на некую величину.
Отметим ее (Х).
Допустимо ли такое смещение?  :hz:
Если да то возникает вопрос как отбалансировать вилочную монтировку с таким смещение трубы телескопа?
Подозреваю что должен быть противовес, возможно даже подвижный на пере вилки противоположной смещению трубы. Изобразил схемку.




Записаний
Измени свое мнение о тех вещах которые тебя окружают и ты будешь в полной безопасности от них. (М. Аврелий)
Проэкт  Sky Bel - 357мм 1:4 ньютон в процессе

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8747
  • Подяк: 3770
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1557 : 07 Вересня 2019, 10:44:20 »
. - .

Конструируя, мы можем допустить, что угодно.
Большие разницы масс, компенсируем грузами в скрытых полостях вилки.
По поводу подвижных грузов, едва ли ночью возникнет желание этим заниматься. Лучше компромиссное их положение искать днем и иметь возможность пусть и не быстрой перестановки.
Вообще, с учетом разных положений тубы в пространстве и длин массовых консолей, идеально сбалансировать вилку практически невозможно, да и не нужно, даже вредно.
Поэтому, большие разницы масс, изначально балансируем при сборке один раз, а при вводе в эксплуатацию с учетом возможного навесного и положений, уже лепим разные, подвижные балласты, на сколько хватит терпения этим заниматься.
Твои червячные пары достаточно силовые, чтобы вытянуть некоторый дисбаланс и при этом исключить гуляние люфтов в абсолютно отбалансированных положениях.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1558 : 07 Вересня 2019, 13:25:31 »
. - .

понятно что это попытка компенсировать вес механизма привода оси склонений? на траверсе вилки подвижный груз, но с двох сторон, или на пере постоянный, но с одной стороны.
Записаний
Подякували

AR81

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 338
  • Подяк: 90
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #1559 : 07 Вересня 2019, 15:18:18 »
. - .

понятно что это попытка компенсировать вес механизма привода оси склонений? на траверсе вилки подвижный груз, но с двох сторон, или на пере постоянный, но с одной стороны.

Нет. Изначально даже мыслей не было балансировать вилку трубой телескопа (двигая ее вдоль оси склонений).
Так получается потому что редуктор ( Червячная шестерня , фрикцион и т.д)оси склонения располагается между пером вилки и трубой.

но за ответ спасибо  :up: По другому взглянул на данный вопрос
Записаний
Измени свое мнение о тех вещах которые тебя окружают и ты будешь в полной безопасности от них. (М. Аврелий)
Проэкт  Sky Bel - 357мм 1:4 ньютон в процессе