Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Вересня 2024, 16:02:30

Увійти

google


Автор Тема: Телескопостроение, нужна помощь.  (Прочитано 95469 раз)

0 Користувачів і 12 Гостей дивляться цю тему.

andrew_kos

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 1
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2000 : 25 Липня 2022, 21:18:35 »
. - .

Головне знайти куб, лінзу можна багато звідки "виковирять" Куб в мене десь був, якщо знайду, напишу. Але, чесно кажучи, вам інтерферометр навряд чи допоможе в виготовленні дзеркал. Тіньовик, з часом контрольна сфера чи плоскість, все що потрібно.
Та мне просто интересно компьютеризировать проверку зеркала и получить количественный результат а не качественный. Но по хорошему надо и интерферометром и ножом Фуко проверять вместе
Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2001 : 25 Липня 2022, 21:45:52 »
. - .


Та мне просто интересно компьютеризировать проверку зеркала и получить количественный результат а не качественный. Но по хорошему надо и интерферометром и ножом Фуко проверять вместе
Нехай буде й так. Якщо завтра куб знайду, напишу в ПП.
Записаний
Слава Україні!

andrew_kos

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 1
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2002 : 29 Липня 2022, 00:54:53 »
. - .

HELP!!!
Подскажите хотя бы примерное соотношение компонентов для смолы с канифолью касторкой с мукой ибо я уже эту тему полность просмотрел + ещё по поиску искал хоть что-нибудь, но так и не смог найти хоть примерное соотношение.  :(
Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2003 : 29 Липня 2022, 10:51:31 »
. - .

Подивіться сторінку 42. А взагалі, рецинової оліїї потрібно небагато, близько 1%, але все залежить від температури і розміра полірувальника...літом взагалі "краплі".
Записаний
Слава Україні!

andrew_kos

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 1
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2004 : 29 Липня 2022, 18:47:32 »
. - .

Как избавиться от мелких пузырьков в смоле? Мешаю мешаю, а пузыри не уходят 0_0
Записаний

andrew_kos

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 1
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2005 : 29 Липня 2022, 20:12:33 »
. - .

Подивіться сторінку 42. А взагалі, рецинової оліїї потрібно небагато, близько 1%, але все залежить від температури і розміра полірувальника...літом взагалі "краплі".
А точно около 1% ибо я уже больше добавил но все равно твердая выходит. Ногтем не прожимается вообще, при нагружении 1 кг на 5 минут игла почти не углубляется.
Мб я чет не так сделал  :(
Записаний

andrew_kos

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 1
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2006 : 29 Липня 2022, 21:11:20 »
. - .

Подивіться сторінку 42. А взагалі, рецинової оліїї потрібно небагато, близько 1%, але все залежить від температури і розміра полірувальника...літом взагалі "краплі".
А точно около 1% ибо я уже больше добавил но все равно твердая выходит. Ногтем не прожимается вообще, при нагружении 1 кг на 5 минут игла почти не углубляется.
Мб я чет не так сделал  :(
Тут більше, що за каніфоль, звідки? Тож і немає однозначних рецептів. Бразильська зрозуміло, гарна. А наші... Свого часу, непогано використовував смичкову для скрипок, але то було за царя гороха.
Та на пром юа купил пол кило, честно не знаю с каких краев привезли. По виду прозрачная ,но из-за того что глыбой была, в середине темная. 
Записаний


clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2007 : 29 Липня 2022, 21:20:35 »
. - .

Для такої жари і полірувальника менше 200мм я б не лив більше 1%, краще нехай трохи твердіша буде, ніж "попливе". Але Ігор правильно сказав, від каніфолі багато залежить...треба пробувать. І про борошно не забувайте, реально з ним краще працює  ;)
Записаний
Слава Україні!

andrew_kos

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 1
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2008 : 29 Липня 2022, 21:38:56 »
. - .

Для такої жари і полірувальника менше 200мм я б не лив більше 1%, краще нехай трохи твердіша буде, ніж "попливе". Але Ігор правильно сказав, від каніфолі багато залежить...треба пробувать. І про борошно не забувайте, реально з ним краще працює  ;)
Я насыпал муки треть по объему, мне для сферы нужен твердый полировальник но просто он слишком твердый по-моему. Игла за 5 мин не продвигается ни на миллиметр и только скалывает наружный слой и все. У меня полировальник 115 мм
Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2009 : 29 Липня 2022, 22:39:53 »
. - .


Я насыпал муки треть по объему, мне для сферы нужен твердый полировальник но просто он слишком твердый по-моему. Игла за 5 мин не продвигается ни на миллиметр и только скалывает наружный слой и все. У меня полировальник 115 мм
Тоді добавляйте, пробуйте. Але в таку погоду і на такому розмірі, краще хай буде твердіша.
Записаний
Слава Україні!

andrew_kos

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 1
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2010 : 30 Липня 2022, 15:20:57 »
. - .

Я так полагаю что тут нет смысла формовать? Делал как у Сикорука написано, обод потом бумага и фольга, но у меня смола под фольгу затекает почему-то и образует там полости которые края портят. И ещё из-за фольги поверхность не ровная вышла
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2011 : 30 Липня 2022, 15:47:50 »
. - .

Чтобы смола при заливке не образовывала пузырей, которые возникают из-за быстрого охлаждения смолы на стекле, зеркало лучше предварительно нагреть в горячей воде градусов до 50. Но это для эстетов. Обычно, все заплывает при формовке. Как и следы от фольги и прочее. Формовать быстрее будет тоже на подогретом зеркале. Но греть только зеркало, полировальник специально подогревать не стоит. Лучше конечно формовать в движении, но если лень, то можно просто оставить на ночь на зеркале под грузом. Чтобы смола не прилипла к зеркалу, нужно на зеркало и полировальник натянуть пищевую пленку, намазав их жидким мылом, но без фанатизма. Очень важно груз центрировать как можно тщательно, иначе смолу будет выдавливать неравномерно, и получится не ровный диск, а, как бы клин. Но потом все равно придется руками в движении доформовывать. И только после того, как смола примет свою форму по зеркалу, запиливать квадратики.

andrew_kos

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 55
  • Подяк: 1
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2012 : 30 Липня 2022, 15:58:03 »
. - .

А то что по краям отошло это ниче? Или лучше перезалить?
Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2698
  • Подяк: 7154
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2013 : 30 Липня 2022, 17:04:58 »
. - .

А то что по краям отошло это ниче? Или лучше перезалить?
Не зовсім зрозуміло наскільки там все отошло. Якщо 2-5мм, то думаю, не критично, при формовці ще трохи запливе. І ще порада, якщо дзеркало при поліровці буде знизу, краще щоб полірувальник був на декілька мм менший. Якщо дзеркало зверху, навпаки, на декілька мм більший.
Записаний
Слава Україні!

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2014 : 30 Липня 2022, 17:26:39 »
. - .

А то что по краям отошло это ниче? Или лучше перезалить?
Не эстетично, но и не слишком критично. Всё будет понятно после ночи отстоя под грузом. Смола не смотря на свою твердость, все же текучая, хоть и медленно. Может просто выдавит незалитую часть. А вообще полировальник полезно 2-3 раза обновлять перезаливая, т.к. в процессе он забивается полиритом и перестает работать. Так что как начальный полировальник и такой подойдёт. Но это все станет понятно по ходу дела. На финальной полировке и фигуризации уже нужно делать полировальник как можно тщательнее. И ещё. Не нужно лить такую толщину смолы. Чем толще слой, тем быстрее он оплывает и затягивает канавки. И форму хуже держит. Достаточно 5-7мм. Т.е. если залить до 1 см толщину и в процессе формовки "осадить" смолу, то и получится порядка 7-8мм. Когда процесс пойдет, вы сами это поймёте. У каждого в этом свои приемы. Кто-то просто обкалывает края, кто-то паяльником подрезает, кто-то ножевочным полотном. Паяльником получается чище и красивее. Особенно если сделать специальный нож-насадку на жало. Можно и канавки резать и край подрезать. Но дымно и вонюче получается. Полотном быстрее и проще, но смола будет просто везде. Поэтому стоит завести отдельный специальный большой таз и запиливать в нем в воде, вернее под водой. Тогда есть шанс не растащить смолу по всей квартире.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2015 : 30 Липня 2022, 17:28:31 »
. - .

По размерам - не слишком принципиально для начинающего, так что можно об этом пока не думать.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2016 : 30 Липня 2022, 18:40:30 »
. - .

А то что по краям отошло это ниче? Или лучше перезалить?
.... А вообще полировальник полезно 2-3 раза обновлять перезаливая, т.к. в процессе он забивается полиритом и перестает работать. Так что как начальный полировальник и такой подойдёт. Но это все станет понятно по ходу дела. На финальной полировке и фигуризации уже нужно делать полировальник как можно тщательнее.
...
Неверное утверждение. Полировальник только начинает работать, когда его поверхность забивается полиритом. На Западе даже термин есть (charge a pitch). Это время составляет от 40 мин до часа, в зависимости от твердости смолы и ее способности "брать" на поверхность полирит. Наиболее продуктивно полировальник начинает работать после того, как его поверхность зачаржится полиритом. При этом она становиться матовой (перестает блестететь) и шершавой на ощупь. При рассмотрении в сильную лупу поверхность выглядит как бы покрытой бархатом. Это состояние поверхности полировальника - лучший период для работы (3-4 часа). После этого, корка на его поверхности грубеет и полировальник теряет текучесть, что ухудшает управляемость процесса. Для возобновления свойств необходимо металической щеткой под холодной водой вычистить поверхность. Потом слегка прогреть, отформовать и вновь "зачаржить" полировальник. После этого вы будете иметь еще 3-4 часа устойчивого процесса. Переливать повторно полировальник не нужно (это необходимо лишь в случае неподходящей его "твердости") Помните, к хорошей поверхности вы можете 'подойти" только в результате работы "устоявшегося", хорошо приработавшегося полировальника. Все переливания "крови" :gigi:, пардон, смолы ее непрерывная подрезка, не приводят к нужному результату т.к. в этом случае вы работаете в новых стартовых условиях. Единственное, зачем необходимо следить это равномерность ширины канавок, а так же необходима обрезка свисающей с края  смолы. Если смола плохо "берет" полирит, и поверхность ее все время блестит, то у вас плохой состав смолы и она не подходит для полировки.
ПС. Для начинающего "оптика" настоятельно рекомендую мою комбинацию канифоль-мука-касторка. С этим "композитом" вам легче будет работать.
« Останнє редагування: 30 Липня 2022, 21:37:58 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2017 : 30 Липня 2022, 19:16:25 »
. - .

Все верно. Но есть нюанс. Когда смола сильно перебирает полирита. Тогда она становится коркой, форму не только не держит, а ещё и портит, заворачиваясь, как старая краска. Да, можно частично решить проблему, счесав этот слой. Но, это грязь и ошмётки смолы где попало.поэтому я и говорил, что каждый сам определяет свои приемы работы. Мне проще было перезалить свежий полировальник. Особенно, как в текущем случае, он не слишком удачный получился.
И ещё. Я пробовал зачищать забитый слой. Но небольшая часть забитой смолы оставалась все равно. В канавках, на краях - хз где, но оставалась. И царапала зеркало. Потому и решил для себя, что надёжнее перезалить. По факту получается быстрее. Возможно, у вас это иначе, спорить не буду, опыта у вас несравнимо больше. Да и любительский подход все же отличается от работы на потоке. А окончательное решение будет за тем, кто делает.

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2018 : 30 Липня 2022, 19:28:12 »
. - .

То что я написал выше, работает уже на протяжении многих лет, проверено- перепроверено...что касается "сферы", хорошая, подогнаная  и прополированая поверхность ф150 "выходил" примерно за 4 часа полировки.
У вас смола "не той системы" :gigi: ;) (думаю она слишком мягкая)
Гудрон(нефтяной битум) для полировки твердого стекла самый неподходящий вариант.
« Останнє редагування: 30 Липня 2022, 20:32:14 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3647
  • Подяк: 1966
  • Be free!
Re: Телескопостроение, нужна помощь.
« Відповідь #2019 : 30 Липня 2022, 21:44:31 »
. - .

Як на мене, варіння смоли та виготовлення полірувальника, це i e мистецтво оптика
Золотi слова! Вмiеш пiдiбрати смолу, зробити полiрувальник, вмiеш тримати правильний його стан - це все 90 вiдсоткiв роботи. Все iнше зробить верстат ;D
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)