Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 10:18:49

Увійти

google


Автор Тема: купівля зеркала  (Прочитано 3533 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: купівля зеркала
« Відповідь #40 : 08 Червня 2011, 16:07:18 »
. - .

я рискну стать на защиту новичков. не конкретно кого-то, а всех.

поймите, уважаемые мэтры, что даже для того, чтобы задать правильный вопрос, нужно понимать, что именно спрашивать, а для того чтобы понимать, что спрашивать, нужно не только что-то прочитать (прочтение само по себе пользы большой не принесет, а вот вопросов добавит точно), но и что-то сделать, а для того, чтобы что-то сделать ---> см.начало абзаца.

нехорошо как-то плющить новичков со старта. даже если они наивно верят в свою правоту и простоту поставленной задачи. 
и это мое мнение. остальные вполне могут остаться при своем.

Я редко согласен с mak'ом, но... +10005000 к этому посту. И поддерживаю achaika, ветка для начинающих нужна. Иначе все разговоры о том, что нужно привлекать, просвещать, спасать, ... и т.д. будут продолжать выглядеть "преступлениями, совершенными с особым цинизмом".
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: купівля зеркала
« Відповідь #41 : 08 Червня 2011, 16:11:02 »
. - .

  А что даст форум для новичков, если на него не будут заходить опытные телескопостроители?
  Ребята ИМХО отвечали достаточно информативно и корректно, просто полностью сдержаться  при такой комичной постановке вопроса достаточно сложно). Я за новичков на этом общем форуме - так они быстрее лишатся иллюзий и наберут опыта.
Записаний
-:-

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: купівля зеркала
« Відповідь #42 : 08 Червня 2011, 16:12:00 »
. - .

to Mutant:
Я не предлагаю менять форум - я предлагаю его дополнить. Все свои аргументы я уже изложил. А предложение о дискуссии в ЛС вытекало из Вашего довольно личностного ( по моему мнению) вопроса:
А что вам здесь не нравится?
Я высказал свое предложение. Дело администрации принять его или нет. Меня убеждать в неправильности моего предложения не стоит - я навряд ли поменяю свое мнение.
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: купівля зеркала
« Відповідь #43 : 08 Червня 2011, 16:35:36 »
. - .

 А что даст форум для новичков, если на него не будут заходить опытные телескопостроители?
  Ребята ИМХО отвечали достаточно информативно и корректно, просто полностью сдержаться  при такой комичной постановке вопроса достаточно сложно). Я за новичков на этом общем форуме - так они быстрее лишатся иллюзий и наберут опыта.
А-бал-деть!  :rofl: "Опытные телескопостроители" - это вы? Позвольте усомниться. Опытные и знающие  всегда с удовольствием делятся опытом. У них его так много, что сколько не отдай - не убудет ;) Как показывает опыт разных соседей (Звездочета, Старлаба, etc.) - подобные темы крайне востребованы и полезны. Особенно для тех, кто не просто декларирует благие намерения, а действительно что-то делает.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3191
  • Подяк: 408
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: купівля зеркала
« Відповідь #44 : 08 Червня 2011, 16:46:41 »
. - .

А-бал-деть!  :rofl: "Опытные телескопостроители" - это вы? Позвольте усомниться. Опытные и знающие  всегда с удовольствием делятся опытом. У них его так много, что сколько не отдай - не убудет ;)
Им некогда читать две отдельные ветки с вопросами, они же зеркала трут.  :super:

Как показывает опыт разных соседей (Звездочета, Старлаба, etc.) - подобные темы крайне востребованы и полезны.
Темы, да! А делать новые ветки - нет!
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: купівля зеркала
« Відповідь #45 : 08 Червня 2011, 16:47:47 »
. - .

Ну вот, уже как на Звездочете из темы сделали мусор...
тут должен был быть смайл с попкорном...
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3191
  • Подяк: 408
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: купівля зеркала
« Відповідь #46 : 08 Червня 2011, 16:49:33 »
. - .

to Mutant:
Я не предлагаю менять форум - я предлагаю его дополнить. Все свои аргументы я уже изложил. А предложение о дискуссии в ЛС вытекало из Вашего довольно личностного ( по моему мнению) вопроса:
А что вам здесь не нравится?
Ниче там личного нет. Просто улучшать нужно то что нуждается у улучшении, вот я и хотел выяснить, что вас не удовлетворяет в теперешней ветке "Hand Made", что вы предлагаете разделить ее на две (а в перспективе и набольше)?
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.


Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3191
  • Подяк: 408
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: купівля зеркала
« Відповідь #47 : 08 Червня 2011, 16:50:56 »
. - .

Ну вот, уже как на Звездочете из темы сделали мусор...
тут должен был быть смайл с попкорном...
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

ultimus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6
  • Подяк: 0
Re: купівля зеркала
« Відповідь #48 : 08 Червня 2011, 16:58:56 »
. - .

є багато питань.
по порядку:
1 Вибір скла.
на скільки  я зрозумів головне це коеф. темературного розширення. + не всяке скло підлягає підлягає нормальній обробці.
(от в книгах пишуть що закалене скло та ілюмінатори не підходять. Причому тут же на форумі знаходжу купу тем де люди точать їх)

ідея була такою щоб не виточувати заготовку "з нуля", а вирізати параболу на станку (на замовлення) і довести вручну.

Записаний

Sergusha

  • Гість
Re: купівля зеркала
« Відповідь #49 : 08 Червня 2011, 17:20:08 »
. - .

є багато питань.
по порядку:
1 Вибір скла.
на скільки  я зрозумів головне це коеф. темературного розширення. + не всяке скло підлягає підлягає нормальній обробці.
(от в книгах пишуть що закалене скло та ілюмінатори не підходять. Причому тут же на форумі знаходжу купу тем де люди точать їх)

ідея була такою щоб не виточувати заготовку "з нуля", а вирізати параболу на станку (на замовлення) і довести вручну.

На каком станке? Никакую параболу на станке Вы не вырежете! Разве только болгаркой... , но это к И.Набоке (это только он может в Украине). Зеркало- это только 25% телескопа, но это сердце всего инструмента. И если оно "не очень", то в результате... инструмент мертв. Зачем это Вам нужно? Хотите приложить руки- прикладываете к трубе телескопа, монтировке и т.д., любой хороший токарь Вам поможет. А зеркало- купите! Чисто мое личное мнение.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2904
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: купівля зеркала
« Відповідь #50 : 08 Червня 2011, 17:31:39 »
. - .

Автору темы - почитайте еще раз ветки по изготовлению зеркал. У вас не так много опыта что-бы делать какие-то шаги в сторону от отработанного тех-процесса. Еще раз загляните в те темы, на которые я дал ссылки. И пока ни в право ни в лево. Уж лучше купить готовую оптику чем делать такие эксперименты.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: купівля зеркала
« Відповідь #51 : 08 Червня 2011, 17:44:09 »
. - .

... в теперешней ветке "Hand Made", что вы предлагаете разделить ее на две (а в перспективе и набольше)?
Ветку "Hand Made" делить не надо (кстати, и Александр такого не предлагал, он предлагал сделать как на харьковском форуме - там сделали одну отдельную ветку для новичков по всем вопросам и направлениям), а сделать отдельную по всем вопросам - можно (чтоб остальное не захламлять... есть же ж ветки "Непознанное" и др.)... Ну, можно ее назвать большим мусорником... или биореактором... или каким словом поблагородней - в конечном итоге дело не в названии!  :gigi:

А топик-стартеру - читать, читать и еще раз читать... как завещал великий... :rofl:  :-X А спрашивать уж потом, после прочтения как минимум тех тем, на какие даны ссылки, чтоб не продлять тут всем жизнь смехом... Если только это вообще кто-то не решил потроллить украинских ЛА и тем развлечься... больно вопросы ядренные...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Олег Малый

  • Гість
Re: купівля зеркала
« Відповідь #52 : 08 Червня 2011, 17:52:25 »
. - .

я рискну стать на защиту новичков. не конкретно кого-то, а всех.

поймите, уважаемые мэтры, что даже для того, чтобы задать правильный вопрос, нужно понимать, что именно спрашивать, а для того чтобы понимать, что спрашивать, нужно не только что-то прочитать (прочтение само по себе пользы большой не принесет, а вот вопросов добавит точно), но и что-то сделать, а для того, чтобы что-то сделать ---> см.начало абзаца.

нехорошо как-то плющить новичков со старта. даже если они наивно верят в свою правоту и простоту поставленной задачи. 
и это мое мнение. остальные вполне могут остаться при своем.
Плющить и насмехаться как бы и лишнее, но было бы полезным на форумах иметь тематические ЧАВО, ЧаВо, ЧаВО, ЧЗВ, FAQ, F.A.Q. (акроним от англ. Frequently Asked Question(s) - часто задаваемые вопросы, произносится «факью», «фак», «фэк», «факу», «фэкс», «эф-эй-кью») - собрание часто задаваемых вопросов по какой-либо теме и ответов на них.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8752
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: купівля зеркала
« Відповідь #53 : 08 Червня 2011, 23:56:50 »
. - .

є багато питань.
по порядку:
1 Вибір скла.
на скільки  я зрозумів головне це коеф. темературного розширення. + не всяке скло підлягає підлягає нормальній обробці.
(от в книгах пишуть що закалене скло та ілюмінатори не підходять. Причому тут же на форумі знаходжу купу тем де люди точать їх)


Ну точат. Иногда до первого взрыва :whatthehell: :insane: :help:
Но бывает получаются хорошие зеркала, даже с витринки или иллюминатора. Кому как повезет. Рулетка однако ;D
Оптическое стекло, стоит дороже, но и вероятность получить хорошую поверхность выше.
Относительно выточить на станке параболу, мне кажется я понял "откуда ноги ростут". Кто то хочет с Вас содрать деньги, "вешая лапшу". Думаю лучше прекратить общение с таким "специалистом".
Или наоборот, заказать и требовать качество. Шутить сразу перестанет :-X
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Sirius_25

  • Гість
Re: купівля зеркала
« Відповідь #54 : 09 Червня 2011, 00:03:37 »
. - .

вирізати параболу на станку (на замовлення)
Цікаво, а як ви собі уявляете "вирізати параболу на станку"????
Я так понял, человек пока не уявляет себе, как делаеться зеркало. Исходя из этого он думает, что в какой-то станок можна поставить форму в виде обратной параболы, которая выточит в стеклянной заготовке нужную форму. Впринципи теоретически можно. Нопрактически....... возникнет трудность в изготовлении самой формы, которая бы отвечала параболе, с необходимыми допусками, а на заводе вряд-ли таким будут заниматься. ИМХО
« Останнє редагування: 09 Червня 2011, 00:13:49 від Sirius_25 »
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4307
  • Подяк: 1321
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: купівля зеркала
« Відповідь #55 : 09 Червня 2011, 07:58:07 »
. - .



просто хтось поясніть мені вчому загвоздка. Наприклад тут (як я зрозумів заготовка) http://astroscope.com.ua/telescope_accessories/mirrors/ коштує ~3000грн. А реально замовити шмат скла, обрізати його, обробити і нанести покриття мені варто ~200 грн(ще не точно).




Загвоздка в точності , ніякий магазин не виточить дзеркало з точністю поверхні +- 0,00005 мм .
Якщо треба дзеркало пиши , допоможу дешево придбати якісне , з покриттям , недорого і діагоналку теж.
Записаний

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: купівля зеркала
« Відповідь #56 : 09 Червня 2011, 10:41:12 »
. - .

Мне кажется топик стартер имеет ввиду предварительную фигуризацию на станке - то что обычно делается точильным кругом, а дальше - как все (с шлифовальником и порошками).
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: купівля зеркала
« Відповідь #57 : 09 Червня 2011, 15:25:26 »
. - .

для ultimus
є багато питань.
по порядку:
1 Вибір скла.
на скільки  я зрозумів головне це коеф. темературного розширення. + не всяке скло підлягає підлягає нормальній обробці.
(от в книгах пишуть що закалене скло та ілюмінатори не підходять. Причому тут же на форумі знаходжу купу тем де люди точать їх)

ідея була такою щоб не виточувати заготовку "з нуля", а вирізати параболу на станку (на замовлення) і довести вручну.

если все-таки вы решитесь на самоделку, то:
- для первого зеркала стекло пойдет любое, кроме каленого. продавцы обычно знают, каленое оно или нет.  хорошее витринное стекло, лучше илюминаторы - уже готовый круг, ненадо вырезать.
- насчет всяких коэфициентов темп.расширения лучше пока забыть. но именно пока, потому что вы сами в процессе работы поймете и что это такое, и на что он влияет, захотите узнать как его уменьшить, а заодно поймете, почему витринка стоит 10-30 грн за кило, а ситалл 50-300 баксов.
- получить "методами стекольщиков" на поверхности заготовки сферу, а тем более параболу хоть сколько-нибудь подходящей точности невозможно. максимум что они смогут сделать (если вобще поймут как) вырыть яму, которую потом все равно нужно будет дошлифовывать до нормальной формы. обдирка - процесс относительно быстрый и простой, но даже его неспециалистам я бы не доверил.