Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 10:23:13

Увійти

google


Автор Тема: +1 Проект телескопа  (Прочитано 8115 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8752
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #20 : 20 Липня 2011, 00:14:12 »
. - .

Я прекрасно понимаю что 0,05мкм я и близко не получу никакими извесными мне медодами.
Так зачем тогда браться ??? И засорять раздел :(
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Jacques

  • Гість
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #21 : 20 Липня 2011, 00:22:34 »
. - .

Jacques

хоть и отступление от темы, но не могу удержатся...
Россия и иже с нею (словяне) славятся в мире (людском в том числе и во франции) отнюдь не своим филологическим талантом, а мыслью.
посему предлагаю её(мысль) и развивать , невзирая на филологические ошибки.

Нет слов
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #22 : 20 Липня 2011, 00:34:37 »
. - .

про класические методы - как рас я их я и пытаюсь активно понять. но не "как" а "почему так, а не по другому" .
Почитайте книжки по теме, самые популярные и доступные, там написано, там обобщается теория и практика оптики последних 300 лет.
А вы пытаетесь нахрапом все перевернуть, совершенно не зная темы... Если вы почитаете внимательно, не торопясь, и подумаете, то вам потом самому будет стыдно за то, что вы тут понаизлагали... А уж если сами что сделать попробуете, и чтоб еще оно получилось...

Вы тут и правда за несколько постов такими "мощными" мыслями прославились (помимо филологического "таланта")... и славян так прославили попутно...  :rofl: :rofl: :rofl: ... что ой... Страшно подумать, что будет, если таковые мысли развивать...  :insane: :insane: :insane:

Я вам, как механику, такой пример приведу. Представим себе, что к вам в цех механообработки (или в какой именно области механики вы специализируетесь?) приходит человек и говорит:
"А вы тут вот неправильно резьбу нарезаете! А не надо ее нарезать, металл портить. Надо взять проволочку, клей, и вот так наматывать на стержень и клеем мазать! И усе! А вы тут металл переводите в стружку! Правда, я лично в жизни ни разу за станком не работал, резьб не нарезал, да и книжек по вашей мехобработке не читал, я вообще мясником работаю, но мясу режу - на раз! А это ж по сути то же самое! А вообще докажите мне, что все ваши теории правильные! Я хочу понять, но ничего не буду читать и делать! А вы тут все ретрограды и все не так делаете!" Ну и что, вы с таким человеком будете всерьез беседовать?  :rofl: :rofl: :rofl: Если ДА, то мы все дружно завидуем вашему ангельскому терпению.  :rotate:  :dropjaw:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #23 : 20 Липня 2011, 00:35:34 »
. - .

Naboka Igor
увы но прийдёися заново (набрал, а оно не запостилось )
зачем вообще пишу тут и родился... так вышло...
по делу... сильные сомнения у меня что >3% знают почему получается сфера при данных в книгах методах ( ходить воркуг бочки и елозить одной заготовкой вокруг другой штрихами 1/3 диаметра)

в эти >97% вхожу и я (надеюсь временно) и надеюсь что ктото кинет ссылкой в данном напралении или хоть скольугодно грубой теорией съёма материала ( чтоб посчитать)
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #24 : 20 Липня 2011, 00:35:53 »
. - .

мой вам совет, не трите пока зеркала, купите готовый комплект в астромагазине и сделайте ньютон по классической схеме. тогда гарантирован нормальный результат. либо действительно попробуйте изготовить качественный рефлектор хотябы 70мм.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #25 : 20 Липня 2011, 00:44:10 »
. - .

And_NDA

Вы улыбнётесь, но за станкорм я не стоял (токарным по крайней мере) :)
И да! я расскажу человеку почему проволочка вероятно не покатит для его нужд. Потому что
1. Это дороже.
2. Это менее прочно чем сварное/литое/точёное
И расскажу во всех подробностях эти 2 пункта. (Да, я не пытаюсь самовыразится и показать просящему (клиенту) наколько я круче его в машиностроении)
И мало того... если клиент захочет проволочку несмотря на все мои аргументы я настолько толерантен что и в этом случае постараюсь ему посоветовать оптимальный с (моей точки зрения) вариант проволочки !!!!!!!!!!!!!!
Записаний

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #26 : 20 Липня 2011, 00:52:25 »
. - .

Igric

Про вольты (на болгарке такой же точно ротор как на дрели) можно прицепить к ней при желании кнопку от дрели (там теристор специальнопродуманный и кнопка плвная) вобщем стоит от 20 грн без всяких латров и тп (если правда сильно надо)

про класические методы - как рас я их я и пытаюсь активно понять. но не "как" а "почему так, а не по другому" . Я прекрасно понимаю что 0,05мкм я и близко не получу никакими извесными мне медодами.

Сгорит Ваш тиристор.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8752
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #27 : 20 Липня 2011, 00:59:17 »
. - .

Проект телескопа, кажись тема? Вероятно я проморгал, о каком телескопе речь? Диаметр, фокус, система, монтировка?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #28 : 20 Липня 2011, 01:00:32 »
. - .

по делу... сильные сомнения у меня что >3% знают почему получается сфера при данных в книгах методах ( ходить воркуг бочки и елозить одной заготовкой вокруг другой штрихами 1/3 диаметра)
в эти >97% вхожу и я (надеюсь временно) и надеюсь что ктото кинет ссылкой в данном напралении или хоть скольугодно грубой теорией съёма материала ( чтоб посчитать)
Навашин. "Телескоп астронома-любителя".
http://www.galactic.name/library/the_amateur_astronomers_telescope.php

стр.108
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #29 : 20 Липня 2011, 01:01:03 »
. - .

Jacques

хоть и отступление от темы, но не могу удержатся...
Россия и иже с нею (словяне) славятся в мире (людском в том числе и во франции) отнюдь не своим филологическим талантом, а мыслью.
посему предлагаю её(мысль) и развивать , невзирая на филологические ошибки.
Нет слов
С прискорбием вынужден поддержать.
А для nefton-а заметить, что элементарное незнание родного языка развитию мысли ну никак не способствует.
Грамотностью, как и образованностью, обычно не славятся. Это необходимость, сама собой разумеющаяся для современного человека. Как само собой разумеется, что у человека два глаза (вы же не выковыряете себе один глаз только потому, что вы вдруг решили, что двух глаз вам слишком много и вполне хватит одного?)
А отсутствие этой самой грамотности, да еще и бравирование этим, как раз и наводит на разные размышления. И все они не в вашу пользу. Так что будьте осторожнее в суждениях, а для проверки ошибок используйте Ворд, что ли…

З,Ы, ко всем: Боюсь, что nefton - это представитель новой формации украинской молодежи, которая и украинский-то еще не выучила и русский уже начала сильно подзабывать. Стоит ли его в этом винить? Думаю, что нет. Другое дело, что он с этим будет делать дальше.
А вот желание его что-то делать, изобретать, придумывать (пусть даже и выдумывать), очень похвально. Таких сейчас очень мало.


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #30 : 20 Липня 2011, 01:36:28 »
. - .

And_NDA
Вы улыбнётесь, но за станкорм я не стоял (токарным по крайней мере) :)
Скорее опечалюсь... без практики теория мертва, тем более умозрительная.
Правда, механики разные бывают: специалист по мостам тоже механик, а ему мехобработка чужда...

Цитувати
... я настолько толерантен что и в этом случае ...
Ну, точно завидую вашему ангельскому терпению и тому, как дешево вы цените свое время.
Увы, большинство людей (да и сам я) не таковы...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2904
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #31 : 20 Липня 2011, 08:35:32 »
. - .

Тема заведомо скандальна....
Типа пришел атеист в храм рассказывать свои истины... а тут они совсем другие....
И пока он не покаится в своих грешных мыслях - гореть ему в гиене огненной.  :gigi:

Все желающие постороить телескоп или усомниться в постулатах телескопостроения ОБЯЗАННЫ прочитать библию телескопостроителя (Навашин, Сикорук). Иначе диалог будет сравни глухого со слепым. А рассказывать почему "А" это "А" а не "Б" - уже просто надоедает.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #32 : 20 Липня 2011, 08:46:19 »
. - .

Грустно читать такие темы :spy:
Раньше только на astronomy.ru наблюдались тревожные симптомы, а теперь и до Астрополиса докатилось...
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #33 : 20 Липня 2011, 09:29:05 »
. - .

А, по-моему, ничего страшного не произошло и не происходит.
У каждого - свой путь в астрономию.
Совершенно нормально, когда у новичка вызывает недоумение тот факт,
что микронной точности в оптике можно достичь всего лишь потерев какие-то камушки с песочком.
Ну, не стыкуется пока что опыт механика с микронами. Ну, не готов он пока-что молиться на Сикорука как на икону... 
Может и читал, но пока еще не воспринял...  Надо еще почитать...
Ибо не придав значения неким простым утверждениям механик уверен, что легко сможет въехать в оптический рай.
И от того в голове - каша и сумбур. С чем топикстартер и поспешил поделиться с сообществом.
А сообщество не хочет кушать эту кашу и сумбур. Отсюда получаем и неприятие, и конфликт, и хамство с невежеством...
Каждый пытается сразу же ткнуть, отправить в магазин или куда подальше.
Ибо для людей, которые в астрономии 5-10-30 лет, такое поведение новичка и видится ничем иным, как полнейшим невежеством и неуважением...
А ведь, забываем, что у всего есть начало, есть настоящее, и т.д...

Да, пусть человек делает, что хочет и что считает нужным!..
Пилит, строгает, шлифует... Вижу, что запала и задора пока есть в наличии...
А там глядишь, с первыми штрихами и прозреет...


Звыняйте, если шо не так...
 ;D
Записаний

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #34 : 20 Липня 2011, 10:08:06 »
. - .

alex~

Спасибо за Навашина. Многое прояснилось.
Интересный момент про то что штрихи должны быть неодинаковыми (что очень важно если ктото захочет сделать станочек для шлифовки).
Так же я получил ответ на свой другой вопрос... (время шлифовки. стремится ли поверхность к сфере при бесконечном времени шлифовки. (было б супер красиво). Но увы нет. так как всегда с краёв снимается больше чем с центра. тоесть надо когдато сказать стоп, хватит.)

 
Записаний

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #35 : 20 Липня 2011, 10:24:34 »
. - .

And_NDA
Вы улыбнётесь, но за станкорм я не стоял (токарным по крайней мере) :)
Скорее опечалюсь... без практики теория мертва, тем более умозрительная.
Правда, механики разные бывают: специалист по мостам тоже механик, а ему мехобработка чужда...

Цитувати
... я настолько толерантен что и в этом случае ...
Ну, точно завидую вашему ангельскому терпению и тому, как дешево вы цените свое время.
Увы, большинство людей (да и сам я) не таковы...

Я стоял за проволочным эрозионным чпу 4х координатным. "стоял" - это типа главный по электроэрозии. Тоесть я имею представление о точности и о том что такое сотка. На том станке я мог вырезать из круга калёной стали супертвёрдой (та хоть вольфрам) диаметром 250мм и 100мм толшиною. любую фигуру (хоть конусного зайчика) , высотой 100 мм и толшиной 3 сотки!
тоесть мне довелось отрезать листики метала которые чуть ли не просвечивались :)   
« Останнє редагування: 20 Липня 2011, 10:29:55 від nefton »
Записаний

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 629
  • Подяк: 24
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #36 : 20 Липня 2011, 10:52:27 »
. - .

А хотите постоять за аналоговым 3-х координатным станком с ручным приводом, дающим точность лямба/2? Есть желание приобрести опыт настоящего оптика-практика?
Записаний
Доб 12,5".

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #37 : 20 Липня 2011, 12:08:10 »
. - .

Все желающие постороить телескоп или усомниться в постулатах телескопостроения ОБЯЗАННЫ прочитать библию телескопостроителя (Навашин, Сикорук). Иначе диалог будет сравни глухого со слепым. А рассказывать почему "А" это "А" а не "Б" - уже просто надоедает.
Вот кратко выраженная и совершенно правильная мысль, к которой стоит прислушаться!
Стоит ли далее толочь воду в ступе?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

DF

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 552
  • Подяк: 35
  • Дмитрий
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #38 : 20 Липня 2011, 12:24:37 »
. - .

Jacques

хоть и отступление от темы, но не могу удержатся...
Россия и иже с нею (словяне) славятся в мире (людском в том числе и во франции) отнюдь не своим филологическим талантом, а мыслью.
посему предлагаю её(мысль) и развивать , невзирая на филологические ошибки.
Нет слов
С прискорбием вынужден поддержать.
А для nefton-а заметить, что элементарное незнание родного языка развитию мысли ну никак не способствует.
Грамотностью, как и образованностью, обычно не славятся. Это необходимость, сама собой разумеющаяся для современного человека. Как само собой разумеется, что у человека два глаза (вы же не выковыряете себе один глаз только потому, что вы вдруг решили, что двух глаз вам слишком много и вполне хватит одного?)
А отсутствие этой самой грамотности, да еще и бравирование этим, как раз и наводит на разные размышления. И все они не в вашу пользу. Так что будьте осторожнее в суждениях, а для проверки ошибок используйте Ворд, что ли…

З,Ы, ко всем: Боюсь, что nefton - это представитель новой формации украинской молодежи, которая и украинский-то еще не выучила и русский уже начала сильно подзабывать. Стоит ли его в этом винить? Думаю, что нет. Другое дело, что он с этим будет делать дальше.
А вот желание его что-то делать, изобретать, придумывать (пусть даже и выдумывать), очень похвально. Таких сейчас очень мало.



+100
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0
Re: +1 Проект телескопа
« Відповідь #39 : 20 Липня 2011, 13:27:45 »
. - .

Очередной возникший вопрос. Напряжения в стекле.
Проведя ряд эксперементов я так и не смог их детектировать.

Найдя источник поляризованного света и поляризационный фильтр на фотоаппарат я начал эксперементировать.

Зеркало переворачивает поляризацию на 90 градусов


Пластмасса поляризацию рассеивает (тоесть на входе поляризованый - на выходе ровный)


В пластмассе очень хорошо видны неоднородности "напряжения"
   

А вот стекло ничего не рассеивает. И никаких неоднородностей в нём не видно
    

Даже когда наличие напряжений в нём очевидно!


Я уж подумал что нашол таки напряжения в фарфоре у основания ножки


Но это оказалось оптическим обманом (основаным както на эфекте зеркала)



Вобщем вопрос каким образом детектировать наличие внутренних напряжений в стекле?



« Останнє редагування: 20 Липня 2011, 14:00:06 від nefton »
Записаний