Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Вересня 2024, 09:15:04

Увійти

google


Автор Тема: Изготовление плат в домашних условиях .  (Прочитано 7612 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

a_l

  • Гість
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #20 : 07 Листопада 2011, 00:10:05 »
. - .

Дискуссии как таковой тут нет , просто есть процесс объяснения очевидных вещей . ;)

Эка вы...
Посмотрел на верхнюю плату, достаточно грубовато сделано. Увы...
Я не зря просил показать фото с двух сторон.
А теперь о якобы прогрессе, миллионах радиолюбителей и прочих очевидных вещах...

Господа о чем ведем речь? Придется растолковать действительно очевидные вещи.

Заявленный размер 0.3 мм проводник, 0.2 мм расстояние между проводниками.

А теперь давайте подумаем.
Допуск на такие расстояние должен быть лучше 0.1 или в крайнем случае не более 0.1, учитывая, что сверло делает не бесконечно малую дырку.

1. Вероятно имеются в продаже очень точные утюги, которые позволяют совместить с двух сторон рисунок печатной платы с точностью лучшей 0.1 мм по всей площади платы? Иначе при сверлении соотв. переходных отверстий вы попадете в лучшем случае в молоко, в худшем в соседний проводник. Я таких утюгов не видел.

2. Само непосредственно сверление с моторчиком и пусть даже с зубодробильным сверлом. Плата имеет вполне ощутимую толщину, как вы соблюдаете перпендикулярность на моторчике? А никак, т.е. как бог на душу положит. У вас почти гарантировано сверло отклонится на толщине платы более, чем на 0.1 мм.

Я думаю, что вполне очевидных вещей достаточно.

Я хочу просто еще добавить, что я профессионально (т.е. за деньги) занимался разработкой печатных плат, монтажом в очень большом количестве здоровенных плат (вернее сказать убиранием "хвостов" за монтажниками и настройкой), сдачей достаточно уникальной (научной) аппаратуры заказчику. Для этого имелось целое производство (маленький заводик со станками ЧПУ). Тогда как раз пришлось настраивать пикад, совмещать первые писишки (286-е) которые только появились в продаже с (сам спроектировал - настроил) платами ввода-вывода на фотосчитователь/перфоратор (ISA интерфейс), чтобы станочки ЧПУ работали от этой системы проектирования и т.д. Давненько это было, многое выветрилось из памяти...  Хм.. но что-то осталось.
« Останнє редагування: 07 Листопада 2011, 02:40:52 від a_l »
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #21 : 07 Листопада 2011, 00:27:32 »
. - .

вот смотрите пример платы,
Цитувати
Вот фотография куска платы микросхема с шагом 0.5 тонкие дорожки 0.2.
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=82726

Вот моя первая печатка изготовленная по технологии ЛУТ (6-я страница во вложенном PDF)
там довольно часто проводится дорожка между ногами, сам я так стараюсь не делать, но если собираю что-то по чужим печаткам то приходится, ничего сложного.
если не верите могу вскрыть корпус металлоискателя сфотографировать =).

Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

a_l

  • Гість
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #22 : 07 Листопада 2011, 00:41:50 »
. - .

Я посмотрел картинки. Их можно нарисовать любые. Я не видел саму плату, изготовленную с помощью утюга. Хотя и добавлю, что схема очень простенькая, такую можно попробовать развести ручками с ресфедером и обычной краской...
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #23 : 07 Листопада 2011, 01:02:52 »
. - .

ага, все только рисуют картинки и постят в интернете и никто ничего не собирает, или у каждого лаборатория по изготовлению плат фото методом..
краской...
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

a_l

  • Гість
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #24 : 07 Листопада 2011, 02:37:10 »
. - .

ага, все только рисуют картинки и постят в интернете и никто ничего не собирает, или у каждого лаборатория по изготовлению плат фото методом..
краской...

Мне сложно сказать насчет всех. Я просил конкретно фото печатной платы с двух сторон со средней плотностью монтажа.
Это где много тоненьких проводников, между ними много переходных отверстий и т.д.
То что было показано, на заявленные параметры (как по заявленной точности изготовления, так и по насыщенности явно не тянет).
Я думаю имеет смысл на этом завершить.
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #25 : 07 Листопада 2011, 04:47:35 »
. - .

Если переход под микросхемой --- сначала паяют его , а после ставят саму микросхему , это же логично .

Все же добавлю пост на явно хм... не удержался.
Вы же читайте внимательно, прежде чем меня гвоздить к позорному столбу ;-)

Про переход под микросхемой логично, нелогично когда дорожка упирается под корпусом в ножку. Не сможете вы сперва спаять ножку, а потом поставить микросхему, улыбнуло ;-)
А вот здесь как раз из-за отсутствие металлизации, припой плохо растекается и под корпус вполне может не попасть. Особенно, если площадки махонькие (мы же говорим о дорожках между ножек или нет?) А на них (площадках) могут быть трещинки...
Так-же и проводники 0.3 мм с площадками, а рядом в 0,2 мм другие проводники, да еще и под 45 градусов, а вы проволоку просовываете хм... больше не буду.
Вы там говорили про число своих паек, у меня вероятнее много больше будет... Приходилось когда-то подрабатывать на жизнь.
Все, больше не буду...
« Останнє редагування: 07 Листопада 2011, 04:52:17 від a_l »
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #26 : 07 Листопада 2011, 06:53:52 »
. - .

Скажите , что вы подразумеваете под словом " металлизация " ?
Записаний
Доб 8"



MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #27 : 07 Листопада 2011, 07:04:04 »
. - .

ага, все только рисуют картинки и постят в интернете и никто ничего не собирает, или у каждого лаборатория по изготовлению плат фото методом..
краской...

Мне сложно сказать насчет всех. Я просил конкретно фото печатной платы с двух сторон со средней плотностью монтажа.
Это где много тоненьких проводников, между ними много переходных отверстий и т.д.
То что было показано, на заявленные параметры (как по заявленной точности изготовления, так и по насыщенности явно не тянет).
Я думаю имеет смысл на этом завершить.


С вашим гениальным умом лучше заказать изготовление плат в USA.
Тут у всех кривые руки и тупоголовые, что бы сделать устройство в одиночном
экземпляре не нужны супер технологии.
Эта тема с вашим участием перерастает в тему "Самодельные телескопы -- обмен опытом и мысли вслух " где все бла,бла,бла ....
Сделайте сами своими руками плату,тогда и будем умничать.
С ув.Юрий.
« Останнє редагування: 07 Листопада 2011, 08:14:08 від MAKsutik »
Записаний



astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1678
  • Подяк: 1341
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #28 : 07 Листопада 2011, 09:38:39 »
. - .

MAKsutik
+100

a_l со всем уважением, не захламляйте тему. Буду называть все своими именами, уж не обижайтесь.
Я не занимался, а занимаюсь профессионально(за деньги) разработкой не только печатных плат, а полного цикла изделия для АЭС (от модульных блоков до шкафов).
По большинству того что вы написали по поводу самодельных плат, это теоретический бред (уточнять не буду, почти все).

Если поисковик уже не помагает, и не вам одному интерестно как делать утюгом платы: как печатать, как совмещать слоя, как сверлить, могу все разьяснить по ходу реализации своего проекта.

a_l специально для вас, плата с допуском 0,25мм, кружочками показаны узкие места (0,25 дорожка 0,25 зазор),
реальное фото платы будет вечером.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7001
  • Подяк: 1371
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #29 : 07 Листопада 2011, 10:20:20 »
. - .

MAKsutik, astrokor предупреждение (устное) за нарушение п.3.1.в Правил - переход на личности
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #30 : 07 Листопада 2011, 10:37:56 »
. - .

Hornet:
Цитувати
Скажите , что вы подразумеваете под словом " металлизация " ?
Для "металлизации" отверстий на макетных (несерийных) платах существуют так называемые "пистоны" - заранее облуженные пустотелые заклепки. Удобны тем, что не теряется монтажная площадка, занятая таким пистоном.
Записаний

Ivan7enych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 61
  • Подяк: 12
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #31 : 07 Листопада 2011, 10:38:28 »
. - .

Много возился с ЛУТ, сейчас перешел на фрезеровку плат -
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg1728125.html#msg1728125

с ЛУТ много неудобств -
1. качество переноса краски сильно зависит от бумаги, лучший вариант у меня был с глянцевой из журналов.
2. приходится подбирать время прогрева платы, то краска не прогревается и отваливается, то перегревается и дорожки расплываются и заливают друг друга. Хорошо, когда 0.25мм зазоры всего в 4 местах на плате, их поправить недолго. А когда узких мест 20-50, и треть растеклась и слилась - уже грустно.
3. вручную сверлить сотню дырок на плату - приятного мало

с фрезеровкой тоже есть недостатки -
1. время обработки зависит от общей длинны дорожек.
2. выше межпроводная емкость из-за малых зазоров и моей лени сфрезеровывать все лишнее
3. на большой плате за счет изгибов глубина резки гуляет и толщина прорезей меняется.
4. Резко возникают проблемы перевода из софта разводки в программу для станка. Приходится дописывать скрипты, писать свой софт. Пока хорошо наработаны переводы их SprintLayout и Eagle.

С двухсторонней платой один раз наелся проблем со скрытой непропайкой на верхней стороне. Уж проще постараться развести все на одну сторону и добавить 5 перемычек, чем делать двухстороннюю.
« Останнє редагування: 07 Листопада 2011, 14:31:58 від Ivan7enych »
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #32 : 07 Листопада 2011, 10:50:26 »
. - .

Hornet:
Цитувати
Скажите , что вы подразумеваете под словом " металлизация " ?
Для "металлизации" отверстий на макетных (несерийных) платах существуют так называемые "пистоны" - заранее облуженные пустотелые заклепки. Удобны тем, что не теряется монтажная площадка, занятая таким пистоном.
Я в курсе .
Просто непонянто , что имел ввиду  a_l
Записаний
Доб 8"


astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1678
  • Подяк: 1341
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #33 : 07 Листопада 2011, 11:19:10 »
. - .

Много возился с ЛУТ, сейчас перешел на фрезеровку плат -
:up:. Только восхищение!
но всеже это не всем так доступто как ЛУТ.

с ЛУТ много неудобств -
1. качество переноса краски сильно зависит от бумаги, лучший вариант у меня был с глянцевой из журналов.
2. приходится подбирать время прогрева платы, то краска не прогревается и отваливается, то перегревается и дорожки расплываются и заливают друг друга. Хорошо, когда 0.25мм зазоры всего в 4 местах на плате, их поправить недолго. А когда узких мест 20-50, и треть растеклась и слилась - уже грустно.
3. вручную сверлить сотню дырок на плату - приятного мало
1. Пользую давно бумагу от плакатов(разрезая по размеру), также видел результаты на глянцевой фотобумаге для струйников (сам не пробывал)
2. Один раз прийдется повозится с температурой чтобы настроить утюг (термостат утюга), дальше все достаточно прогназируемо получалось.
Проблема с отлипанием решена, предварительным протравливанием платы перед прикатыванием утюгом, после этого липнет дай боже.
3. Согласен. только минимизация отверстий.

еще есть фоторезист, платы выходят супер, но сверлить прийдется.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #34 : 07 Листопада 2011, 12:26:16 »
. - .

А теперь о якобы прогрессе, миллионах радиолюбителей и прочих очевидных вещах...
Господа о чем ведем речь? Придется растолковать действительно очевидные вещи.
Заявленный размер 0.3 мм проводник, 0.2 мм расстояние между проводниками.

Прогресс заметен невооруженным взглядом. Лазерно-утюжная технология, как бы там ни было, позволяет аматеру без сильного напряга развести плату под корпус TSSOP-28 (тот же FT232R, который выпускается еще только в QFN-32 корпусе ;D) с теми же 0.3мм площадками и промежутками. Рисовать такое "пипеткой" с лаком придётся очень долго.
Насчёт же двухсторонних плат и якобы проблем совмещения для сверления и т.п. Да, утюг вещь не прецизионная, но и элементная база ушла чуточку вперёд и аматерская плата не состоит из двух десятков дип-корпусов по N-дцать ножек, площадки под которые нужно совместить на двух сторонах и засверлить. SMD-компоненты намного упрощают дело, в том числе за счёт уменьшения габаритов платы, при правильном подходе отверстия нужны для нескольких разъёмов с шагом 2.54мм и небольшой кучки переходных отверстий, призванных решить проблемы трассировки, и площадки под которые ничто не мешает сделать побольше для беспроблемного совмещения и сверления.
Не думаю, что с помощью ЛУТ кто-то будет брать и пытаться делать плату, разработанную для фабричного изготовления, с сотней переходных отверстий на 10см2 и дорожками исключительно в 0.2-0.3мм.
Записаний

Ivan7enych

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 61
  • Подяк: 12
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #35 : 07 Листопада 2011, 14:28:41 »
. - .

Много возился с ЛУТ, сейчас перешел на фрезеровку плат -
:up:. Только восхищение!
но всеже это не всем так доступто как ЛУТ.
Тем не менее доступность повышается, я просто хотел описать что хорошего и что не очень в таком подходе.

Проблема с отлипанием решена, предварительным протравливанием платы перед прикатыванием утюгом, после этого липнет дай боже.
Про этот способ не знал, хорошая идея.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #36 : 08 Листопада 2011, 01:39:37 »
. - .

на всяк случай копипаста из сети по этой технологии для сумневающихся:
http://oldoctober.com/ru/thermal_transfer/
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #37 : 08 Листопада 2011, 08:27:03 »
. - .

+1, Серёга!
Маску ты по этой технологии делал?
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1632
  • Подяк: 1840
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #38 : 08 Листопада 2011, 09:44:46 »
. - .

С проволочками разобрались, это хм.. не металлизация...
Или я отстал от жизни, или пистоны уже не выпускаются и не продаются? Помню, юзал такие ещё во времена синклеров.
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Изготовление плат в домашних условиях .
« Відповідь #39 : 09 Листопада 2011, 11:14:28 »
. - .

прецезионный утюг есть и называется ламинатор.
бумага для переноса тоже есть - основа от оракала и прочих самоклеющихся пленок.
платы приходится делать крайне редко, раз в год-два, опыта и необходимости "конвеерного" изготовления нет. Опыт предыдущих изготовлений в промежутках между ними выветривается, помню только общие ключевые моменты. Но тем не менее даже их хватает, чтобы с первого раза сделать одностороннюю плату, ну и со второго-третьего раза - двустороннюю несложную (совмещение плавает иногда).
и когда некоторые заявляют, что ЛУТ - отстой, то возникает только один вопрос: а для каких целей платы? если в домашних условиях вы хотите получить на конвеер семислойную материнку для ультракомпактного компа, то ЛУТ конечно неподойдет. а если сделать какое-нить устройство в одном/нескольких экземплярах, то все очень даже работает. хотя кое-кто ЛУТом платы тысячами клепают с почти нулевым браком.
Так что есть просто теория, есть теория промышленная, есть теория промышленная с вусокими требованиями, а есть практика. И она уже давно доказала, что ЛУТ работает. А если кому-то лень искать в гугле, и есть непреодолимое желание опираться только на свой собствнный опыт, ну так это уже их проблема.