Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 05:19:34

Увійти

google


Автор Тема: Виготовлення 215 мм зеркала.  (Прочитано 25034 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Zealous

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 517
  • Подяк: 123
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #280 : 05 Травня 2017, 17:18:49 »
. - .

Фото ніж зліва.
« Останнє редагування: 05 Травня 2017, 18:07:09 від Zealous »
Записаний

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2710
  • Подяк: 7226
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #281 : 05 Травня 2017, 17:59:42 »
. - .

Процес почали контролювать, от і добре  :up:
Записаний
Слава Україні!

Zealous

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 517
  • Подяк: 123
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #282 : 05 Травня 2017, 18:11:28 »
. - .

Так звісно процес, як я поняв трохи контрольований.Але може твердуватий полірувальник ,що мікро мат не зходить?Тобто таке вреження ,що завис на одному рівні.Чи це вже у мене глюки.
Записаний

Zealous

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 517
  • Подяк: 123
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #283 : 05 Травня 2017, 22:39:31 »
. - .

У мене виникло таке питання.Якщо  у мене наприклад ТВЕРДИЙ полірувальник,чи можливо ним буде сполірувати весь мат без остатку. Щоб отримати чисту поверхню зеркала яка неохідна.Чи може його твердість не дасть мікро мату зійти повністю,так як буде залишати якийсь слід. Дякую за увагу.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #284 : 05 Травня 2017, 23:21:59 »
. - .

Полировальник начинает хуже полировать, потому как - смола забивается полиритом и он еще больше поверхностно "деревенеет". Процесс полировки идет быстрее на свежих смолах.
И его можно, а иногда и нужно, после длительной работы освежить. Вода, хозяйственное мыло и жесткая щетка омолодят поверхность смолы, далее ополаскиваем и продолжаем!
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1608
  • Подяк: 316
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #285 : 06 Травня 2017, 08:13:56 »
. - .

Полировальник начинает хуже полировать, потому как - смола забивается полиритом и он еще больше поверхностно "деревенеет". Процесс полировки идет быстрее на свежих смолах.
И его можно, а иногда и нужно, после длительной работы освежить. Вода, хозяйственное мыло и жесткая щетка омолодят поверхность смолы, далее ополаскиваем и продолжаем!
+100%,  :up: и следим за "фасетками", чтобы полирит хорошо ходил по поверхности.
"... Мат  за цей час  зійшов гарно ,тому зеркало вже добре відбивало світло."
Если "мата" на краю нет, значит процесс полировки - закончен.
Если кажется что закончен, лучше еще часок поработать.
ИМХО.
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)
Подякували

Zealous

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 517
  • Подяк: 123
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #286 : 07 Травня 2017, 21:35:08 »
. - .

Дякую за поради.Ігор я після полірування завжди чищу полірувальник зубной щіткой з милом,потім кладу у миску з водою де він лежить до наступного полірування.Перед поліруванням роблю холодну формовку пів години потім полірую. Сьогодні випало трохи часу, полірував прямим штрихом в одну сторону 60-65мм.Приблизно 2 години.Загальний час полірування  вже має приблизно 16-17 годин. Спробував сфотографувати  через  окуляр від труби турист мікро мат який видно в нього. Фото тіньової та мікро мату. Ніж зліва
Записаний


Zealous

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 517
  • Подяк: 123
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #287 : 07 Травня 2017, 21:37:28 »
. - .

Фото тіньової ніж зліва.Думаю маю підвернутий край  та бугор всередині.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #288 : 07 Травня 2017, 21:57:01 »
. - .

Спробував сфотографувати  через  окуляр від труби турист мікро мат який видно в нього. Фото тіньової та мікро мату. Ніж зліва
Це не мікро мат, це жах, який називається поганий абразив і таке-ж шліфування. Після 16 годин не повинно бути нічого, взагалі. Без образ. :-\
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Zealous

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 517
  • Подяк: 123
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #289 : 07 Травня 2017, 22:34:03 »
. - .

Добре Ігор,тоді підскажіть будь ласка чому  за перщі 4 години полірування мат, який мав розміри набагато більші зійшов доволі бистро.А тепер  начебто полірування завмерло на одному рівні  і ці точки мату  тримаються без змін дуже довго???Таке враження що цей полірувальник твердуватий, тому  не в змозі його зішліфувати.Тим паче у виговлені зеркал у мене не багато практики тому можливе все. Дякую. Якщо на зеркало дивитися оком без окуляра то мату зовсім не видно.Я не ображаюсь я завжди ціную поради.Дякую всим хто мені допомагає.
« Останнє редагування: 07 Травня 2017, 23:01:14 від Zealous »
Записаний

Zealous

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 517
  • Подяк: 123
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #290 : 07 Травня 2017, 22:50:43 »
. - .

Да мене, ще підбадьорує те ,що писав Міша,  що мат  сходить при 20-30 часах полірування.Е в мене надія ,що я впишусь  АХА-ХАХ. Ще не все так жахливо.
« Останнє редагування: 07 Травня 2017, 23:02:00 від Zealous »
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #291 : 07 Травня 2017, 23:02:19 »
. - .

Добре Ігор,тоді підскажіть будь ласка чому  за перщі 4 години полірування мат, який мав розміри набагато більші зійшов доволі бистро.А тепер  начебто полірування завмерло на одному рівні  і ці точки мату  тримаються без змін дуже довго???Таке враження що цей полірувальник твердуватий, тому  не в змозі його зішліфувати.Тим паче у виговлені зеркал у мене не багато практики тому можливе все. Дякую. Якщо на зеркало дивитися оком без окуляра то мату зовсім не видно.
Справа не в загальній матовості, а в окремих точках, це ямки, Виколки, які глибше загальної поверхні. Побачити досить складно. Краще використовувати однорідний абразив по фракції. Такий саморобний отримати складно, практично нереально.
Розглядати в лупу, також немає сенсу. Краще фокусувати волосок лампи на полірованій поверхні. Вилізе все!

Та й головне, споліровать таке дійсно складно. За часом 100% легше провести якісне шліфування з подальшою поліровкою до 10 годин. Буде достатньо.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #292 : 07 Травня 2017, 23:10:46 »
. - .

Да мене, ще підбадьорує те ,що писав Міша,  що мат  сходить при 20-30 часах полірування.Е в мене надія ,що я впишусь  АХА-ХАХ. Ще не все так жахливо.
Хто, що пише, і хто як зрозумів  ???
Я пишу так: Мат сходить за 5 годин, руками. Ще 5 годин пустощів з фігурою, вбивають всі сумніви. Як бажаєте так і розумійте
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #293 : 07 Травня 2017, 23:30:36 »
. - .

И еще! вибачте за рус
5 часов, это сумма. 30 минут полировки - записали, погуляли, чайку попили. Опять 20-30 минут, записали, покурили и т.д. В итоге получится день, если руки не отвалятся ;D

И и еще. Абразив. Разбиваемые абразивные круги могут состоять с разного материала, разной твердости. Т.е. там может быть и мягкий наждак и средний по твердости карбид кремния и близкий к алмазу карбид бора. А если еще и смешивать  разные круги (абразив с наждачки) разного цвета, так точно будет. Такой абразив, как не сей и не мути, он принесет одни проблемы, типа Вашей.
Очень советую купить готовый. Жаль у меня нет, давно кончился. Только номер 6, но с мелкими голяк.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #294 : 08 Травня 2017, 00:51:15 »
. - .

эх... что тут скажешь...
стереть мат можно и за 3 часа. но что вы будете потом делать с битым подслоем?
сход мата по краю означает только лишь сход мата по краю и начало настоящей полировки. потому что спилить нужно еще как минимум столько же, сколько и было мата по толщине. т.е. закончили на М10, т.е. 10микрон зерно, значит после полного схода мата надо еще 10 микрон спиливать. закончили на М5 - 5 микрон соответственно. но это как минимум. в идеале - трещины могут уходить в глубь стекла на 2-3 размера зерна. зависит, конечно и от марки стекла, и от агрессивности предыдущей обработки, и т.д. а не убрать их - получить проблему в будущем.
а теперь считаем.
домустим остановились на М10. спилили мат. значит после этого нам надо спилить еще хотя бы 20 микрон.
скорость сполировывания мата 1-3 мкм/ч при нагрузке порядка 10 г/см2.
хорошая обычная скорость при полировке - порядка 1 мкм/ч. при ручной полировке может быть и того меньше.
в случае 215мм нагрузка должна быть не менее 3,6 кг на зеркало. тягать 4 кг по смоле руками... сложно. а значит надо уменьшать нагрузку, а вместе с ней и скорость.
но допустим, что это не проблема. тогда методом простой математики получаем: 20мкм/1мкм/ч=20 ч
и это, что называется "хотя бы".
да, при машинной полировке, где штрих равномерный, без рывков и залипаний, где можно хоть по килограмму на см2 давить, где можно играться скоростью вращения и загонять ее без вести, сделать непрерывную подачу полирита из центра, и можно использовать другие ухищрения, а самое главное, что можно точно контролировать время чистой работы полировальника, - вот тогда можно получить скорость съема и в 3, и в 5 микрон в час.
но на все это, конечно, можно забить. если не очень важен результат.
когда на напыление приезжает такое "заполированное" зеркало, то при беглом первоначальном осмотре - "вроде блястит". а после травления - "уже не блястит", потому что все заполированное вымылось, а после камеры на алюминии проявляется вобще все - и микроцарапины, и недополированность, и выколки.
и тут вопрос - что лучше? сразу лишних 20 часов поработать руками или сначала напылить-стравить и снова таки поработать руками. а потом опять пылить?

но это всего лишь мое мнение. у каждого должны быть свои грабли. иногда, правда, я, по глупости своей, пытаюсь других отговорить по ним топтаться.
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #295 : 08 Травня 2017, 03:45:31 »
. - .

  mak, при всем уважении, я просто не понимаю о чем Вы, о книгах, математике или практике?
Когда мне начинают доказывать, что черное это белое, я теряюсь. У меня сразу начинают закрадываются сомнения в порядке ли голова и память, вроде рано :hz: ;D
Зачем так пугать людей? Может попытаться все-же объяснить?
  Уточнить, какой инструмент используется, материал шлифовальника, от стали до эпоксидки, усилия на шлифовальник, особенно на последних фракциях минутников, их соотношение с водой - состояние кашицы и немаловажный момент времени работы  последним номером. Да, есть еще такая мелочь, как твердость зерна. Я бы никогда не рекомендовал работать, например с карбидом бора, тем паче с алмазом. Уж лучше лишний раз подмазать. И вот теперь можно поговорить о математической толщине трещиноватого слоя и о возможном лишнем времени на ловлю "приятной" царапины на убиение последнего.
  Проблема в том, что, часто начинающий особо не задумываются над этими моментами вообще. Да и не спрашиваю потому, что уже достали, или надробили абразив и поди докажи. Да и стоит ли, если книги не пишешь?
  Технология, переходы, спешка. Первый блеск - уже теневой прибор, намек на нужную поверхность - стоп машина, ах там точки - недополиров, так что перешлифовывать ??? Еще и трещиноватый слой, где :spy:
  Поэтому я догадываюсь, какие зеркала попадают Вам и сочувствую.
А принцип прост. Подготовка во всем, правильная по времени и усилиям шлифовка с переходами по всем номерам!  Предварительная полировка, чисто на сгон мата с мин контролем формы абы не уехать, потом тщательно проверяем волоском яркой лампы всю поверхность и далее уже переходим к фигуризации, которая, как правило забирает немало времени.
  Да возраст, но до 40-ка не вижу проблем за 5 часов, т.е. один рабочий день снять мат под предварительный волосок на 200 мм. типа К8, не ситалл понятно. Да приходится потеть, руки малехо болят, тоже понятно. А далее просто не могу похвастаться, что сходу ловил фигуру, по факту всегда больше пяти получалось и там главное не наловить царапин.
 
   mak, я не понимаю о чем Вы ;) 
Скрытый текст
Обратите внимание на диаметр вес и возраст, ну и понятно подход, было бы желание. :)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,132427.msg3977011.html#msg3977011

Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #296 : 08 Травня 2017, 23:21:30 »
. - .

Зачем так пугать людей? Может попытаться все-же объяснить?
та божеж мой, никто никого не пугает и даже не думал. да и чем?
Цитувати
  Уточнить, ...
та уже как-то уточнял, шо ж каждый раз?
Цитувати
И вот теперь можно поговорить о математической толщине трещиноватого слоя
теперь уже поздно ;) т.к. это будет разговор о том, достаточно ли белый цвет былый, чтобы признать его белым. да к тому же, если прозвучали эти вопросы, то вы уже сами можете вполне самостоятельно решить, на сколько потянуть предыдущий номер, в каком месте откатится и когда сказать хватит. достаточно вам такого результата или стоит еще попотеть (не вы, Игорь, ;) , а тот, кто сможет их задать и будет знать ответы). это как с держаком для лопаты: одному и ёлка из-под топора - держак, а другому - материал подбери, стабилизируй, размеры соблюди до сотых, отшлифуй, отполируй, обработай всякими составами, отколеруй так, чтобы текстура гармонировала с цветом, отлакируй два раза, еще полирни - и все равно криво, неудобно и блик не так ложится.
Цитувати
ловлю "приятной" царапины
так это... чистота - залог чистоты  :gigi:
Цитувати
Проблема в том, что, часто начинающий особо не задумываются над этими моментами вообще.
это не проблема, это норма. потому что любитель постигает все на собственном опыте. и чтобы задать следующий вопрос "а почему тут так?" - он еще должен до этого места сначала дойти.
Цитувати
Поэтому я догадываюсь, какие зеркала попадают Вам и сочувствую.
очень разные. бывают простые, но дорогие. бывают как масло, хочется просто положить под стекло на черный бархат, подсветить и любоваться. просто произведения искусства. а бывают и такие, что смотришь, а в голове только один вопрос "за что???". пару раз даже возвращал.
Цитувати
А принцип прост. Подготовка во всем, правильная
тут надо ставить точку и запятую убрать. потому, что это и есть основной принцип.
Цитувати
mak, я не понимаю о чем Вы ;) 
Скрытый текст
Обратите внимание на диаметр вес и возраст, ну и понятно подход, было бы желание. :)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,132427.msg3977011.html#msg3977011
и правда, о чем это я...
может об этом или об этом ну или об этом :shuffle:

но все это почти не имеет никакого значения. т.к. кто бы что ни говорил, а любитель всегда будет искать свой собственный путь. и то, что не приемлемо у одного, у другого - норма. то, что у одного - конец работы, у другого - только подготовка к началу.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #297 : 09 Травня 2017, 11:58:50 »
. - .

По
Скрытый текст
ссылкам выше
, если покопать, то можно найти и более уникальные по суммарному времени проекты. Мною был подчеркнут только тот участок, который обсуждался. В остальном, или писать много, или ничего и не в этой теме. Если есть смысл в этом вообще?
В чем сомневаюсь.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Zealous

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 517
  • Подяк: 123
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #298 : 12 Травня 2017, 14:43:42 »
. - .

Сьогодні приїхав додому та вирішив хоть часок посвятити своєму зеркалу. Прочитавши поради, вирішив  добре вимити та хорошо протерти СПИРТОМ  ,для того ,щоб прибрати пил та  різний бруд від полиріту та води.Бо як робив фото через окуляр то ця думка не промилькнула у голові.Тому після протирання спиртом аж ПРОЗРІВ багато залишкового мату просто пропало бо то був бруд та солі від води.На душі зразу стало легше тому що зеркало було краще . Появилася надія не перешліфовувати. Тим паче , що наступне зеркало точно уже буду робити як рекомендують Ігор та Міша. Дякую їм  за поради та розяснення.А зараз продовжив полірування  прямим штрихом в одну сторону 65мм. Прополірував один час.Фото тіньової  ніж зліва. Загальний час полірування складає 16 годин.
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Виготовлення 215 мм зеркала.
« Відповідь #299 : 20 Травня 2017, 22:48:37 »
. - .

топикстартеру в помощь: http://booksshare.net/books/physics/efremov-aa/1983/files/izgotovleniyaikontroloptiki1983.djvu
стр. 99-102.
да и в целом книжка полезная.
Подякували