Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 07:26:38

Увійти

google


Автор Тема: Научите абизяну!  (Прочитано 3134 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Научите абизяну!
« : 28 Грудня 2017, 09:20:45 »
. - .

  С каждым днём всё больше убеждаюсь что без умений примитивного программирования сейчас никуда. А дальше будет только хуже. Поэтому очень надо самому себя заставить понять основы и научиться самому хоть что-то сделать. И на сегодняшний день есть задача как я подозреваю не сильно сложная, которую хотелось бы решить своими силами и естественно не без Вашей помощи.
  Хочу на обсерватории организовать "умный" подогрев оптики. Он должен включаться при определённых температурно-влажностных условиях.
Следовательно нужно будет изготовить сами грелки (в чём я естественно такой же абсолютный ноль) и изготовить устройство включения/выключения подогрева.
Буду весьма признателен за любую помощь.
По молодости был неплохой опыт в программировании но на примитивных языках типа бейсика и паскаля. Но это было больше 20 лет назад и сейчас мало что вспомню да и уверен что этот опыт вряд-ли пригодится. Наверняка всё очень сильно шагнуло вперёд.
Интересуют следующие моменты:
1. На чём лучше запилить такой девайс? (подозреваю что ардуино будет в приоритете)
2. Какие датчики для этого лучше подойдут и где их лучше брать?
3. Сами грелки. Как и из чего их делать?
4. Схемотехника всего этого дела. Как всё это соединить в один девайс?
Заранее всем откликнувшимся спасибище!!!  :beer:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #1 : 28 Грудня 2017, 09:31:54 »
. - .

читать тут https://doc.arduino.ua/ru/about/
покупать тут http://arduino-ua.com/

или в куче других мест. гугл знает ;)

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #2 : 28 Грудня 2017, 09:37:16 »
. - .

Спасибо Мишаня! Но я ж сказал что я абизяна! Там миллион плат непонятных и я хрен его знает какая именно мне подойдёт. Когда этот проект будет закончен - у меня уже будет какой-то набор минимальных знаний для понимания что хуже а что лучше. А на данном этапе котелок пуст.  :gigi: Это типа я отправил астроновичка на сайт сбига выбирать камеру.  :rofl:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #3 : 28 Грудня 2017, 09:50:04 »
. - .

сначала читай, платы потом

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #4 : 28 Грудня 2017, 09:58:40 »
. - .

Миша. Я это уже прочитал и наслышан об этом уже давно. Пока теорию воспринимаю на 10%. Мне нужно всё это пощупать ручками и после этого будет понимание. А пока смотрю на тексты как баран на новые ворота. Мне именно практика нужна. Именно на ней у меня получается набирать опыт. Читать теорию - не мой путь. Ну вот такой у меня склад ума  :shuffle:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

malex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 710
  • Подяк: 815
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #5 : 28 Грудня 2017, 10:25:33 »
. - .

Если делать ставки на ардуинку, то я бы взял простенькую ардуинку и самые простые датчики температуры и влажности. Отработал бы на них. А потом подумать о более совершенных датчиках. Железо железом, но надо еще и сам алгоритм отработать.
Записаний
... Если все открыть пути, куда идти и с кем идти,
и как бы ты тогда нашел свой путь ...
А. Макаревич

wanowar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 184
  • Подяк: 36
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #6 : 28 Грудня 2017, 10:41:58 »
. - .

  С каждым днём всё больше убеждаюсь что без умений примитивного программирования сейчас никуда. А дальше будет только хуже. Поэтому очень надо самому себя заставить понять основы и научиться самому хоть что-то сделать. И на сегодняшний день есть задача как я подозреваю не сильно сложная, которую хотелось бы решить своими силами и естественно не без Вашей помощи.
  Хочу на обсерватории организовать "умный" подогрев оптики. Он должен включаться при определённых температурно-влажностных условиях.
Следовательно нужно будет изготовить сами грелки (в чём я естественно такой же абсолютный ноль) и изготовить устройство включения/выключения подогрева.
Буду весьма признателен за любую помощь.
По молодости был неплохой опыт в программировании но на примитивных языках типа бейсика и паскаля. Но это было больше 20 лет назад и сейчас мало что вспомню да и уверен что этот опыт вряд-ли пригодится. Наверняка всё очень сильно шагнуло вперёд.
Интересуют следующие моменты:
1. На чём лучше запилить такой девайс? (подозреваю что ардуино будет в приоритете)
2. Какие датчики для этого лучше подойдут и где их лучше брать?
3. Сами грелки. Как и из чего их делать?
4. Схемотехника всего этого дела. Как всё это соединить в один девайс?
Заранее всем откликнувшимся спасибище!!!  :beer:
Ничего сложного нет. Одна обезьяна тоже ничего не понимала ни в электронике, ни в программировании. Ничего, самостоятельно научилась, правда не ардуино, а конкретно AVR, но разница не большая. На ардуино думаю намного проще. Документации много, готовых проектов много, библиотек валом. Начните читать, а там сами поймете что вам нужно.
Цифровая электроника намного проще, но сперва запутаться можно тоже.
« Останнє редагування: 28 Грудня 2017, 10:52:08 від wanowar »
Записаний


M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #7 : 28 Грудня 2017, 11:38:25 »
. - .

Для поставленной задачи подойдет практически любая ардуинка.
Я бы рекомендовал начать со стандартной (UNO) по причине дешевизны (не жалко) и возможности нарастить модуль-два  без какой-либо пайки. Официал и неофициал отличаются обычно ценой и драйвером. Для неофициала иногда приходится искать драйвер на стремных площадках. Тут надо быть внимательным на предмет возможности зацепить вирус.

Второй вопрос - конфигурация изделия. Выбор дисплея, кнопок, светодиодных индикаторов для общения с человеком, реле/шим, ИК или радио пульт для управления нагревом и чтения показаний термометра. Можно и сетевой модуль подключить, чтобы считывать/управлять дистанционно. В этом случае пультом и индикатором может быть смартфон.

Чтобы меньше возиться с паяльником рекомендую сразу купить три набора проводов (папа-папа, папа-мама и мама-мама).

У вас в Харькове есть несколько магазинов, где можно подобрать товар.
http://3v3.com.ua/category_6484_offset_25.html
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=arduino
Можно и на OLX, там обычно дешевле.

Начать учебу можно сразу, после приобретения платы ардуино. Магическое упражнение называется "зажги свечу светодиод". Что дальше - зависит от выбранной конфигурации.

- Ардуино + сеть (там и флешка есть)
- Ардуино + двустройчным ЖКИ с кнопками
- Арудино + 8 светодиодных числовых индикаторов
- Ардуино без ничего (кнопки, релейные модули и термометр разводим проводами, индикация встроенным светодиодом и/или пищалкой). Это самый дешевый вариант, можно применить ардуино микро или мини для миниатюризации.

Выбор модуля управления нагревом зависит от параметров модуля нагрева.
Записаний
Подякували

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #8 : 28 Грудня 2017, 12:05:17 »
. - .

Железяки заказал. Пока едут - смотрю формулу точки росы и не вкуриваю.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B
Вычисляю значение Тр
Подставляю в формулу значения температуры и давления и на выходе получаю температуру. А собственно температуру чего я подставляю и температуру чего я получаю на выходе? Судя по описанию - точка росы это температура газа (воздуха). Следовательно та температура, которую подставляю в формулу это температура нашего зеркала или я чего-то не понимаю?
Загнал формулу в эксель и поэкспериментировал со значениями. Чем выше влажность - тем меньше зазор между этими температурами. При сто процентной влажности - дельта температур отсутствует. И вот тут мне бы вкурить логику этого процесса.
Вот допустим для примера исходные данные:
Температура зеркала +10
Влажность - 90%
-------------------------
На выходе имеем точку росы +8,43
Судя по всему при такой температуре воздуха на зеркале выпадет роса. Но вот тут надо понять - с какой стороны ждать эту точку росы? Будет ли она при температуре воздуха +8 или она будет при температуре +9 ? :insane:
Собственно мне надо определиться с моментом включения обогрева. Я так предполагаю что неплохо было бы включать обогрев хотя бы за один градус до начала этого момента. И еще непонятно когда выключать? Ведь когда нагреем зеркало на пару-тройку градусов мы ж уже не сможем выяснить заранее что с ним будет если остановить обогрев. Датчик на зеркале нагреется и формула скажет что всё зашибись. Зеркало остынет и опять по формуле включится подогрев.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Ветер

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 518
  • Подяк: 774
  • Минск
    • astro.of.by
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #9 : 28 Грудня 2017, 12:27:12 »
. - .

Собственно мне надо определиться с моментом включения обогрева.
Думаю, что после расчетов можно получить минимальную температуру зеркала, при которой не будет росы. И ШИМом поддерживать нагрев до этой температуры, используя простейший пропорциональный регулятор. Коэффициенты регулятора подбираются экспериментально. Суть регулятора - берется разность температур - окружающая и расчетная, умножается на некий подобранный коэффициент и полученное значение добавляется к текущему уровню мощности нагрева (скважность ШИМ, в адруине задается вызовом функции analogWrite(пин, 0-255), пин должен поддерживать ШИМ, подходящие пины подписаны PWM на картинках с распиновкой план). Если разница температур получилась отрицательной (т.е. переборщили с нагревом), то мощность будет уменьшаться за счет вычитания отрицательного значения и в конце концов стабилизируется на определенном значении (плюс-минус за счет инерционности нагрева).
Записаний
Подякували

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #10 : 28 Грудня 2017, 12:31:09 »
. - .

По хорошему должно быть два термометра. Один меряет температуру окружающего воздуха, второй - температуру самого зеркала. Показания первого в сочетании с влажностью дают показания второго, при котором выпадет роса. Без подогрева показания второго будут ниже.

Тут надо обратить внимание на измерение температуры воздуха. Датчик должен быть в свободно продуваемом, но закрытом кожухе. Иначе его показания будут занижены.

В принципе от второго термометра можно отказаться, предварительно сняв зависимость разности температур от тока подогрева.
Записаний
Подякували

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #11 : 28 Грудня 2017, 13:37:53 »
. - .

Ну по математической составляющей вроде как почти понятно. По ходу дела разберусь. По всяким ШИМам вообще ничего не понятно ))) с этим буду разбираться когда в руках будет конструктор. Заказал два датчика температуры. Один из них обычный а второй спаренный с датчиком влажности. Обычный на зеркало прицеплю - спаренный запихну внутрь трубы. Как я понимаю - тот что на зеркале, надо будет как то оградить от воздуха, что-бы мерялась исключительно температура зеркала. Есть какие-то решения на эту тему? Ну там типа силиконом залить его или еще какие-то способы :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #12 : 28 Грудня 2017, 13:38:14 »
. - .

Точка росы - это для воздуха. То есть, если влажность 90% и температура воздуха 10 градусов, то при падении температуры воздуха до 8.43 начнет выпадать роса. Но если при +10 зеркало остынет заметно ниже этой температуры, то воздух у зеркала начнет остывать и роса будет выпадать. Если же воздух остынет ниже 8.43 градуса, то роса будет выпадать в любом случае, поэтому зеркало придется подогревать выше температуры воздуха. Кстати, можно еще снижать влажность без изменения температуры при помощи кондиционера с легким подогревом.
« Останнє редагування: 28 Грудня 2017, 13:42:35 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии
Подякували

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #13 : 28 Грудня 2017, 14:14:27 »
. - .

Цитувати
Если же воздух остынет ниже 8.43 градуса, то роса будет выпадать в любом случае,
Не в любом. Утверждение справедливо для изолированной системы. Как температура, так и содержание влаги - параметры динамические. Изменение содержания воды происходит параллельно с изменением температуры. Поэтому выпадение росы может наблюдаться и без понижения температуры. А также при понижении температуры до расчетной точки роса может и не появиться по причине уменьшения содержания влаги в воздухе (ветер, диффузия).

Но это не актуально, ибо в скрипте (ардуино) точка росы пересчитывается регулярно, исходя из текущих значений температуры и влажности, что делает какой-либо прогноз ненужным.
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #14 : 28 Грудня 2017, 18:55:33 »
. - .

Заказал два датчика температуры. Один из них обычный а второй спаренный с датчиком влажности.

Между датчиками разного типа будет наблюдаться разница показаний, это в нашем случае существенно, ибо мы разницу температур измеряем. Можно либо прокалибровать один относительно другого, либо поставить еще один температурный, они дешевые (желательно из одной партии). Можно несколько 18ds20 в гирлянду объединить и наблюдать за температурой в нескольких точках обсерватории.

Цитувати
Обычный на зеркало прицеплю - спаренный запихну внутрь трубы. Как я понимаю - тот что на зеркале, надо будет как то оградить от воздуха, что-бы мерялась исключительно температура зеркала.
Для того, что на зеркале, полезна шуба. Несколько слоев изоленты. Или миллиметр пенопласта/самоклейки.

Для воздушного - в трубе помещать IMHO не стоит. Внутри трубы и снаружи температура разная. Тут важно обеспечить свободный проток воздуха и блокировать термическое излучение датчика. Наверное, это DHT22, там какой-никакой корпус и так есть. Но лучше поставить его где-то в тени (под условной крышей), например прикрепить на какой-то деревянный брусок снизу.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #15 : 28 Грудня 2017, 19:02:58 »
. - .

Ну ведь нас интересует температура воздуха в том же объёме, в котором и зеркало находится. Подозреваю что разница между тем что внутри трубы и снаружи будет заметно отличаться.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #16 : 28 Грудня 2017, 19:12:53 »
. - .

Внутри трубы и снаружи температура отличается. Нам в общем-то все равно при какой температуре получить точку отсчета для формул, но точность определения разности температур падает. Опять-таки внутри оптического прибора лишние предметы - источник подозрений на всяческие дополнительные лучики. DHT22 белый, глянцевый. А к нему еще и провода тащить надо... Незачем решать дополнительные никому не нужные проблемы.
Записаний

Буйный астроном

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 822
  • Подяк: 197
  • My observatory
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #17 : 28 Грудня 2017, 19:44:14 »
. - .

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=42130.0

Юрик, может эта инфа будет полезна.  :gigi:
Тонкостями конструкции могу поделиться, без проблем, если у кого возникнет интерес. :)


ПС. Просьба к админам перенести тему сюда, в  раздел "Рукоблудства"  :rofl:
Записаний
Подякували

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #18 : 10 Січня 2018, 20:49:39 »
. - .

Потихоньку пытаюсь осваивать железяку. Времени свободного не много, но всё-же основы уже понял, научился моргать светодиодом :)
Но теперь пытаюсь понять как подключать периферию. Начал с этого зверя - http://arduino-ua.com/prod301-Datchik_vlajnosti_i_temperatyri_DHT22
Посмотрел кучу видосов и так и не понял - зачем нужен подтягивающий резистор, и если он действительно нужен - какой именно надо. Все тулят от балды разного номинала от 4 до 10кОм.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Научите абизяну!
« Відповідь #19 : 10 Січня 2018, 21:13:31 »
. - .

Подтягивающий резистор не обязателен, поскольку можно включить внутренню подтяжку, она предусмотрена в чипе процессора и включение оной заложено в библиотеках, поддерживающих dht22.
Записаний