Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Вересня 2024, 00:37:16

Увійти

google


Автор Тема: Телескоп из кинескопа  (Прочитано 6059 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

micha@mail.com

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 59
  • Подяк: 3
  • Михаил
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #80 : 01 Лютого 2018, 20:46:54 »
. - .

Добрый вечер. Можна ия сой пятак всуну? Мне кажется даже на токарном станке, кругление делают полоской в видн обруча. Просто абразив желательно зеленый, и по крупнее. Лента олегает всей площадью, изаготовка быстро круглится, максиму час. А если вы делаете вр. столик, прицепить заготовку на смолу ляпухами, только ее желатнльно максимально  выставить чтобы она не била, как по диаметру так и по плоскости, а ленту можно вырезать по шире, что б можна было положить на стол по плоскости, и она перекрывала весь торец заготовки, с верху до низу, и получается ровнинький бортик. А фаски можна алмазным надфилем, жестко упереть об стол, и под 45 градусов подсовывать к краю стекла. Вот только вопрос, потянет ли моторчик с микроволновки? нада будет наверно легиньким прижимом. Нужно было в теме поднять вопрос, что вы хотите станочек делать, я б вам вместе и моторчик выслал, тоже в подарок, работа покажет, все должно получиться.
Записаний
Терпение, это половина дороги к цели.

AlexNtr

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 27
  • Подяк: 2
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #81 : 01 Лютого 2018, 22:28:24 »
. - .

Добрый вечер. Можна ия сой пятак всуну? Мне кажется даже на токарном станке, кругление делают полоской в видн обруча. Просто абразив желательно зеленый, и по крупнее. Лента олегает всей площадью, изаготовка быстро круглится, максиму час. А если вы делаете вр. столик, прицепить заготовку на смолу ляпухами, только ее желатнльно максимально  выставить чтобы она не била, как по диаметру так и по плоскости, а ленту можно вырезать по шире, что б можна было положить на стол по плоскости, и она перекрывала весь торец заготовки, с верху до низу, и получается ровнинький бортик. А фаски можна алмазным надфилем, жестко упереть об стол, и под 45 градусов подсовывать к краю стекла. Вот только вопрос, потянет ли моторчик с микроволновки? нада будет наверно легиньким прижимом. Нужно было в теме поднять вопрос, что вы хотите станочек делать, я б вам вместе и моторчик выслал, тоже в подарок, работа покажет, все должно получиться.
Добрый вечер, micha@mail.com! Отчитываюсь: заготовка благополучно доставлена и ждет меня на НП!  ;) С нетерпением жду выходных, в голове куча конструкций, и куча планов домашних и не совсем. Но поворотный столик я точно постараюсь сделать. По поводу моторчика - у него мощности хватит, у него встроенный редуктор тяговитый. Только надо его домой забрать. Крепить однозначно на смолу, т.к. распорки под 120 градусов будут мешать - вариантов нет. Можно и хомут приспособить - до выходных еще время есть подумать, в любом случае никто не мешает провести эксперимент в процессе. Фаски можно и надфилем, мелкоабразивный наждак прислонить - не принципиально. А моторчиков разных хватает, хоть шаговых - я ж радиолюбитель! 8)
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #82 : 02 Лютого 2018, 02:11:35 »
. - .

я бы вырезал трубчатым сверлом из того блина заготовку диаметром 180мм. Под алюминиевые трубы поливных систем как раз размер.
Толщина 19мм при диаметре 250мм для новичка - авантюра.
Записаний
Подякували

Сєрж

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 281
  • Подяк: 75
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #83 : 02 Лютого 2018, 14:50:21 »
. - .

Серега абсолютно прав.Не гонитесь за диаметром.
При д250 с такой толщиной получите в 3-4раза больше проблем а результата может и вообще не быть.Алекс,вырежь 180мм и круглить совсем малость подправить будет.Иначе только потеряешь время.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #84 : 02 Лютого 2018, 15:21:56 »
. - .

Серега абсолютно прав.Не гонитесь за диаметром.
При д250 с такой толщиной получите в 3-4раза больше проблем а результата может и вообще не быть.Алекс,вырежь 180мм и круглить совсем малость подправить будет.Иначе только потеряешь время.
Штука в том, что труба то 180 ( из ряда 110-130-150-180-220 "Радуги"), а зеркало нужно ок 160 ;).
А вообще, идея начинать с трубы правильная...когда еще ничего нет.
Я так понял, кинескоп умер и тема уже не актуальна?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Сєрж

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 281
  • Подяк: 75
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #85 : 02 Лютого 2018, 15:35:24 »
. - .

Трубу можно склеить из ватмана на эпоксидке.Если конечно выточен паук и оправа ГЗ.Для своего 170мм так и сделал.Кстати,тогда клеил на КАО.
Ну а для трубы 220 можно и каструлю найти на 195.
Записаний

Jacques

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 258
  • Подяк: 419
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #86 : 02 Лютого 2018, 18:11:26 »
. - .

Для первого зекрала(так говорил хороший знакомый лет 40 назад) такой толщины вместо диаметра 180 мм и выше ,советовал бы 160 мм.Как и советует Игорь.




Записаний
Подякували


Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3652
  • Подяк: 1983
  • Be free!
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #87 : 02 Лютого 2018, 21:11:42 »
. - .

Для первого зекрала(так говорил хороший знакомый лет 40 назад) такой толщины вместо диаметра 180 мм и выше ,советовал бы 160 мм.Как и советует Игорь.
Не мешайте людям заниматься фигней ;D
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #88 : 02 Лютого 2018, 22:37:45 »
. - .

Серега абсолютно прав.Не гонитесь за диаметром.
При д250 с такой толщиной получите в 3-4раза больше проблем а результата может и вообще не быть.Алекс,вырежь 180мм и круглить совсем малость подправить будет.Иначе только потеряешь время.
Штука в том, что труба то 180 ( из ряда 110-130-150-180-220 "Радуги"), а зеркало нужно ок 160 ;).
А вообще, идея начинать с трубы правильная...когда еще ничего нет.
Я так понял, кинескоп умер и тема уже не актуальна?
я про 220 трубу говорил :) только у меня она была 214мм
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8751
  • Подяк: 3803
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #89 : 02 Лютого 2018, 22:44:35 »
. - .

Для первого зекрала(так говорил хороший знакомый лет 40 назад) такой толщины вместо диаметра 180 мм и выше ,советовал бы 160 мм.Как и советует Игорь.
Не мешайте людям заниматься фигней ;D
Це не фiгня, це зараз такі інтернет поля. Зростає в яскраві листя. Раніше на книжкових, поливали потом, ото яблука перли. ::)
Може якого добрива додати ... природного?  :idea:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Телескоп из кинескопа
« Відповідь #90 : 02 Лютого 2018, 23:34:42 »
. - .

и палок...