Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 15:18:57

Увійти

google


Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 58823 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #460 : 23 Вересня 2009, 11:01:24 »
. - .

Кстати, Воробей, не советую при полировке возле зеркала и полировальника курить! А то будут проблемы! 
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #461 : 23 Вересня 2009, 11:04:07 »
. - .

Ладно Серёга... не подкалывай..... он сам всё знает......  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #462 : 23 Вересня 2009, 11:05:46 »
. - .

Кстати, Воробей, не советую при полировке возле зеркала и полировальника курить! А то будут проблемы! 

Воробей не курит, а в детском дворце курить вообще запрещено! :insane:

Цитата: Grew
100% Огарков выиграет пари.
;D
Не выйграет  :P

Вот видишь, Дим, тут и без тебя на сто страниц запросто нафлудят!! :gigi:
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #463 : 23 Вересня 2009, 11:05:59 »
. - .

Ладно Серёга... не подкалывай..... он сам всё знает......  ;)
Какие подколы? Пепел ласины садит ого-го!!! А на фотке я увидел пачку "Мальборо" ну и вспомнилось...
« Останнє редагування: 23 Вересня 2009, 16:18:47 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #464 : 23 Вересня 2009, 13:08:58 »
. - .

По смоле: Конечно лучше всего попытаться достать оптическую смолу. А вот пропорции битума и канифоли - вещь очень индивидуальная. У меня получилось, что канифоли где-то раза в три больше, чем битума (по объему). Западные телескопостроители (и я с ними согласен) рекомендуют для крупных и тонких зеркал твердую смолу ибо на мягкой можно такого наполировать.

По времени полировки: Если полировка полностью механизирована, то действительно, на станке она идет быстрее, хотя и не в четыре раза. Дело в том, что мастер, работая руками, останавливается, делает паузы и т.п.
В случае шпинделя такого эффекта наблюдаться не будет. Может наблюдаться другой эффект, очень нежелательный. Дело в том, что человек, двигая зеркало вперед назад, делает определенные паузы, причем не обязательно в крайнем положении. Если при этом станок вращается, то в это время идет полировка, причем чем дальше от центра вращения, тем сильнее. В результате сильный неисправимый завал края. В принципе, интересно будет это проверить экспериментально.

По пари: У меня на последнем телескопе шлифовка заняла что-то порядка недели двух (точно не помню), а полировка несколько месяцев. Так что число страниц, рожденный на этапе полировки должно быть раза в четыре-пять больше, чем на этапе шлифовки.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8212
  • Подяк: 2912
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #465 : 23 Вересня 2009, 13:14:28 »
. - .

А никто не подозревает что про пари было сказано только для того, что-бы в теме было поменьше воды?.... иногда утомляет читать бесполезные и ни о чём не говорящие сообщения. Тема Лёни Ткачука для меня как настольная книга... много полезной информации в минимуме объёма.  :up:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #466 : 23 Вересня 2009, 16:16:29 »
. - .

Тема Лёни Ткачука для меня как настольная книга... много полезной информации в минимуме объёма.  :up:
Может пора эту книгу издать хотя бы маленьким тиражом, а то кроме Сикорука и Наумова и почитать нечего.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.


Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #467 : 23 Вересня 2009, 17:54:46 »
. - .

Леонид, спасибо! ;) По поводу завала обусловленного вращением планшайбы, думаю этот эффект вряд ли будет иметь место, хотя нажить завал на фигуризации по неопытности - раз плюнуть... :gigi: Дело в том, что, говоря о скорости и редукции планшайбы, я подразумевал не более 5-6 оборотов в минуту, т.е. скорость вращения полировальника будет полностью соответствовать ручной.
Честно говоря, не совсем понимаю, оперируя какими соображениями, Димка сделал вывод, что станок сократит ему время работы в 4 (!!!) раза... :hz: Мне, скорее интуитивно кажется, что процесс ускорится, ну максимум раза в полтора и то - не факт, но вот в том, что процесс полировки будет идти качественней и в гораздо более комфортных условиях (свободны обе руки) я практически уверен. Ну, а как я уже говорил, станок делается для всего кружка, возможно со временем, получив сейчас определённый опыт, установим второй привод с шатуном, что позволит перейти уже на совсем другой качественный уровень обработки зеркал! ::)
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #468 : 23 Вересня 2009, 17:58:38 »
. - .

Может пора эту книгу издать хотя бы маленьким тиражом, а то кроме Сикорука и Наумова и почитать нечего.
После Сикорука и Наумова надо не забыть про Максутова "Изготовление и исследование астрономической оптики", а потом переходить на спецлитературу:
1Справочник оптика-технолога и другие аналогичные издания
2Оптический производственный контроль (Малакара)
3Журналы "Оптико-механическая промышленность"
Читать - не перечитать
Заграница тоже иногда помогает. На любительских форумах и яху-группах если поискать, описаны приемы изготовления и испытания оптики, которые не применялись при социализме или по крайней мере не описаны,  А ЗРЯ  :rotate:

Леонид, спасибо! ;) По поводу завала обусловленного вращением планшайбы, думаю этот эффект вряд ли будет иметь место, ...
Правильно думаете :), такие "станки" широко применялись

 
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

RobinGold

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #469 : 23 Вересня 2009, 18:37:24 »
. - .

Вот только непойму, зачто ты так над зеркалом измываешься - какой смысл от бетонирования на стекляхе, да еще на отшлифованной стороне ????Это что,  мазохизм такой, а ??? ??? ??? Есть же намного безопасные и спокойные методы в изготовлении бетонных основ.
После каждой полировки полировальник и зеркало разъединять и  не надо, они и должны  ютится в тазике с водой.
Насчет-же надежд отформовать полировальник за один раз и больше к этому не возвращаться - сильно сомневаюсь. Даже в тазике с водой и под зеркалом смола  будет несколько коробится и пытаться обрести только ей нужную форму . Поэтому перед каждым новым заходом на полировку приходится проводить " черновую" подгонку полирующихся поверхностей.
Насчет оптических смол, то здесь главное не ошибиться - все они имеют определенную вязкость и температурный режим работы, да и мне кажется , что уж лучше самому сварить и поэксперементировать с получившейся жижкой.
Вообще лучше еще докупить прозрачной канифоли, чтобы запас был.
Если я это написал, то не значит что это только мои выводы. По-поводу сокращения времени полировки та и шлифовки тоже - работа на стонке значительно уменьшит время, например вместо 40ч полировки будет 10ч. Я думаю Александр Петрович не будет врать
Дима не будет у тебя 10 часов, забываешь о площади, и как написал раньше человек - разные зоны могут полироваться по разному. На станке, тем более на шпинделе можно пропустить много "кольцевых" зон.Да и время полировки очень жестко привязано к полирующему материалу и к марке смолы. Хочешь "быстрой и опасной" полировки - мягкая смола. Вообще с мягкой лучше не связаватся.
 Хочешь качественной - твердая, но медленная смола.
Насчет же пропорций смолы , то лучше делать без битуума в пропорции 90-95% канифоли, остальное - связующий материал( касторка, которую капаешь при варке в основной состав), чтобы избежать хрупкости. Толщина слоя смолы -  максимум 6мм.Если больше, то поверхность начнет "плавать" и коробится.
Если же захочешь остановится на битууме ТО:
Срстав смолы даже 70%канифоли и 30% битуума для такого диаметра будет мягким - проверял сам, на своей 250, нужно придерживатся условных 90% канифоли, а дальше - воображение :spy:
Записаний

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #470 : 23 Вересня 2009, 22:40:16 »
. - .

А вобще интересная цифра у вас получается-10 часов.
Это чтобы зеркало блестело или уже готовая фигура?
Если второе, то уложились бы хоть в 10 недель что ли. ;D
Леня вам правильно говорит, а вы про какие то 5-6 оборотов. При одинаковой угловой скорости линейные скорости разные и ес-но наибольшая на большем диаметре.Вот поэтому и более интенсивная полировка и тра ля ля.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #471 : 23 Вересня 2009, 23:05:09 »
. - .

Леня вам правильно говорит, а вы про какие то 5-6 оборотов. При одинаковой угловой скорости линейные скорости разные и ес-но наибольшая на большем диаметре.Вот поэтому и более интенсивная полировка и тра ля ля.

Ну, возможно, но есть вообще методы контроля и всё такое, обнаружить ошибки можно вОвремя и принять необходимые меры по этому поводу. :clever:
Просто очень не хочется заниматься диванной теоретикой, посмотрим, как этот эффект проявит себя на практике...
А форумы для того и существуют, чтобы поговорить, вопрос лишь в том, чьими словам отдать предпочтение...в данном случае, словам Леонида Ткачука, к которым я, разумеется, прислушиваюсь и отношусь с большим уважением, но, увы, Леонид, насколько я понимаю, особого опыта работы на станке не имеет и, следовательно, его рассуждения имеют лишь теоретический характер ИМХО...или же словам Сергея Герасимова и Александра Петровича Железняка, опыт которых в этом деле, в частности работе на станке, внушает несоизмеримо большее доверие... :hz:
Также не очень понимаю, какой смысл пытаться отговаривать или пугать Воробья какими-то страшными историями про заваленный край, астигматизм и т.д., Воробей всё равно не боится! :gigi: Давайте просто попробуем по мере продвижения проекта, исключительно уместно комментировать происходящее и давать лишь дельные советы, верность которых проверена на практике. ;)
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #472 : 24 Вересня 2009, 01:24:22 »
. - .

Цитата: Огарков Сергей
Кстати, Воробей, не советую при полировке возле зеркала и полировальника курить! А то будут проблемы!

Нееееее...курильщиков всех далеко и подальше!! Я не курю....то не моё  ;D а....
Вообще когда начну полировку всю комнату вылижу и входить в бахилах пускать буду  ::)
Цитата: Огарков Сергей
Какие подколы? Пепел ласины садит ого-го!!! А на фотке я увидел пачку "Мальборо" ну и вспомнилось...
А на другой фотке ниже....кошмар для любого оптика  ;D

По-поводу механической полировки...Не было сказано, что у меня закончится полировка за 10ч или 30ч, я лишь сказал, что механическая полировка на станке(на полноценном) значительно повысит скорость процесса. Но в моём же случае, я никуда не спешу, и наоборот питаю инфу от ОПЫТНЫХ людей дабы не делать ошибок дальше

Я смотрю на это всё оптимистично...
И не страшны астигматизмы и завалы! :up:
Записаний

Руслан

  • Гість
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #473 : 24 Вересня 2009, 01:35:29 »
. - .

 :rofl:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #474 : 24 Вересня 2009, 06:33:38 »
. - .

Цитата: Bоpo6eu
Я смотрю на это всё оптимистично...
И не страшны астигматизмы и завалы! :up:
Буду рад увидеть столько же оптимизма, ну скажем так, через месяц...

От всей души делаю, чтобы через месяц было фото: стоит Дмитрий с грозным видом в синем трико, с красным плащем, одну ногу поставил на параболизованное зеркало, и лупя себя в грудь (т.е. в букву "S") рычит: Я его сделал !!! Р-Р-Р !!!

 ;)
« Останнє редагування: 24 Вересня 2009, 06:39:41 від alex~ »
Записаний

smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #475 : 24 Вересня 2009, 09:19:38 »
. - .

Ну кто еще сомневаеться?   :super: 
Я по доброму, все утро руки чесались  ;)
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #476 : 24 Вересня 2009, 10:27:30 »
. - .

От всей души делаю, чтобы через месяц было фото: стоит Дмитрий с грозным видом в синем трико, с красным плащем, одну ногу поставил на параболизованное зеркало, и лупя себя в грудь (т.е. в букву "S") рычит: Я его сделал !!! Р-Р-Р !!!

 :super: :super: :super: :rofl: :rofl: :rofl:
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #477 : 24 Вересня 2009, 10:36:46 »
. - .

Господа, что вы на парня накинулись?
"не сделаешь, не получится, за 10 часов не отполируешь..." и т.д. и т.п.

давайте для начала вспомним, что при ручной полировке/шлифовке очень много времени уходит на "вспомогательные движения" - снял, поставил, подлил, съехало в сторону и много чего еще, когда непосредственно процесс полировки не идет. и действительно необходимые 40 часов чистой полировки растянутся на много недель. при машинной полировке, когда все отлажено, все вспомогательные операции (ну или некотороя их часть) делаются прямо в процессе полировки. а это во много раз сокращает общее время.
а кроме того, существуют методы ускоренной полировки.

Так что Димка пробуй, делай, не бойся переделывать и снова переделывать! Результат будет, пусть и не быстрый.
Шлифовка и полировка - процессы, которые на пальцах не рассказать. Все доходит через руки и ощущения. Нюансы движения деталей, нюансы звука при обработке. Да много чего такого, что объяснить почти нельзя. Это нужно увидеть, почуствовать руками, услышать, чтобы понять.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #478 : 24 Вересня 2009, 11:07:13 »
. - .

какой смысл от бетонирования на стекляхе, да еще на отшлифованной стороне ?
Вполне нормальное решение. Я точно так же делал два раза (хотя еще на этапе грубой шлифовки), что бы слой смолы был везде одинаковой толщины.

Насчет-же надежд отформовать полировальник за один раз и больше к этому не возвращаться - сильно сомневаюсь. Даже в тазике с водой и под зеркалом смола  будет несколько коробится и пытаться обрести только ей нужную форму .
Для себя на последнем зеркале открыл хороший способ сохранения формы. После полировки на полировальник укладываю только что помытую (лучше в дистилированной воде) полиэтиленовую пленку, а сверху ложу зеркало.
Полиэтилен с твердой смолы легко снимается и форма остается практически проафильной. А вот из-за того, что зеркало было тонким, приходилось все время переформовывать полировальник (углублять определенные зоны), поскольку несколько раз полировка приводила к бифокальности.

Толщина слоя смолы -  максимум 6мм.Если больше, то поверхность начнет "плавать" и коробится.
Насколько я знаю, чем больше слой смолы, тем быстрее идет полировка. График скорости полировки от толщины смолы можно найти у классиков. Хотя и переусердствовать тоже не стоит. Так что оптимум - это 6-8 мм.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #479 : 24 Вересня 2009, 11:12:53 »
. - .

но, увы, Леонид, насколько я понимаю, особого опыта работы на станке не имеет и, следовательно, его рассуждения имеют лишь теоретический характер
Все верно. Опыта работы со станками у меня нет. Выводы у меня теоретические (в свое время я приводил все формулы и выкладки для данной математической модели) и относятся к тонкому большому зеркалу, у которого прогибаются уши. По этому мне и интересно, как теория согласуется с практикой.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии