Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 19:31:07

Увійти

google


Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 58831 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #560 : 21 Грудня 2009, 21:38:46 »
. - .

Цитата: thomas.coding
Если я правильно понимаю, щас вы ж сферу выгоняете ? Как расположен мат ?
Естественно  сферу ;) Но мат ещё не до конца ушел...приблизительно ещё %40 надо сполировать
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #561 : 21 Грудня 2009, 21:48:35 »
. - .

По виду теневой картинки можно предположить, что мата более всего осталось в зоне, по которой проходит линия.
Т.е. там имеется канавка.
Верно ?
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #562 : 21 Грудня 2009, 23:32:36 »
. - .

Небольшое приложение...
  ;D
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #563 : 21 Грудня 2009, 23:45:44 »
. - .

Полирит от ZAP это мощно ))
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #564 : 25 Грудня 2009, 16:11:33 »
. - .

Димон, такой вопрос. Просмотрел ролик, хоть и  инет медленный.
У тебя на теневике нож выставлен строго вертикально? Если да, то обрати внимание на рисунок. Так у тебя начинает тень двигаться- а должна строго параллельно ножу. Это признак астигматизма. Проверь все и еще посмотри тщательно, пока не много натер.
Почему то все молчат ???.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #565 : 25 Грудня 2009, 16:36:37 »
. - .

Димон, такой вопрос. Просмотрел ролик, хоть и  инет медленный.
У тебя на теневике нож выставлен строго вертикально? Если да, то обрати внимание на рисунок. Так у тебя начинает тень двигаться- а должна строго параллельно ножу. Это признак астигматизма. Проверь все и еще посмотри тщательно, пока не много натер.
Почему то все молчат ???.
Я тоже это заметил, но думаю это признак того что с рук снимали. Визуально такое упустить невозможно.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #566 : 25 Грудня 2009, 17:57:25 »
. - .

Нож установлен не строго вертикально, при перемещении ножа вдоль оси, картинка с предфокала быстро перескакивает на дофокал, что является признаком отсутствия существенного астигматизма. Сама по себе тень от ножа ведёт себя тоже вполне предсказуемо, так что пока всё Ок, а там, конечно, как сойдёт хотя бы чуть-чуть мат, нужно будет сделать окулярную пробу и посмотреть колечки.
Записаний


Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #567 : 25 Грудня 2009, 18:28:57 »
. - .

Если есть возможность снимайте с фотоаппарата, фокограммы увеличат чувствительность. У меня если я не ошибаюсь были видны ошибки более 1/10 лямбда (1/10 показал обсчет интерферограммы). Визуально было практически ничего не видно и на последних стадиях сьемка камерой меня спасала. Размер щели можно тогда уменьшить. Хотя пока думаю рано все это, но на будущее очень желательно.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #568 : 26 Грудня 2009, 14:26:58 »
. - .

Дима, еще один совет (может и лишний, потому как уже сделанный, но на всяк случай). Возьми любую нитрокраску и прокрась жирненько в 2-3 слоя весь открытый бетон на полировальнике (в т.ч. и заднюю часть).

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7851
  • Подяк: 1165
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #569 : 26 Грудня 2009, 15:03:11 »
. - .

ой, Миша...
я бы не стал. вдруг что-то не то, то пойдет она шелушиться на зеркало, а отчистить её от бетона всю сложно будет.
мы несколько грузов для поводка станка по этой причине пока что на полку отложили.
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #570 : 26 Грудня 2009, 18:59:04 »
. - .

ой, Миша...
я бы не стал. вдруг что-то не то, то пойдет она шелушиться на зеркало, а отчистить её от бетона всю сложно будет.
мы несколько грузов для поводка станка по этой причине пока что на полку отложили.
Серега, чего боятся? вот тебе шлифовальничек (260мм), которому уже 5 лет, дважды перезаливался смолой. И ниче, живой. Все царапины  на краске потому, что поцарапал об станок, а трещины от времени.

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #571 : 28 Грудня 2009, 11:37:24 »
. - .

Вчера(27.12.09) ещё полировал 2 часа, после чего получились вот такие теневые картинки...если я не ошибаюсь там "ямка" в центре и небольшой подвернутый край...Так же очень странно, но присутствует много ряби :( незнаю даже с чем это связано, или полировальник не до конца отформовался..или хз
Так же ещё одна не родостная находка... - это царапины. НАпомню, что на момент окончания шлифовки их не было вообще! И когда я начал формовку полировальника они стали появляться...да в малом кол-ве около 2-3 штук не больших, но которые не сполируются...Теперь же сеть царапин увеличилась :( и не эстетично выглядит поверхность зеркала...Да на изображение весомой разницы видно не будет...но на самой сткеляшке... ::) Возможно это связано с тем что при отливке полировальника смола не была пропущена через марлю...Но и при полировке иногда открошивались небольшие кусочки смолы, но не могли же они царапать...мягкая всё-таки. За чистотой следил, каждый раз чистил столик и всё мыл...Вообщем думаю вот перешлифововать ли...Та и к тому же сейчас дворец закрывают...и после 10го там появлюсь
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #572 : 28 Грудня 2009, 11:41:25 »
. - .

Но и при полировке иногда открошивались небольшие кусочки смолы, но не могли же они царапать...мягкая всё-таки.
Интересно, с чего это они "открошивались" ? ???
 Да и были бы они мяХкими - не "открошивались" бы ИМХО.
А картинка удручающая...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #573 : 28 Грудня 2009, 11:47:46 »
. - .

"Апппельсинка" получается от того, что плохой контакт смолы и стекла, а это в свою очередь может быть следствием как недостаточной предварительной формовки, так и "заполириченности" полировальника.
В первом случае можно формовать через сетку, во втором - лить новую смолу.
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #574 : 28 Грудня 2009, 12:30:24 »
. - .

Срыв края увеличился - надо однозначно менять режим полировки,
иначе дальнейшей полировкой его просто будет не убрать.
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #575 : 28 Грудня 2009, 14:07:20 »
. - .

Я за вариант alex~. Отформовать с сеткой.

SG возможно все так и осталось, просто видимо сделали фото теневой картины, и повысилась чувствительность.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7273
  • Подяк: 845
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #576 : 28 Грудня 2009, 15:27:54 »
. - .

Тот же эффект, что был у меня при поилровке 415-ки. К тому же очень подозрительно, что полировка идет легко. Должно быть ощущение, что полировка идет всей поверхностью.
В данном случае, похоже, центральная зона полировальника пробрела меньшую кривизну по сравнению со всей остальной поверхностью. Я эту проблему решил спецформовкой полировальника - выдавил центральную часть, в которой наблюдался другой фокус. Для этого вырезал кружок из картона, нагрел феном поилровальник, Все смочил водой, положил зеркало сверху и стал на него сам а дочка ходила вокруг меня по краю зеркала.
В дальнейшем я убедился в справедливости слов alex~ :наблюдается єффект сохранения ямы. Очевидно, это особенность тонкого большого зеркала.
По царапинам следуйте совету Огаркова: лучше добиться хорошей фигуры, чем отсутствия царапин.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #577 : 28 Грудня 2009, 20:41:54 »
. - .

Тот же эффект, что был у меня при поилровке 415-ки. К тому же очень подозрительно, что полировка идет легко. Должно быть ощущение, что полировка идет всей поверхностью.
В данном случае, похоже, центральная зона полировальника пробрела меньшую кривизну по сравнению со всей остальной поверхностью. Я эту проблему решил спецформовкой полировальника - выдавил центральную часть, в которой наблюдался другой фокус. Для этого вырезал кружок из картона, нагрел феном поилровальник, Все смочил водой, положил зеркало сверху и стал на него сам а дочка ходила вокруг меня по краю зеркала.
В дальнейшем я убедился в справедливости слов alex~ :наблюдается єффект сохранения ямы. Очевидно, это особенность тонкого большого зеркала.
По царапинам следуйте совету Огаркова: лучше добиться хорошей фигуры, чем отсутствия царапин.

Премного извиняюсь, но в этом посте справедлива только последняя фраза,  и то частично для  аматора, юзающего в дальнейшем свою самотертую оптику и пребывающего в счастливом неведении. Пока надо обратить пристальное внимание на контакт полировальника и зеркала - если он равномерный и плотный по штриху с характерным писком в установившемся режиме ,  то сорванный край расти не будет. Иначе - в дальнейшем от него точно не избавиться, и диаметр зеркала в готовом телескопе надо будет уменьшить - на сантиметр примерно. В общем-то ерунда, сантиметров то много.
Кстати, если полировальник "заполиритился", не надо никакой новой смолы - хорошо помогает мытье слабой щелочью.

Воробью. ИМХО конечно. Но для пользы дела достаточно будет общаться с Jorneyman и при сложной ситуации с ZAP . Иначе как в том анекдоте - советами замучают ;D
« Останнє редагування: 28 Грудня 2009, 20:48:08 від SG »
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #578 : 28 Грудня 2009, 22:41:13 »
. - .

У него уже сеть царапин. И что будет дальше? Туман будет, рассеяние света.
По часу по два-несколько сеансов, это ерунда, надо шлифовать. Через это многие прошли и при более длительной полировке. Заодно бы и смолу отфильтровать, если не полениться.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #579 : 29 Грудня 2009, 00:59:16 »
. - .

Полезно -сделать всё таки  сферу(что-бы понять ,как  действовать) а затем перешлифовать ещё раз ...(и это окажется совсем непростым делом-фокус станет ещё короче,заготовка тоньше и полировка долго не будет сходить и тд и тп)-ИМХО
ПС- насчёт царапин их общая длина не должна быть больше 2Д
« Останнє редагування: 29 Грудня 2009, 19:43:06 від genakiev »
Записаний