Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
05 Жовтня 2024, 19:34:04

Увійти

google


Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 58832 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #580 : 29 Грудня 2009, 01:45:43 »
. - .

Дима, если полировка пошла не так сразу - ищи причины в начале.

1. ты промерял сферометром зоны зеркала после шлифовки? какие отклонения от сферы?
2. смотреть теневую картину на шлифованом зеркале - как есть недожаренные катлеты. вроде все есть - а эфект не тот. просто нужно дожарить.
3. в твоем случае - сначала качественная сфера, потом все остальное. "хитрые" могут получить нужную форму в конце из той формы поверхности, которая есть, и то не всегда. но это не твой случай.
4. пошли царапины - чаще всего грязная смола, а даже если и была чистая, то уже грязная. что-то попало в процессе или мусор в смоле не осел во время варки. но выход один - перешлифовка (может спасет тонкая, да и фокус не изменит значительно), перезаливка полировальника, а так же чистота, чистота, и еще раз чистота. (кстати, даже вода из крана может стать причиной царапин)

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #581 : 30 Грудня 2009, 10:23:47 »
. - .

Дима прогревай полировальник  и зеркало перед началом полировки(лучше в теплой воде -большая масса смолы не сразу приходит в терморавновесие со стеклом)Если смола будет холодная=твёрдая могут появлятся царапины и из-за этого... Полирит набирай кисточкой
из взболтанной взвеси не сразу и не со дна....Ситуация на фотке решается полировкой со смещением в обе стороны на 1\3 РАДИУСА
а не в одну на треть ДИАМЕТРА(разница в движениях-есть)как на  видеороликеролике-из-за этого яма в центре и вроде рвёт край...ИМХО
« Останнє редагування: 30 Грудня 2009, 23:29:45 від genakiev »
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #582 : 30 Грудня 2009, 16:34:30 »
. - .

Почитал ваши коменты ребята(спасибо за это) и сделал следующие выводы:
 - перешлифовать поверхность, ибо кол-во царапин(и это только в начале, а что дальше будет!) меня угнетает из-за неэстетичности
 - переварка смолы из новой, и с хорошей 2х уровневой фильтрацией(смола пройдет 2 этапа марлевой фильтрации, возможно буду использовать сито из нержавейки)

Цитата: mak
1. ты промерял сферометром зоны зеркала после шлифовки? какие отклонения от сферы?
Да, и результат был положитальным(только с краем были некоторые сомнения, но решил увидеть все огрехи на тененовой...что и дало подвернутый край)

Цитата: mak
3. в твоем случае - сначала качественная сфера, потом все остальное. "хитрые" могут получить нужную форму в конце из той формы поверхности, которая есть, и то не всегда. но это не твой случай.
Согласен! 1я теневая картинка показала не плохой результат, кроме подвернутого края...что есть исправимо. Моё сейчас положение обусловливается тем, что я прошлую полировку не хорошо отформовал полировальник :( я это чувствовал...но подумал что пронесет...но как видите нет :/ Исправлюсь!

Цитата: mak
4. пошли царапины - чаще всего грязная смола, а даже если и была чистая, то уже грязная. что-то попало в процессе или мусор в смоле не осел во время варки. но выход один - перешлифовка (может спасет тонкая, да и фокус не изменит значительно), перезаливка полировальника, а так же чистота, чистота, и еще раз чистота. (кстати, даже вода из крана может стать причиной царапин)
Перешилифововать буду однозначно, ибо дальше дороги нет! Уберу царапины, сделаю "сферу" и вперед полировать!
Единственное чего меня это не радует...т.к. уже знаю сколько времени уходить на всё это...на шлифовку :( Почему беспокоюсь...того что не могу быть в нашей "мастерской" по своему желанию...так бы и не заморачивался, но увы..политика иная

Да будет со мной СВЕТ!  :binofix:
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #583 : 30 Грудня 2009, 17:06:47 »
. - .

Шлифовка это не так долго и сложно по сравнению с полировкой :)
Я в свое время думал шлифовка самое сложное, наивный был :shuffle:. Перешлифовать это дело одного-двух дней отсилы, так как рука уже набита и шлифовальник если я не ошибаюсь остался.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

genakiev

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 303
  • Подяк: 2
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #584 : 17 Січня 2010, 10:38:18 »
. - .

Шлифовка это не так долго и сложно по сравнению с полировкой :)
Я в свое время думал шлифовка самое сложное, наивный был :shuffle:. Перешлифовать это дело одного-двух дней отсилы, так как рука уже набита и шлифовальник если я не ошибаюсь остался.

....если не  покоробило шлифовальник за "время простоя"
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #585 : 26 Січня 2010, 20:53:15 »
. - .

Недавно я мог смотреть теневые картины..но сейчас опять сыплю абразивы  ;D
Сегодня провел многочасовую(~6ч работы) мега шлифовку с одного похода) из-за моего шлифовальника( Пришлось в один приход закончить шлифовку, начиная с N6 номера заканчивая M12(USA)...Ну зато блестит как зеркальце! :) Мат получился равномерным, царапины которые привела полировка ушли.
Теперь буду снимать смолу с полировальника и варить новую на этот раз отфильтрованную!
Записаний

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #586 : 26 Січня 2010, 22:55:12 »
. - .

Теперь буду снимать смолу с полировальника и варить новую на этот раз отфильтрованную!

Кстати по поводу фильтрования смолы, Фильтровать чистую смолу через например ткань дело неблагодарное, скорее всего ничего не получится, она слишком густая, а мусор нужно убрать очень мелкий. Перегревать тоже нельзя - перекипит.
Лучший способ получить хорошую ОПТИЧЕСКЮЮ смолу из чего попало это следюющий:
берется смола и растворяется в бензине(перефильтрованном), до жидкого состояния (как вода), полученный раствор фильтруется через фильтровальную бумагу, за неимением последней через плотную гигроскопичную бумагу(подобная применяется в альбомах для рисования), на худой конец через ватман, или отмоченный в кислоте(можно и уксусной) и высушенный лист А4(это делается для удаления пропитывающих веществ), отфильтрованный раствор сушим до получения смолы исходной консистенции.
С канифолью посупаем аналогично только в качестве растворителя лучше брать скипидар.
Если нужно перефильтровать товарную смолу то растворитель тоже бензин.

Дело это конечно очень муторное и долгое но оно того стоит. Лучше хорошенько повозится со смолой чем потом десяток раз возвращатся на шлифовку.
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D


Sanya3d

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 33
  • Подяк: 0
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #587 : 27 Січня 2010, 20:24:21 »
. - .

смола с канифолью ведь будет русский месяц сохнуть, пока весь бензин улетучится. Я не знаю, но мне кажется что смола не примет изначальную консистенцию, а останется полужидкой, как карамель
Записаний

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #588 : 27 Січня 2010, 21:02:09 »
. - .

Начнем с того что я сразу сказал что дело долгое и муторное. Но если хотите сделать именно телескоп, а не отработать практику шлифовки зеркал то лучше не торопится, это ни к чему хорошему не приведет.
А смола будет изначальной консистенции, нужно только тщательно высушить.
Например я сам сушил около недели при 100-150 град. С в самодельной сушилке (ящик из фанеры с полками который ставится на плиту)
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #589 : 02 Лютого 2010, 23:14:16 »
. - .

AntonD1 что-то вы через чур преувеличили...у нас мой сосед по станку) таким же методом фильтровал(через марлю) и всё впорядке - царапин нет, в процессе полировки
Записаний

AntonD1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 155
  • Подяк: 0
  • АстроДнепр Днепропетровск
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #590 : 03 Лютого 2010, 00:43:23 »
. - .

AntonD1 что-то вы через чур преувеличили...у нас мой сосед по станку) таким же методом фильтровал(через марлю) и всё впорядке - царапин нет, в процессе полировки

У марли размер ячеек около 1мм через нее такой мусор может проскочить что аж страшно становится(за зеркало естественно), но мое дело предложить, а там уже решать вам. Хотя я не первый кто говорит что чистота не только залог здоровья  но и отсутствия царапин  ;) :
4. пошли царапины - чаще всего грязная смола, а даже если и была чистая, то уже грязная. что-то попало в процессе или мусор в смоле не осел во время варки. но выход один - перешлифовка (может спасет тонкая, да и фокус не изменит значительно), перезаливка полировальника, а так же чистота, чистота, и еще раз чистота. (кстати, даже вода из крана может стать причиной царапин)
Записаний
Самодельный ньютон 150мм, Canon EOS 500D

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #591 : 18 Березня 2010, 17:27:45 »
. - .

Как дело со смолой ? Отфильтровалась ?
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #592 : 23 Березня 2010, 01:44:20 »
. - .

Извиняюсь за безотчетность...Последнее время было не много времени чтобы уделить времени своему детищу...И так перешел на график 1 раз в неделю :( И то получалось, то нет...
Вообщем за все это время было перелита смола хорошо с добавлением пчелиного воска, что придало смоле уникальную мягкость, и не сильно твердая и не сильно мягкая
Уже отполировал около 3ч в сумме...мат ещё есть! так что сгоняю потехоньку! :)  На Телевом с Ронки показывает приелмую картинку с ровненькими полосочками, так что сгоню мат, потом будем уже смотреть на теневые!
единственное от чего не смог уберечься от пару тройки царапинок(( как не пытался в чистоте держать..но не сильно они страшны ибо ели заметны! Так что в бой! :)
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #593 : 24 Березня 2010, 00:06:21 »
. - .


Сегодня провелась полировка 1ч после чего теневая картина показала что яма в центре и завальчик :( По советам окружающих на полировальнике центр ослабил почисав ножом..надеюсь следующий заход исправит ситуацию

p.s: а так же ничайно упал тазик с водой,заркалом,полировальником и залил весь подвал  :shuffle:
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #594 : 24 Березня 2010, 00:32:59 »
. - .

заркалом,полировальником и залил весь подвал  :shuffle:

Ага, стеклом и смолой! :super:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #595 : 24 Березня 2010, 06:37:25 »
. - .

Ага, стеклом и смолой! :super:
ластрономы-телескопостроители шутят...  :rotate:
большие, однако, у вас тазики   :o
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #596 : 24 Березня 2010, 22:13:57 »
. - .

Наконец-то тема ожила, я ж переживаю... Так сказать свой интерес...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6026
  • Подяк: 295
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #597 : 24 Березня 2010, 22:41:04 »
. - .

с Ронки показывает приелмую картинку с ровненькими полосочками...
А какова плотность линий у этой решетки ?
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #598 : 24 Березня 2010, 22:46:30 »
. - .

А какова плотность линий у этой решетки ?

60лин/см - всё в порядке, не обращайте внимания, насчёт "приемлемости" и "ровности" Воробей немного погорячился... ::) Но на данном этапе это ещё как-то допустимо.
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Відповідь #599 : 25 Березня 2010, 22:33:22 »
. - .

Сегодня была полировка около 45мин общей длительностью, один заход 15мин другой 30мин
1й заход проводился с пониженным центром, т.к. была яма в центре от зоны 0.6 и до центра...полировал 15мин посмотрел..эффекта изменений не обнаружил :(..думал дело всё в недостаточности ослабления центра...почухал ножом ещё раз сделав своеобразную сетку из царапин, всё помыл и приступил к полировке(перед этим отформовав на холодную) но как то туго шли штирихи не как обычно(при полностью формованном полировальнике) но я продолжил, и через минут 10 штрихи стали мягче
В конец снова посмотрел теневую эффект не обрадовал :( тоже самое...и даже чуть больше стало! Хотя и штрих меньше сделал..Да и между всем этим имеется небольшой завальчик
Вообщем думаю, что сделать звезду в центре и понизить его будет мудро! т.к. ямка уже выросла не маленькая..
Вот внизу последние теневые
Записаний