Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
02 Жовтня 2024, 18:27:49

Увійти

google


Автор Тема: Эффективное чернение Ньютона  (Прочитано 14685 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Gips`

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 237
  • Подяк: 0
  • Ньютон 8''
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #100 : 14 Липня 2009, 13:53:25 »
. - .

Я себе наклеил черную ткань и не каких проблем
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #101 : 14 Липня 2009, 14:25:23 »
. - .

Чего я только не перепробывал:
- Вся матовая краска в балончиках не матовая (что производители понимают мод словом   
   "матовая" не понятно). Видов шесть пробовал - ложится красиво, ровно, но блестит (не 
   как глянец конечно, но меня это не устраивает);

- ПВА с тонером - результат не плохой, но не получается добиться черноты. Плюс
  смывается водой;

- Тонер с эпоксидкой - разбавляешь блестит, сыпешь сверху - к рукам берется;

- Клеить бархатом и флок(ом) не пробовал потому, что с них вечно, что-то сыпется и
  будут ли нормально они переносить конденсат берут меня смутные сомнения;

- Окрашеная наждачка - блестит. Какую только не пробовал, лучше уж "задуть" просто с
  балончика...

Может у кого есть еще какие варианты. Честь ему и хвала от всего сообщества ЛА...
У меня дома уже химическая лаборатория по производству черной матовой краски  :insane: Нифига не получается.
Жена скоро из дому нагонит :gigi:

если честно, то я явно чего-то не понимаю....
1. почему вы так боитесь того, что "краска" смывается водой? или вы решили занятся подводными наблюдениями? или стоя под струей водопада? или под проливным дождем? мне лично непонятно.
2. "краски" на основе ПВА  после полного высыхания водой не смываются. Кстати, та же водоэмульсионка тоже на основе ПВА.
3. есть замечательные акриловые лаки и краски на водной основе. красите черной краской трубу, ждете, пока просохнет, сверху задуваете бесцветным лаком и тщательно засыпаете тонером по мокрому. дня через три тщательно продуваете копрессором на предмет удаления лишнего тонера.
через месяц можно наблюдать даже под водой. такими красками, кстати, яхты красят. так что насчет водостойкости переживать наверное не стоит.

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #102 : 14 Липня 2009, 14:44:29 »
. - .

такими красками, кстати, яхты красят. так что насчет водостойкости переживать наверное не стоит.
И цена этой краски для яхт довольно высока. Знаю т.к. частично был с этим связан. Дешевле уж на заводе каком-то анодировать (кажется так называется чернение? )
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #103 : 14 Липня 2009, 15:08:00 »
. - .

такими красками, кстати, яхты красят. так что насчет водостойкости переживать наверное не стоит.
И цена этой краски для яхт довольно высока. Знаю т.к. частично был с этим связан. Дешевле уж на заводе каком-то анодировать (кажется так называется чернение? )

На сколько я знаю, то анодирование тут не катит! (испортить крашенную поверхность трубы?)
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1208
  • Подяк: 265
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #104 : 14 Липня 2009, 17:51:10 »
. - .

такими красками, кстати, яхты красят. так что насчет водостойкости переживать наверное не стоит.
И цена этой краски для яхт довольно высока. Знаю т.к. частично был с этим связан. Дешевле уж на заводе каком-то анодировать (кажется так называется чернение? )

А вы что-то типа БТА с глухой трубой красить собрались? Сколько ее там надо той краски? Поллитра - это чтоб в три слоя покрасить и еще и останется. Здесь трепа больше, чем той краски надо.
А анодирование тоже грамотно нужно делать уметь. И не на каждом "люмине" получите глубокий черный цвет. Бывает, что и сильно серый выходит. Да и то анодирование будет иметь смысл, если по всей внутренней поерхности катануть резьбу мелкую. В противном случае - уж лучше матовой краской задуть.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #105 : 22 Серпня 2009, 20:43:55 »
. - .

Подскажите пожалуйста, каким клеем лучше клеить бархат. Чтобы он (клей) через него (бархат) не прошел и держал нормально ? :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #106 : 22 Серпня 2009, 21:07:46 »
. - .

Тонюсеньким слоем "Момента" фирмы "Хенкель", клей наносить на трубу, а не на бархат. Какая основа под бархатом? Ткань? Флизелин?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.


mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #107 : 23 Серпня 2009, 09:09:25 »
. - .

Спасибо большое. А большое имеет значение основа бархата ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #108 : 23 Серпня 2009, 10:45:27 »
. - .

Главное не перестараться и не наливать много. Лучше наносить чем-то плоским, типа на лист бумаги. Конкретно резиновыми Хенкел не пользовался, а Д2-Д3 (качественный ПВА с повышеной влагостойкостью) - очень хороший клей и удобный в работе - и не сильно водянистый, и есть время, чтоб поправить. Хватает достаточно быстро, клеил бутерброды из фанеры - топором только разрубить можно.
Записаний

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #109 : 04 Вересня 2009, 22:11:55 »
. - .

 Сейчас у меня есть возможность посмотреть в некрашенную трубу 10" из оцинковки и сравнить с такой же, но черной как смоль.
 Оцинковка новая, сверкает.
 Осмотрел  несколько звездочек на разных ув-ях.
 Начал смотреть Юпитер.
 (Недалеко полная Луна, светло).

 Посмотрел.
 Мега разницы между крашенной и некрашенной нет. Грубо говоря,  вообще разницы не вижу.
 Надо или специальные методы сравнений изобретать или подскажите как.
 По крайне мере перекрашивать китайские трубы из-за якобы плохого чернения это бред.
 Возиться с крупой, наждачкой и пр. - ну не знаю..
Вокруг Юпитера никакого паразитного света, ничего такого, что можно было бы списать на блики от оцинковки.
Общий фон на глаз одинаковый, звезды одинаковые.
  Сомневаюсь, что и  чернение фаски вторички может существенно повлиять на контраст.
  Как проверить на деле , в смысле как поставить опыт - не знаю.
 
 


 
« Останнє редагування: 05 Вересня 2009, 07:18:51 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #110 : 05 Вересня 2009, 09:22:25 »
. - .

И вообще ИМХО глубокое чернение трубы и окрестностей имеет смысл только при какой-то паразитной засветке сбоку - от Луны, фонарей и пр. А под чистым чёрным небом нечёрной трубе просто нечего отражать.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #111 : 05 Вересня 2009, 09:28:17 »
. - .

...А под чистым чёрным небом нечёрной трубе просто нечего отражать.

И где ж это такие условия идиальные, я жить туда перееду... ;)
Хочется наблюдать не только в новолуние и выехать за город не всегда есть возможность...
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #112 : 05 Вересня 2009, 11:04:35 »
. - .

А в засвеченном небе всё равно много не разглядишь.
 Итого моё ИМХО - с суперпуперчернением имеет смысл париться в случае острых приступов перфекционизма как такового. :rofl:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #113 : 05 Вересня 2009, 11:46:18 »
. - .

... Итого моё ИМХО - с суперпуперчернением имеет смысл париться в случае острых приступов перфекционизма как такового. :rofl:

Видать этим и болен  :rofl:, но всеравно не сдамся. Тем более, что еще два проекта на очереди, которым точно нужно будет чернение. Я думаю никто против не будет, что рефрактору и кассегрену оно совсем будет не лишним.  ;)
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #114 : 05 Вересня 2009, 11:55:10 »
. - .

А в засвеченном небе всё равно много не разглядишь.
 Итого моё ИМХО - с суперпуперчернением имеет смысл париться в случае острых приступов перфекционизма как такового. :rofl:
100% согласен
Указанная выше по теме противобликовая гребенка а ля Maxman -очень эффективное средство для отсечения паразитных засветок, однако дальше упираешься в засвеченное небо и тут уже ничто не поможет. Имхо, я бы кроме гребенки больше не изощрялся.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #115 : 05 Вересня 2009, 13:44:36 »
. - .

А в засвеченном небе всё равно много не разглядишь.
 Итого моё ИМХО - с суперпуперчернением имеет смысл париться в случае острых приступов перфекционизма как такового. :rofl:
100% согласен
Указанная выше по теме противобликовая гребенка а ля Maxman -очень эффективное средство для отсечения паразитных засветок, однако дальше упираешься в засвеченное небо и тут уже ничто не поможет. Имхо, я бы кроме гребенки больше не изощрялся.


Зачем тогда здесь этот чехол http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9765.msg118996#msg118996.
Чтоб сквозняка небыло ? :hz:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 35
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #116 : 05 Вересня 2009, 15:25:15 »
. - .

Вашему добу сквозняк точно не грозит, как я понимаю, он "синтовский", а не "мидовский".
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #117 : 06 Вересня 2009, 00:00:40 »
. - .

Вашему добу сквозняк точно не грозит, как я понимаю, он "синтовский", а не "мидовский".
И что из-за этого его внутри отхромировать  ???
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #118 : 06 Вересня 2009, 01:31:42 »
. - .

А в засвеченном небе всё равно много не разглядишь.
 Итого моё ИМХО - с суперпуперчернением имеет смысл париться в случае острых приступов перфекционизма как такового. :rofl:
100% согласен
Указанная выше по теме противобликовая гребенка а ля Maxman -очень эффективное средство для отсечения паразитных засветок, однако дальше упираешься в засвеченное небо и тут уже ничто не поможет. Имхо, я бы кроме гребенки больше не изощрялся.


Зачем тогда здесь этот чехол http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9765.msg118996#msg118996.
Чтоб сквозняка небыло ? :hz:
За ночь натопчешь на ГЗ пыли без чехла и росу сверху посадишь - поймёшь., зачем чехол ;D
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4652
  • Подяк: 1302
Re: Эффективное чернение Ньютона
« Відповідь #119 : 06 Вересня 2009, 08:10:16 »
. - .

Цитувати
А под чистым чёрным небом нечёрной трубе просто нечего отражать.
Олег, а где ты видел чистое чёрное небо?
Даже чистое чёрное небо в космосе содержит светящиеся объекты и имеет определённую яркость фона. Поэтому даже там есть что отлавливать: рассеянный свет от двух алюминевых слоёв и элементов конструкции.
Цитувати
Общий фон на глаз одинаковый, звезды одинаковые.
 Сомневаюсь, что и  чернение фаски вторички может существенно повлиять на контраст.  Как проверить на деле , в смысле как поставить опыт - не знаю.
Сравнить видимость слабых спутников Сатурна, предельно слабых протяжённых дип-скай или комет. Например, найдите галактику IC10, NGC 6822 и т.д. Само по себе чернение фаски вторички конечно не поднимет вам проницание даже на 0,2m (а это на пределе чувствительности глаза по звёздам), но после всего комплекса мероприятий по чернению, даже новички отмечают, что "в этом телескопе небо темнее".
Записаний